第42届“动画安尼奖”揭晓,《驯龙高手2》6项大奖

第42届“动画安尼奖”揭晓,《驯龙高手2》6项大奖

国际动画协会ASIFA-Hollywood)主办的第42届“动画安尼奖”(42nd Annual Annie Awards)今天揭晓,10项提名的《驯龙高手2》获得最佳动画电影等共6项大奖。而之前13项提名的《盒子怪》仅获最佳艺术指导和配音两项奖。

动画安尼奖对《驯龙高手》一直偏爱,早在2010年他们就曾授予《驯龙高手1》最高奖,而那一年奥斯卡获奖的是《玩具总动员3》(Toy Story 3)。

自从奥斯卡设立动画长片奖以来,安尼奖与其结果重合的次数为9/13。以下是今年主要奖项获奖名单:

最佳动画片

六大英雄(Big Hero 6)1/7
生命之书(Book of Life)1/5
盒子怪(The Boxtrolls)2/13
欺骗(Cheatin’)0/3
驯龙高手2(How to Train Your Dragon 2)6/10
乐高大电影(The Lego Movie)1/6
海之歌(Song of the Sea,爱尔兰)0/7
竹取物语(The Tale of the Princess Kaguya,日本)0/3

最佳动画短片

尾声(Coda)
守坝员(The Dam Keeper)
二重奏(Duet)
盛宴(Feast)
我和我的莫顿自行车(Me and My Moulton)
辛普森一家(Inside Homer – The Simpsons Couch Gag)
沉默(Silent)
乌鸦(The Raven)

最佳动画特别制作

宇宙:一次时空的奥德赛(Cosmos: A Spacetime Odyssey)

以下是个人参评的奖项

最佳动画视觉效果

六大英雄(Big Hero 6)
驯龙高手2(How to Train Your Dragon 2)
天才眼镜狗(Mr. Peabody & Sherman)
马达加斯加企鹅(Penguins of Madagascar)
生命之书(Book of Life)
盒子怪(The Boxtrolls)
乐高大电影(The Lego Movie)

最佳真人电影动画效果

超凡蜘蛛侠2(The Amazing Spider-Man 2
)
霍比特人2:史矛格之战(The Hobbit: The Desolation of Smaug)
明日边缘(Edge of Tomorrow)
变形金刚4:绝迹重生(Transformers: Age of Extinction)
X战警:逆转未来(X-Men: Days of Future Past)
诺亚方舟(Noah)

最佳角色动画(动画片)

Fabio Lignini – 《驯龙高手2》(How to Train Your Dragon 2)
Steven “Shaggy” Hornby – 《驯龙高手2》(How to Train Your Dragon 2)
Thomas Grummt – 《驯龙高手2》(How to Train Your Dragon 2)
Ravi Kamble – 《马达加斯加企鹅》(Penguins of Madagascar
)
Travis Knight – 《盒子怪》(The Boxtrolls)
Malcolm Lamont – 《盒子怪》(The Boxtrolls)
Jason Stalman – 《盒子怪》(The Boxtrolls)

最佳角色动画(真人电影)

猩球黎明(Dawn of the Planet of the Apes)
银河护卫队(Guardians of the Galaxy)
霍比特人2:史矛格之战(The Hobbit: The Desolation of Smaug)

最佳角色设计

Shiyoon Kim, Jin Kim – 《六大英雄》(Big Hero 6)
Timothy Lamb, Joe Moshier – 《天才眼镜狗》(Mr. Peabody & Sherman)
Craig Kellman, Joe Moshier, Stevie Lewis, Todd Kurosawa – 《马达加斯加企鹅》(Penguins of Madagascar
)
Sang Jun Lee, Jason Sadler, José Manuel Fernandez Oli – 《里约大冒险2》(Rio 2)
Tomm Moore, Marie Thorhauge, Sandra Anderson, Rosa Ballester Cabo – 《海之歌》(Song of the Sea
)
Paul Sullivan, Sandra Equihua, Jorge R. Gutierrez – 《生命之书》(The Book of Life)
Mike Smith – 《盒子怪》(The Boxtrolls)

最佳导演

Don Hall & Chris Williams – 《六大英雄》(Big Hero 6)
Bill Plympton – 《欺骗》(Cheatin’)
Dean DeBlois – 《驯龙高手2》(How to Train Your Dragon 2)
Tomm Moore – 《海之歌》(Song of the Sea
)
Jorge R. Gutierrez – 《生命之书》(The Book of Life)
Anthony Stacchi & Graham Annable – 《盒子怪》(The Boxtrolls)
Phil Lord & Christopher Miller, Directors; Chris McKay, Co-Director – 《乐高大电影》(The LEGO Movie)
Isao Takahata – 《竹取物语》(The Tale of The Princess Kaguya
)

最佳音乐

Nicole Renaud, Composer – 《欺骗》(Cheatin’)
John Powell, Jónsi – 《驯龙高手2》(How to Train Your Dragon 2)
Danny Elfman – 《天才眼镜狗》(Mr. Peabody & Sherman)
Bruno Coulais & Kila – 《海之歌》(Song of the Sea
)
Joe Hisaishi – 《竹取物语》(The Tale of The Princess Kaguya
)

最佳艺术指导

生命之书(Book of Life)
盒子怪(The Boxtrolls)
乐高大电影(The Lego Movie)
天才眼镜狗(Mr. Peabody & Sherman)
海之歌(Song of the Sea,爱尔兰)

最佳故事板

Marc E. Smith – 《六大英雄》(Big Hero 6)
Truong “Tron” Son Mai – 《驯龙高手2》(How to Train Your Dragon 2)
Piero Peluso – 《飞机总动员2》(Planes: Fire & Rescue)
John Hurst – 《里约大冒险2》(Rio 2)
Rodrigo Castro – 《里约大冒险2》(Rio 2)
Julian Nariño – 《盒子怪》(The Boxtrolls)
Emanuela Cozzi – 《盒子怪》(The Boxtrolls)

最佳配音

Cyndi Lauper as the voice of Nurse Cyndi – 《亨利与我》(Henry & Me)
Andy Garcia as the voice of Eduardo – 《里约大冒险2》(Rio 2)
Sir Ben Kingsley as the voice of Archibald Snatcher – 《盒子怪》(The Boxtrolls)
Dee Bradley Baker as the voice of Fish – 《盒子怪》(The Boxtrolls)

最佳编剧

Robert L. Baird, Daniel Gerson & Jordan Roberts – 《六大英雄》(Big Hero 6)
Dean DeBlois – 《驯龙高手2》(How to Train Your Dragon 2)
Will Collins – 《海之歌》(Song of the Sea
)
Irena Brignull & Adam Pava – 《盒子怪》(The Boxtrolls)
Phil Lord & Christopher Miller – 《乐高大电影》(The LEGO Movie)

最佳剪辑

Tim Mertens – 《六大英雄》(Big Hero 6)
John K. Carr – 《驯龙高手2》(How to Train Your Dragon 2)
Dan Molina, Mark Keefer & Karen Hathaway – 《飞机总动员2》(Planes: Fire & Rescue)
Darragh Byrne – 《海之歌》(Song of the Sea
)
David Burrows, Todd Hansen, Doug Nicholas, Jonathan Tappin & Courtney O’Brien-Brown – 《乐高大电影》(The LEGO Movie)

三月鸟

已有 0 条评论 新浪微博