2015第87届奥斯卡获奖名单(实时更新中)

2015第87届奥斯卡获奖名单(实时更新中)

第87届奥斯卡颁奖礼于今日正式落下帷幕,各奖项也一一找到归属。《鸟人》获得最佳影片与最佳导演。最佳男主角由《万物理论》埃迪·雷德梅恩获得。最佳女主为《依然爱丽丝》朱利安·摩尔。男配女配都与之前的预测一致,分别由 J·K·西蒙斯《爆裂鼓手》、《少年时代》帕特丽夏·阿奎特获得。

请永远记得,奥斯卡只是一个6000多学院成员选出的奖项,它的口味也仅代表他们的选择(老白男为主,93%是白人,76%是男性,平均年龄63岁)。而对每一名观众来说,你自己的选择更为重要。同时,奥斯卡的意义在于,让全世界的影迷一同关注,一同狂欢,来享受这个电影的节日。而这,才是更快乐的事情

最佳影片

美国狙击手(American Sniper)6
少年时代(Boyhood)6
鸟人(Birdman)9
模仿游戏(The Imitation Game)8
布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)9
塞尔玛(Selma)2
万物之理(The Theory of Everything)4
爆裂鼓手(Whiplash)5

最佳女主角

朱丽安·摩尔《还是爱丽丝》/ Julianne Moore, Still Alice
菲丽西提·琼斯《万物之理》/ Felicity Jones, The Theory of Everything
罗萨蒙德·派克《消失的爱人》/ Rosamund Pike, Gone Girl
瑞茜·薇瑟斯彭《徒步野外》/ Reese Witherspoon, Wild
玛丽昂·歌迪亚《两天一夜》/ Marion Cotillard, Two Days, One Night

最佳男主角

埃迪·雷德梅《万物之理》/ Eddie Redmayne, The Theory of Everything
迈克尔·基顿《鸟人》/ Michael Keaton, Birdman
本尼迪克特·康伯巴奇《模仿游戏》/ Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
布莱德利·库柏《美国狙击手》/ Bradley Cooper, American Sniper
史蒂夫·卡瑞尔《狐狸捕手》/ Steve Carell, Foxcatcher

最佳女配角

帕翠莎·阿奎特《少年时代》/ Patricia Arquette, Boyhood
凯拉·奈特莉《模仿游戏》/ Keira Knightley, The Imitation Game
艾玛·斯通《鸟人》/ Emma Stone, Birdman
梅丽尔·斯特里普《魔法黑森林》/ Meryl Streep, Into the Woods
劳拉·邓《徒步野外》/ Laura Dern, Wild

最佳男配角

J·K·西蒙斯《爆裂鼓手》/J.K. Simmons, Whiplash
马克·鲁法罗《狐狸捕手》/ Mark Ruffalo, Foxcatcher
爱德华·诺顿《鸟人》/ Edward Norton, Birdman
伊森·霍克《少年时代》/ Ethan Hawke, Boyhood
罗伯特·杜瓦尔《法官》/ Robert Duvall, The Judge

最佳导演

理查德·林克莱特《少年时代》/ Richard Linklater, Boyhood
阿加多·冈萨雷斯·伊纳里多《鸟人》/ Alejandro G. Inarritu, Birdman
韦斯·安德森《布达佩斯大饭店》/ Wes Anderson, Grand Budapest Hotel
班内特·米勒《狐狸捕手》/ Bennett Miller, Foxcatcher
莫腾·泰杜姆《模仿游戏》/ Morten Tyldum, The Imitation Game

最佳原著剧本

理查德·林克莱特《少年时代》/ Richard Linklater, Boyhood
阿加多·冈萨雷斯·伊纳里多《鸟人》/ Alejandro G. Inarritu, Birdman
韦斯·安德森《布达佩斯大饭店》/ Wes Anderson, Grand Budapest Hotel
E·麦克斯·弗雷《狐狸捕手》/ E. Max Frye, Dan Futterman, Foxcatcher
丹·吉尔罗伊《夜行者》/ Dan Gilroy, Nightcrawler

最佳改编剧本

杰森·迪恩·豪尔《美国狙击手》/ Jason Dean Hall, American Sniper
安东尼·麦卡顿《万物之理》/ Anthony McCarten, The Thoery of Everything
格拉汉姆·摩尔《模仿游戏》/ Graham Moore, The Imitation Game
保罗·托马斯·安德森《性本恶》/ Paul Thomas Anderson, Inherent Vice
达米恩·查泽尔《爆裂鼓手》/ Damien Chazelle, Whiplash

最佳摄影

鸟人(Birdman)
透纳先生(Mr. Turner)
布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)
坚不可摧(Unbroken)
伊达(Ida)

最佳道具与布景设计

布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)
魔法黑森林(Into The Woods)
模仿游戏(The Imitation Game)
星际空间(Interstellar)
透纳先生(Mr. Turner)

最佳戏服设计

布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)
魔法黑森林(Into The Woods)
透纳先生(Mr. Turner)
性本恶(Inherent Vice)
沉睡魔咒(Maleficent)

最佳电影剪辑

少年时代(Boyhood)
布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)
模仿游戏(The Imitation Game)
美国狙击手(American Sniper)
爆裂鼓手(Whiplash)

最佳音响编辑

美国狙击手(American Sniper)
鸟人(Birdman)
星际空间(Interstellar)
坚不可摧(Unbroken)
霍比特人3:五军之战(The Hobbit: The Battle of the Five Armie)

最佳混音

美国狙击手(American Sniper)
鸟人(Birdman)
星际空间(Interstellar)
坚不可摧(Unbroken)
爆裂鼓手(Whiplash)

最佳视觉效果

美国队长2(Captain America: The Winter Soldier)
猩球黎明(Dawn of the Planet of the Apes)
银河护卫队(Guardians of the Galaxy)
星际空间(Interstellar)
X战警:逆转未来(X-Men: Days of Future Past)

最佳化装

狐狸捕手(Foxcatcher)
布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)
银河护卫队(Guardians of the Galaxy)

最佳歌曲

“Glory”- 《塞尔玛》(Selma)
“Everything is Awesome”- 《乐高大电影》(The Lego Movie)
“Lost Stars”- 《歌曲改变人生》(Begin Again)
“I’m Not Gonna Miss You”- 《格伦·坎贝尔:我就是我》(Glen Campbell: I’ll Be Me)
“Grateful”- 《灯光之外》(Beyond the Lights)

最佳配乐

约翰·约翰森《万物之理》/ Jóhann Jóhannsson, The Theory of Everything
汉斯·季默《星际空间》/ Hans Zimmer, Interstellar
亚历山大·德斯普拉特《布达佩斯大饭店》/ Alexandre Desplat, Grand Budapest Hotel
亚历山大·德斯普拉特《模仿游戏》/ Alexandre Desplat, The Imitation Game
盖瑞·叶邵《透纳先生》/ Gary Yershon, Mr. Turner

最佳动画长片

超能陆战队/六大英雄(Big Hero 6)
盒子怪(The Boxtrolls)
驯龙高手2(How to Train Your Dragon 2)
海之歌(Song of the Sea,爱尔兰)
竹取物语(The Tale of the Princess Kaguya,日本)

最佳动画短片

更大的图画(The Bigger Picture)
守坝员(The Dam Keeper)
美味盛宴/盛宴(Feast)
我和我的莫顿自行车(Me and My Moulton)
独身生活(A Single Life)

最佳真人短片

阿雅(Aya)
波加洛和格拉汉姆(Boogaloo and Graham)
酥油灯(Butter Lamp)
帕尔瓦娜(Parvaneh)
自杀热线(The Phone Call)

最佳纪录短片

危机热线(Crisis Hotline: Veterans Press 1)
乔安娜(Joanna)
我们的诅咒(Our Curse)
收割者(The Reaper)
白色地球(White Earth)

最佳纪录长片

第四公民(CitizenFour)
寻找薇薇安·麦尔(Finding Vivian Maier)
在越南的最后时光(Last Days in Vietnam)
世上的盐(The Salt of the Earth)
维龙加(Virunga)

最佳外语片

修女伊德/伊达(Ida,波兰)
利维坦(Leviathan,俄罗斯)
狂野故事(Wild Tales,阿根廷)
廷巴克图(Timbuktu,毛里塔尼亚)
红橘(Tangerines,爱沙尼亚)

三月鸟

已有 0 条评论