2012 The 84th Academy Awards 第84届奥斯卡(Oscar)完全获奖名单

2012 The 84th Academy Awards 第84届奥斯卡(Oscar)获奖名单

颁奖典礼流程
颁奖嘉宾名单

5:40: 最佳摄影 汤姆·汉克斯(Tom Hanks)
5:43: 最佳艺术指导 汤姆·汉克斯(Tom Hanks)
5:52: 最佳服装设计 卡梅伦·迪亚兹(Cameron Diaz)、詹妮弗·洛佩兹(Jennifer Lopez)
5:54: 最佳化装 卡梅伦·迪亚兹(Cameron Diaz)、詹妮弗·洛佩兹(Jennifer Lopez)
6:03: 最佳外语片 桑德拉·布洛克(Sandra Bullock)
6:07: 最佳女配角 克里斯蒂安·贝尔(Christian Bale)
6:20: 最佳剪辑 蒂娜·菲(Tina Fey )、布拉德利·库柏(Bradley Cooper)
6:23: 最佳音响剪辑 蒂娜·菲(Tina Fey )、布拉德利·库柏(Bradley Cooper)
6:26: 最佳混音 蒂娜·菲(Tina Fey )、布拉德利·库柏(Bradley Cooper)
6:33: 太阳马戏团表演 青蛙卡米特(Kermit the Frog)、猪小姐(Miss Piggy)
6:37: 最佳纪录片 格温妮斯·帕特罗(Gwyneth Paltrow)和小罗伯特·唐尼(Robert Downey Jr.)
6:41: 最佳动画片 克里斯·洛克(Chris Rock)
6:49: 最佳视觉效果 艾玛·斯通(Emma Stone)、本·斯蒂勒(Ben Stiller)
6:53: 最佳男配角 梅丽莎·里奥(Melissa Leo)
7:04: 最佳配乐 佩内洛普·克鲁兹(Penelope Cruz)、欧文·威尔森(Owen Wilson)
7:08: 最佳歌曲 威尔·法瑞尔(Will Ferrell)、扎克· 加利费安纳基斯(Zach Galifianakis)
7:17: 最佳改编剧本 安吉丽娜·朱莉(Angelina Jolie)
7:20: 最佳原著剧本 安吉丽娜·朱莉(Angelina Jolie)
7:31: 最佳真人短片 罗斯·拜娜(Rose Byrne)、艾丽·坎伯尔(Ellie Kemper)、梅丽莎·麦卡锡(Melissa McCarthy)、温迪·麦丽登·康薇(Wendi McLendon-Covey)、玛雅·鲁道夫(Maya Rudolph)、克里斯汀·威格(Kristen Wiig)
7:34: 最佳纪录短片 罗斯·拜娜(Rose Byrne)、艾丽·坎伯尔(Ellie Kemper)、梅丽莎·麦卡锡(Melissa McCarthy)、温迪·麦丽登·康薇(Wendi McLendon-Covey)、玛雅·鲁道夫(Maya Rudolph)、克里斯汀·威格(Kristen Wiig)
7:37: 最佳动画短片 罗斯·拜娜(Rose Byrne)、艾丽·坎伯尔(Ellie Kemper)、梅丽莎·麦卡锡(Melissa McCarthy)、温迪·麦丽登·康薇(Wendi McLendon-Covey)、玛雅·鲁道夫(Maya Rudolph)、克里斯汀·威格(Kristen Wiig)
7:44: 最佳导演 迈克尔·道格拉斯(Michael Douglas)
7:58: 纪念逝去影人
8:07: 最佳男主角 娜塔丽·波特曼(Natalie Portman)
8:15: 最佳女主角 科林·费斯(Colin Firth)
8:27: 最佳影片 汤姆·克鲁斯(Tom Cruise)

第84届奥斯卡颁奖典礼-The.84th.Academy.Awards 中文字幕下载

最佳影片
战马(War Horse)6
艺术家(The Artist)10
点球成金(Moneyball)6
后人(The Descendants)5
生命之树(Tree of Life)3
午夜巴黎(Midnight in Paris)4
帮助(The Help )4
雨果的秘密(Hugo)11
特别响,非常近(Extremely Loud and Incredibly Close)2

最佳女主角
维奥拉·戴维斯《帮助》/ Viola Davis, The Help
梅丽尔·斯特里普《铁娘子》/ Meryl Streep, The Iron Lady
米歇尔·威廉姆斯《我与梦露的一周》/ Michelle Williams, My Week with Marilyn
鲁尼·玛拉《龙纹身的女孩》/ Rooney Mara, The Girl with the Dragon Tattoo
格伦·克洛斯《阿尔伯特·诺伯斯》/ Glenn Close, Albert Nobbs

最佳男主角
德米安·比齐尔《更好的生活》/ Demián Bichir, A Better Life
乔治·克鲁尼《后人》/ George Clooney, The Descendants
让·迪雅尔丹《艺术家》/ Jean Dujardin, The Artist
加里·奥德曼《锅匠、裁缝、士兵、间谍》/ Gary Oldman, Tinker Tailor Soldier Spy
布拉德·皮特《点球成金》/ Brad Pitt, Moneyball

最佳女配角
贝热尼丝·贝乔《艺术家》/ Bérénice Bejo, The Artist
杰西卡·查斯坦《帮助》/ Jessica Chastain, The Help
梅丽莎·麦卡锡《伴娘团》Melissa McCarthy, Bridesmaids
珍妮特·迈克提尔《阿尔伯特·诺伯斯》/ Janet McTeer, Albert Nobbs
奥克塔维亚·斯宾瑟《帮助》/ Octavia Spencer, The Help

最佳男配角
肯尼斯·布拉纳《我与梦露的一周》/ Kenneth Branagh, My Week with Marilyn
乔纳·希尔《点球成金》/ Jonah Hill, Moneyball
尼克·诺特《拳击勇士》/ Nick Nolte, Warrior
克里斯托弗·普拉默《新手》/ Christopher Plummer, Beginners
马克斯·冯·赛多 《特别响,非常近》/ Max Von Sydow, Extremely Loud and Incredibly Close

最佳导演
米谢尔·哈扎纳维希斯《艺术家》/ Michael Hazanavicius, The Artist
亚历山大·佩恩《后人》/ Alexander Payne,The Descendants
马丁·斯科塞斯《雨果的秘密》/ Martin Scorsese, Hugo
伍迪·艾伦《午夜巴黎》/ Woody Allen, Midnight in Paris
泰伦斯·马力克《生命之树》/ Terrence Malick, Tree of Life

最佳原著剧本
迈克尔·哈扎纳维希乌斯《艺术家》/ Michael Hazanavicius, The Artist
克里斯汀·威格、安妮·缪缪罗《伴娘团》/ Kristen Wiig & Annie Mumulo, Bridesmaids
J·C·钱达《商海通牒》/ J.C. Chandor, Margin Call
伍迪·艾伦《午夜巴黎》/ Woody Allen, Midnight in Paris
阿斯哈·法哈蒂《内达与西敏:一次别离》/ Asghar Farhadi, A Separation

最佳改编剧本
亚历山大·佩恩、奈特·法克斯顿、吉姆·拉什《后人》/ Alexander Payne, Nat Faxton, Jim Rash, The Descendants
约翰·洛根《雨果的秘密》/ John Logan, Hugo
乔治·克鲁尼、格兰特·赫斯洛夫《三月十五日》/ George Clooney & Grant Heslov, The Ides of March
艾伦·索金、斯蒂文·泽伦《点球成金》/ Aaron Sorkin, Steven Zaillan, Moneyball
布里吉特·奥康纳、彼得·斯特朗《锅匠、裁缝、士兵、间谍》/ Bridget O’Connor, Peter Straughan, Tinker Tailor Soldier Spy

最佳摄影
艺术家(The Artist)
龙纹身的女孩(The Girl with the Dragon Tattoo)
雨果的秘密(Hugo)
生命之树(Tree of Life)
战马(War Horse)

最佳艺术指导
艺术家(The Artist)
哈利·波特与死亡圣器下(Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2)
雨果的秘密(Hugo)
午夜巴黎(Midnight in Paris)
战马(War Horse)

最佳服装设计
佚名(Anonymous)
艺术家(The Artist)
雨果的秘密(Hugo)
简·爱(Jane Eyre)
倾国之恋(W.E.)

最佳电影剪辑
艺术家(The Artist)
后人(The Descendants)
龙纹身的女孩(The Girl with the Dragon Tattoo)
雨果的秘密(Hugo)
点球成金(Moneyball)

最佳音效编辑
亡命驾驶(Drive)
龙纹身的女孩(The Girl with the Dragon Tattoo)
雨果的秘密(Hugo)
变形金刚3(Transformers: Dark of the Moon)
战马(War Horse)

最佳混音
龙纹身的女孩(The Girl with the Dragon Tattoo)
雨果的秘密(Hugo)
点球成金(Moneyball)
变形金刚3(Transformers: Dark of the Moon)
战马(War Horse)

最佳视觉效果
哈利·波特与死亡圣器下(Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2)
雨果的秘密(Hugo)
铁甲钢拳(Real Steel)
猩球崛起(Rise of the Planet of the Apes)
变形金刚3(Transformers: Dark of the Moon)

最佳化装
阿尔伯特·诺伯斯(Albert Nobbs)
哈利·波特与死亡圣器下(Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2)
铁娘子(The Iron Lady)

最佳歌曲
“Man or Muppet” -《布偶电影》(The Muppets)
“Real in Rio”-《里约大冒险》(Rio)

最佳配乐
约翰·威廉姆斯《丁丁历险记》/ John Williams, The Adventures of Tintin
路德维克·伯斯《艺术家》/ Ludovic Bource, The Artist
霍华德·肖恩《雨果的秘密》/ Howard Shore, Hugo
阿尔贝托·伊格莱西亚斯《锅匠、裁缝、士兵、间谍》/ Alberto Iglesias, Tinker Tailor Soldier Spy
约翰·威廉姆斯《战马》/ John Williams, War Horse

最佳动画长片
一只猫在巴黎(A Cat in Paris)
奇可和丽塔(Chico & Rita)
功夫熊猫2(Kung Fu Panda 2)
穿靴子的猫(Puss in Boots)
兰格(Rango)

最佳动画短片
礼拜天(Dimanche/Sunday)
莫里斯·莱斯莫先生的神奇飞书(The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore)
月亮(La Luna)
早晨的散步(A Morning Stroll)
狂野生活(Wild Life)

最佳真人短片
五旬节(Pentecost)
拉珠(Raju)
海岸(The Shore)
时间怪客(Time Freak)
大西洋大号(Tuba Atlantic)

最佳纪录短片
伯明翰理发师:民权运动的步兵(The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement)
上帝是个更大的猫王(God Is the Bigger Elvis)
新巴格达事件(Incident in New Baghdad)
面子(Saving Face)
海啸和樱花(The Tsunami and the Cherry Blossom)

最佳纪录正片
地狱归来(Hell and Back Again)
如果树木倒下:地球解放阵线的故事(If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front)
失乐园3:炼狱(Paradise Lost 3: Purgatory)
碧娜·鲍许(Pina)
不败(Undefeated)

最佳外语片
牛头(Bullhead,比利时)
注脚(Footnote,以色列)
在黑暗中(In Darkness,波兰)
拉扎先生(Monsieur Lazhar,加拿大)
内达与西敏:一次别离(A Separation,伊朗)

三月鸟

已有 1 条评论
  1. 来你博客逛下!

    2012年2月27日 15:43 回复