“英国奥斯卡”BAFTA电影奖,《少年时代》最佳

“英国奥斯卡”BAFTA电影奖,《少年时代》最佳

英国奥斯卡”英国影视艺术学院(BAFTA)电影奖北京时间今日凌晨揭晓,《少年时代》获得最佳影片、最佳导演、最佳女配角三项大奖;《布达佩斯大饭店》则有最佳音乐、最佳原著剧本、最佳服装、最佳化装、最佳艺术指导五个奖项的收获。

《万物之理》同样受到英国自己人的青睐,收获了最佳男主角、最佳英国电影、最佳改编剧本三大奖;此外《爵士鼓手》也获得最佳男配角、最佳剪辑、最佳音响三项奖。

而之前获得10项提名的《鸟人》则仅获得最佳摄影奖。以下就是完整获奖名单:

Fellowship特别奖

迈克·李(Mike Leigh)

最佳影片

布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)5/11
少年时代(Boyhood)3/5
鸟人(Birdman)1/10
模仿游戏(The Imitation Game)0/9
万物之理(The Theory of Everything)3/10

最佳英国电影

万物之理(The Theory of Everything)
模仿游戏(The Imitation Game)
71年(’71)
帕丁顿熊(Paddington)
皮囊之下(Under the Skin)

最佳英国处女作

北方灵魂乐(Northern Soul)
71年(’71)
轻轻摇晃(Lilting)
卡加克:真实的故事(Kajaki: The True Story)
骄傲(Pride)

最佳女主角

朱丽安·摩尔《还是爱丽丝》/ Julianne Moore, Still Alice
艾米·亚当斯《大眼睛》/ Amy Adams, Big Eyes
瑞茜·薇瑟斯彭《徒步野外》/ Reese Witherspoon, Wild
菲丽西提·琼斯《万物之理》/ Felicity Jones, The Theory of Everything
罗萨蒙德·派克《消失的爱人》/ Rosamund Pike, Gone Girl

最佳男主角

本尼迪克特·康伯巴奇《模仿游戏》/ Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
迈克尔·基顿《鸟人》/ Michael Keaton, Birdman
埃迪·雷德梅尼《万物之理》/ Eddie Redmayne, The Theory of Everything
杰克·吉伦哈尔《夜行者》/ Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
拉尔夫·费因斯《布达佩斯大饭店》/ Ralph Fiennes, The Grand Budapest Hotel

最佳男配角

爱德华·诺顿《鸟人》/ Edward Norton, Birdman
伊桑·霍克《少年时代》/ Ethan Hawke, Boyhood
J·K·西蒙斯《爵士鼓手》/J.K. Simmons, Whiplash
马克·鲁法罗《狐狸捕手》/ Mark Ruffalo, Foxcatcher
史蒂夫·卡瑞尔《狐狸捕手》/ Steve Carell, Foxcatcher

最佳女配角

帕翠莎·阿奎特《少年时代》/ Patricia Arquette, Boyhood
凯拉·奈特莉《模仿游戏》/ Keira Knightley, The Imitation Game
艾玛·斯通《鸟人》/ Emma Stone, Birdman
蕾妮·罗素《夜行者》/ Rene Russo, Nightcrawler
艾梅达·斯汤顿《骄傲》/ Imelda Staunton, Pride

最佳导演

理查德·林克莱特《少年时代》/ Richard Linklater, Boyhood
阿加多·冈萨雷斯·伊纳里多《鸟人》/ Alejandro G. Inarritu, Birdman
韦斯·安德森《布达佩斯大饭店》/ Wes Anderson, Grand Budapest Hotel
达米恩·查泽尔《爵士鼓手》/ Damien Chazelle, Whiplash
詹姆斯·马什《万物之理》/ James Marsh, The Theory of Everything

最佳原著剧本

理查德·林克莱特《少年时代》/ Richard Linklater, Boyhood
阿加多·冈萨雷斯·伊纳里多《鸟人》/ Alejandro G. Inarritu, Birdman
韦斯·安德森《布达佩斯大饭店》/ Wes Anderson, Grand Budapest Hotel
丹·吉尔罗伊《夜行者》/ Dan Gilroy, Nightcrawler
达米恩·查泽尔《爵士鼓手》/ Damien Chazelle, Whiplash

最佳改编剧本

安东尼·麦卡顿《万物之理》/ Anthony McCarten, The Thoery of Everything
格拉汉姆·摩尔《模仿游戏》/ Graham Moore, The Imitation Game
吉莲·弗林《消失的爱人》/ Gillian Flynn, Gone Girl
杰森·迪恩·豪尔《美国狙击手》/ Jason Dean Hall, American Sniper
保罗·金《帕丁顿熊》/ Paul King, Paddington

最佳摄影

鸟人(Birdman)
透纳先生(Mr. Turner)
星际空间(Interstellar)
布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)
艾达(Ida)

最佳剪辑

万物之理(The Theory of Everything)
鸟人(Birdman)
模仿游戏(The Imitation Game)
布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)
爵士鼓手(Whiplash)
夜行者(Nightcrawler)

最佳音响

布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)
美国狙击手(American Sniper)
爵士鼓手(Whiplash)
鸟人(Birdman)
模仿游戏(The Imitation Game)

最佳艺术指导

大眼睛(Big Eyes)
星际空间(Interstellar)
透纳先生(Mr. Turner)
布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)
模仿游戏(The Imitation Game)

最佳服装

透纳先生(Mr. Turner)
布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)
模仿游戏(The Imitation Game)
魔法黑森林(Into The Woods
万物之理(The Theory of Everything)

最佳化装

布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)
银河护卫队(Guardians of the Galaxy
魔法黑森林(Into The Woods
透纳先生(Mr. Turner)
万物之理(The Theory of Everything)

最佳特效

猩球黎明(Dawn of the Planet of the Apes
银河护卫队(Guardians of the Galaxy
霍比特人3:五军之战(The Hobbit: The Battle of the Five Armie)
星际空间(Interstellar)
X战警:逆转未来(X-Men: Days of Future Past

最佳配乐

安东尼奥·桑切斯《鸟人》/ Antonio Sanchez, Birdman
汉斯·季默《星际空间》/ Hans Zimmer, Interstellar
亚历山大·德斯普拉特《布达佩斯大饭店》/ Alexandre Desplat, Grand Budapest Hotel
约翰·约翰森《万物之理》/ Jóhann Jóhannsson, The Theory of Everything
米卡·莱维《皮囊之下》/Mica Levi, Under the Skin

最佳动画片

六大英雄(Big Hero 6
盒子怪(The Boxtrolls
乐高大电影(The Lego Movie)

最佳纪录片

离巨星20英尺(20 Feet from Stardom)
地球两万日(20,000 Days on Earth)
第四公民(CitizenFour)
寻找薇薇安·麦尔(Finding Vivian Maier)
维龙加(Virunga)

最佳非英语片

艾达(Ida,波兰)
利维坦(Leviathan,俄罗斯)
午餐盒子(The Lunchbox,印度)
垃圾(Trash,巴西)
两天一夜(Two Days, One Night,比利时)

最佳动画短片

更大的图画(The Bigger Picture)
猴子爱试验(Monkey Love Experiments)
我的爸爸(My Dad)

最佳真人短片

布加罗和格雷厄姆(Boogaloo and Graham)
情感的保险丝盒(Emotional Fusebox)
卡门线(The Kármán Line)
拍打(Slap)
三兄弟(Three Brothers)

新星奖

玛格·罗比(Margot Robbie,澳大利亚)
迈尔斯·泰勒(Miles Teller,美国)
古古·玛芭塔劳(Gugu Mbatha-Raw,英国)
杰克·奥康纳(Jack O’Connell,英国)
谢琳·伍德蕾(Shailene Woodley,美国)

三月鸟

已有 0 条评论 新浪微博