2019 第91届奥斯卡(Oscars)完整获奖名单 《绿皮书》三项大奖

第91届奥斯卡颁奖典礼落下帷幕,各大奖项均已名花有主。最佳影片由《绿皮书》夺得,实至名归。阿方索·卡隆凭借执导的《罗马》拿下最佳导演奖,这是他凭借《地心引力》之后,第二次夺得奥斯卡最佳导演大奖,不过他一直没有拿到过最佳影片大奖。《波西米亚狂想曲》诞生了本届奥斯卡影帝拉米·马雷克,《宠儿》中饰演王后的奥莉薇娅·柯尔曼则成功奥斯卡封后。

热门电影《黑豹》拿下了最佳艺术指导、最佳服装设计、最佳原创配乐三个技术奖项,不负众望。值得一提的是,《黑豹》获得的最佳艺术指导奖,是漫威电影宇宙(MCU)中获得的第一个奥斯卡奖项,《黑豹》开创了历史。漫威在本届奥斯卡奖上极为风光,动画电影《蜘蛛侠:平行宇宙》还夺得了最佳动画长片大奖,为漫威系再下一城。


— 第91届奥斯卡金像奖完整获奖名单 —

最佳影片 Best Picture:

《黑豹》Black Panther (Kevin Feige, Producer) 3/7
《黑色党徒》BlacKkKlansman (Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele and Spike Lee, Producers) 1/6
《波西米亚狂想曲》Bohemian Rhapsody (Graham King, Producer) 4/5
《宠儿》The Favourite (Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday and Yorgos Lanthimos, Producers) 1/10
《罗马》Roma (Gabriela Rodriguez and Alfonso Cuaron, Producers) 3/10
《绿皮书》Green Book (Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly and Nick Vallelonga, Producers) 3/5
《一个明星的诞生》A Star Is Born (Bill Gerber, Bradley Cooper and Lynette Howell Taylor, Producers) 1/8
《副总统》Vice (Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay and Kevin Messick, Producers) 0/8

最佳导演 Best Director:


阿方索·卡隆《罗马》Alfonso Cuaron (Roma)
欧格斯·兰斯莫斯《宠儿》Yorgos Lanthimos (The Favourite)
斯派克·李《黑色党徒》Spike Lee (BlacKkKlansman)
亚当·麦凯《副总统》Adam McKay (Vice)
帕维乌·帕夫利科夫斯基《冷战》Pawel Pawlikowski (Cold War)

最佳男主角 Best Actor:


克里斯蒂安·贝尔《副总统》Christian Bale (Vice)
布莱德利·库珀《一个明星的诞生》Bradley Cooper (A Star Is Born)
威廉·达福《永恒之门》Willem Dafoe (At Eternity’s Gate)
拉米·马雷克《波西米亚狂想曲》Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
维果·莫特森《绿皮书》Viggo Mortensen (Green Book)

最佳女主角 Best Actress:


雅利扎·阿巴里西奥《罗马》Yalitza Aparicio (Roma)
格伦·克洛斯《贤妻》Glenn Close (The Wife)
奥莉薇娅·柯尔曼《宠儿》Olivia Colman (The Favourite)
Lady Gaga《一个明星的诞生》Lady Gaga (A Star Is Born)
梅丽莎·麦卡西《你能原谅我吗?》Melissa McCarthy (Can You Ever Forgive Me?)

最佳男配角 Best Supporting Actor:


马赫沙拉·阿里《绿皮书》Mahershala Ali (Green Book)
亚当·德赖弗《黑色党徒》Adam Driver (BlacKkKlansman)
山姆·艾里奥特《一个明星的诞生》Sam Elliott (A Star Is Born)
理查德·格兰特《你能原谅我吗》Richard E. Grant (Can You Ever Forgive Me?)
山姆·洛克威尔《副总统》Sam Rockwell (Vice)

最佳女配角 Best Supporting Actress:


艾米·亚当斯《副总统》Amy Adams (Vice)
玛琳娜·德塔维拉《罗马》Marina de Tavira (Roma)
雷吉娜·金《假若比尔街能够讲话》Regina King (If Beale Street Could Talk)
艾玛·斯通《宠儿》Emma Stone (The Favourite)
蕾切尔·薇姿《宠儿》Rachel Weisz (The Favourite)

最佳原创剧本 Best Original Screenplay:


黛博拉·戴维斯、托尼·麦克马拉《宠儿》The Favourite (Deborah Davis and Tony McNamara)
保罗·施拉德《第一归正会》First Reformed (Paul Schrader)
尼克·瓦莱隆加、布莱恩·海耶斯·库里、彼得·法拉利《绿皮书》Green Book (Nick Vallelonga, Brian Hayes Currie, Peter Farrelly)
阿方索·夸隆《罗马》Roma (Alfonso Cuaron)
亚当·迈凯《副总统》Vice (Adam McKay)

最佳改编剧本 Best Adapted Screenplay:


艾里克·罗斯、布莱德利·库柏、威尔·费特斯《一个明星的诞生》A Star Is Born (Eric Roth, Will Fetters & Bradley Cooper)
科恩兄弟《巴斯特歌谣》The Ballad of Buster Scruggs (Joel Coen & Ethan Coen)
查理·沃彻尔、大卫·拉比诺维茨、凯文·威尔默特、斯派克·李《黑色党徒》BlacKkKlansman (Charlie Wachtel & David Rabinowitz and Kevin Willmott & Spike Lee)
妮可·霍洛夫山纳、杰夫·惠迪《你能原谅我吗》If Beale Street Could Talk (Barry Jenkins)
巴瑞·詹金斯《假若比尔街能够讲话》Can You Ever Forgive Me? (Nicole Holofcener and Jeff Whitty)

最佳动画长片 Best Animated Feature:


《超人总动员2》Incredibles 2 (Brad Bird, John Walker and Nicole Paradis Grindle)
《犬之岛》Isle of Dogs (Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Jeremy Dawson)
《未来的未来》Mirai (Mamoru Hosoda and Yuichiro Saito)
《无敌破坏王2》Ralph Breaks the Internet (Rich Moore, Phil Johnston and Clark Spencer)
《蜘蛛侠:平行宇宙》Spider-Man: Into the Spider-Verse (Bob Persichetti, Peter Ramsey, Rodney Rothman, Phil Lord and Christopher Miller)

最佳外语片 Best Foreign-Language Film:


《迦百农》(黎巴嫩)Capernaum (Lebanon)
《冷战》(波兰)Cold War (Poland)
《无主之作》(德国)Never Look Away (Germany)
《罗马》(墨西哥)Roma (Mexico)
《小偷家族》(日本)Shoplifters (Japan)

最佳纪录长片 Best Documentary Feature:

《徒手攀岩》Free Solo (Elizabeth Chai Vasarhelyi, Jimmy Chin, Evan Hayes and Shannon Dill)
《黑尔郡的日与夜》Hale County This Morning, This Evening (RaMell Ross, Joslyn Barnes and Su Kim)
《滑板少年》Minding the Gap (Bing Liu and Diane Quon)
《恐怖分子的孩子》Of Fathers and Sons (Talal Derki, Ansgar Frerich, Eva Kemme and Tobias N. Siebert)
《鲁斯·巴德·金斯伯格》RBG (Betsy West and Julie Cohen)

最佳摄影 Best Cinematography:


《宠儿》The Favourite (Robbie Ryan)
《无主之作》Never Look Away (Caleb Deschanel)
《罗马》Roma (Alfonso Cuaron)
《一个明星的诞生》A Star Is Born (Matty Libatique)
《冷战》Cold War (Lukasz Zal)

最佳剪辑 Best Film Editing:


《黑色党徒》BlacKkKlansman (Barry Alexander Brown)
《波西米亚狂想曲》Bohemian Rhapsody (John Ottman)
《宠儿》The Favourite (Yorgos Mavropsaridis)
《绿皮书》Green Book (Patrick J. Don Vito)
《副总统》Vice (Hank Corwin)

最佳音效剪辑 Best Sound Editing:


《黑豹》Black Panther (Benjamin A. Burtt and Steve Boeddeker)
《波西米亚狂想曲》Bohemian Rhapsody (John Warhurst and Nina Hartstone)
《登月第一人》First Man (Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan)
《寂静之地》A Quiet Place (Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl)
《罗马》Roma (Sergio Diaz and Skip Lievsay)

最佳音响效果 Best Sound Mixing:


《黑豹》Black Panther (Steve Boeddeker, Brandon Proctor and Peter Devlin)
《波西米亚狂想曲》Bohemian Rhapsody (Paul Massey, Tim Cavagin and John Casali)
《登月第一人》First Man (Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee and Mary H. Ellis)
《罗马》Roma (Skip Lievsay, Craig Henighan and Jose Antonio Garcia)
《一个明星的诞生》A Star Is Born (Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder and Steve Morrow)

最佳艺术指导 Best Production Design:


《黑豹》Black Panther (Hannah Beachler and Jay Hart)
《宠儿》The Favourite (Fiona Crombie and Alice Felton)
《登月第一人》First Man (Nathan Crowley and Kathy Lucas)
《新欢乐满人间》Mary Poppins Returns (John Myhre and Gordon Sim)
《罗马》 ​Roma (Eugenio Caballero and Barbara Enriquez)

最佳服装设计 Best Costume Design:


《巴斯特民谣》The Ballad of Buster Scruggs (Mary Zophres)
《黑豹》Black Panther (Ruth E. Carter)
《宠儿》The Favourite (Sandy Powell)
《新欢乐满人间》Mary Poppins Returns (Sandy Powell)
《苏格兰玛丽女王》Mary Queen of Scots (Alexandra Byrne)

最佳化妆与发型设计 Best Makeup & Hairstyling:


《边境》Border (Goran Lundstrom and Pamela Goldammer)
《苏格兰玛丽女王》Mary Queen of Scots (Jenny Shircore, Marc Pilcher and Jessica Brooks)
《副总统》Vice(Greg Cannom, Kate Biscoe and Patricia DeHaney)

最佳视觉效果 Best Visual Effects:


《复仇者联盟3:无限战争》Avengers: Infinity War (Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl and Dan Sudick)
《克里斯托弗·罗宾》Christopher Robin (Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones and Chris Corbould)
《登月第一人》 First Man (Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles and J.D. Schwalm)​
《头号玩家》Ready Player One (Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler and David Shirk)
《游侠索罗:星球大战外传》Solo: A Star Wars Story (Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan and Dominic Tuohy)

最佳原创配乐 Best Original Score:


《黑豹》Black Panther (Ludwig Goransson)
《黑色党徒》BlacKkKlansman (Terence Blanchard)
《假若比尔街能够讲话》If Beale Street Could Talk (Nicholas Britell)
《犬之岛》Isle of Dogs (Alexandre Desplat)
《新欢乐满人间》Mary Poppins Returns (Marc Shaiman)

最佳原创歌曲 Best Original Song:


“All The Stars”《黑豹》
Music by Mark Spears, Kendrick Lamar Duckworth and Anthony Tiffith)
Lyric by Kendrick Lamar Duckworth, Anthony Tiffith and Solana Rowe

“I’ll Fight”《鲁斯·巴德·金斯伯格》
Music and Lyric by Diane Warren

“The Place Where Lost Things Go”《新欢乐满人间》
Music by Marc Shaiman; Lyric by Scott Wittman and Marc Shaiman

“Shallow”《一个明星的诞生》
Music and Lyric by Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando and Andrew Wyatt

“When A Cowboy Trades His Spurs For Wings”《巴斯特民谣》
Music and Lyric by David Rawlings and Gillian Welch

最佳动画短片 Best Animated Short:


《动物行为》Animal Behaviour (Alison Snowden and David Fine)
《包宝宝》Bao (Domee Shi and Becky Neiman-Cobb)
《午后时光》Late Afternoon (Louise Bagnall and Nuria González Blanco)
《一小步》One Small Step (Andrew Chesworth and Bobby Pontillas)
《周末》Weekends (Trevor Jimenez)

最佳纪录短片 Best Documentary Short:


《黑羊》Black Sheep (Ed Perkins and Jonathan Chinn)
《终结游戏》End Game (Rob Epstein and Jeffrey Friedman)
《救生艇》Lifeboat (Skye Fitzgerald and Bryn Mooser)
《花园一夜》A Night at the Garden (Marshall Curry)
《句号。句终。》Period. End of Sentence. (Rayka Zehtabchi and Melissa Berton)

最佳真人短片 Best Live-Action Short:


《羁押》Detainment (Vincent Lambe and Darren Maho)
《困兽》Fauve (Jeremy Comte and Maria Gracia Turgeon)
《玛格丽特》Marguerite (Marianne Farley and Marie-Helene Panisset)
《母亲》Mother (Rodrigo Sorogoyen and María del Puy Alvarado)
《肤色》Skin (Guy Nattiv and Jaime Ray Newman)

已有 1 条评论 新浪微博
  1. 不错不错,来看看。。

    2月25日 16:35 回复