第87届奥斯卡提名公布 《鸟人》和《布达佩斯大饭店》9项提名领跑(完整名单)

第87届奥斯卡提名公布  《鸟人》和《布达佩斯大饭店》9项提名领跑(完整名单)

北京时间1月15日(周四)晚上九点半,第87届奥斯卡(87th Academy Awards)提名公布,在提名仪式上男演员克里斯·潘(Chris Pine)、电影导演阿方索·夸隆(Alfonso Cuarón)、J·J·艾布拉姆斯(J.J. Abrams)以及美国电影艺术与科学学院的主席谢丽尔·布恩·艾萨克斯(Cheryl Boone Isaacs)女士共同宣读了提名名单。

《鸟人》、《布达佩斯大饭店》以9项提名领跑今年的奥斯卡,紧随其后的是8项提名的《模仿游戏》,《美国狙击手》和《少年时代》也各获得6项提名。而除了上述5部影片外,获得今年奥斯卡最佳影片提名的还有5项提名的《爵士鼓手》、4项提名的《万物之理》以及2项提名的《塞尔玛》。

提名总结:

1、玛丽昂·歌迪亚挤掉詹妮弗·安妮斯顿和艾米·亚当斯,抢得最佳女主角最后一席;

2、《消失的爱人》无缘最佳影片、最佳导演、最佳剧本提名,仅有女主角罗萨蒙德·派克获得提名;

3、最佳导演,克林特·伊斯特伍德出局,《狐狸捕手》班内特·米勒入围;

4、最佳男主角,《夜行者》杰克·吉伦哈尔出局,《狐狸捕手》史蒂夫·卡瑞尔和《美国狙击手》布莱德利·库柏入围,布莱德利·库柏是连续第三年获得奥斯卡提名;

5、同时获得最佳影片、最佳导演、最佳表演(至少一个)、最佳剧本、最佳剪辑五项主要大奖提名的影片只有《少年时代》、《模仿游戏》这2部影片;《鸟人》独缺剪辑提名,《布达佩斯大饭店》则缺少表演奖提名;

6、五位最佳导演提名者,只有班内特·米勒的《狐狸捕手》没能获得最佳影片提名,这是奥斯卡最佳影片“扩容”后,首次出现此类情况;

7、最佳真人短片,中国的《酥油灯》入围;

8、最佳动画片,爱尔兰的《海之歌》和日本吉卜力的《竹取物语》成功入围;

9、梅丽尔·斯特里普已经是第19次提名了。这一成绩遥遥领先于任何其他演员;

10、《星际空间》获得5项提名,包括配乐、视觉效果、艺术指导和两个音响奖提名;

11、《霍比特人3》仅获一个音响奖提名,无缘最佳视觉效果;

12、安吉丽娜·茱莉《坚不可摧》仅获三项技术奖提名;

13、最佳外语片,毛里塔尼亚和爱沙尼亚均是首次获得提名;

14、罗伯特·杜瓦尔今年84岁,是奥斯卡男配角奖有史以来最年长的提名得主;

15、作曲家亚历山大·德斯普拉特这次获得双提名,他已经有八个奥斯卡提名,不过还没获过奖;

16、这次表演奖项提名的20位演员全是白人,美国网上已经有很多人抱怨开了;

17、《乐高大电影》没有获得提名,该片导演用乐高奥斯卡安慰自己;

最佳影片

美国狙击手(American Sniper)6
少年时代(Boyhood)6
鸟人(Birdman)9
模仿游戏(The Imitation Game)8
布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)9
塞尔玛(Selma)2
万物之理(The Theory of Everything)4
爵士鼓手(Whiplash)5

最佳女主角

朱丽安·摩尔《还是爱丽丝》/ Julianne Moore, Still Alice
菲丽西提·琼斯《万物之理》/ Felicity Jones, The Theory of Everything
罗萨蒙德·派克《消失的爱人》/ Rosamund Pike, Gone Girl
瑞茜·薇瑟斯彭《徒步野外》/ Reese Witherspoon, Wild
玛丽昂·歌迪亚《两天一夜》/ Marion Cotillard, Two Days, One Night

最佳男主角

埃迪·雷德梅《万物之理》/ Eddie Redmayne, The Theory of Everything
迈克尔·基顿《鸟人》/ Michael Keaton, Birdman
本尼迪克特·康伯巴奇《模仿游戏》/ Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
布莱德利·库柏《美国狙击手》/ Bradley Cooper, American Sniper
史蒂夫·卡瑞尔《狐狸捕手》/ Steve Carell, Foxcatcher

最佳女配角

帕翠莎·阿奎特《少年时代》/ Patricia Arquette, Boyhood
凯拉·奈特莉《模仿游戏》/ Keira Knightley, The Imitation Game
艾玛·斯通《鸟人》/ Emma Stone, Birdman
梅丽尔·斯特里普《魔法黑森林》/ Meryl Streep, Into the Woods
劳拉·邓《徒步野外》/ Laura Dern, Wild

最佳男配角

J·K·西蒙斯《爵士鼓手》/J.K. Simmons, Whiplash
马克·鲁法罗《狐狸捕手》/ Mark Ruffalo, Foxcatcher
爱德华·诺顿《鸟人》/ Edward Norton, Birdman
伊森·霍克《少年时代》/ Ethan Hawke, Boyhood
罗伯特·杜瓦尔《法官》/ Robert Duvall, The Judge

最佳导演

理查德·林克莱特《少年时代》/ Richard Linklater, Boyhood
阿加多·冈萨雷斯·伊纳里多《鸟人》/ Alejandro G. Inarritu, Birdman
韦斯·安德森《布达佩斯大饭店》/ Wes Anderson, Grand Budapest Hotel
班内特·米勒《狐狸捕手》/ Bennett Miller, Foxcatcher
莫腾·泰杜姆《模仿游戏》/ Morten Tyldum, The Imitation Game

最佳原著剧本

理查德·林克莱特《少年时代》/ Richard Linklater, Boyhood
阿加多·冈萨雷斯·伊纳里多《鸟人》/ Alejandro G. Inarritu, Birdman
韦斯·安德森《布达佩斯大饭店》/ Wes Anderson, Grand Budapest Hotel
E·麦克斯·弗雷《狐狸捕手》/ E. Max Frye, Dan Futterman, Foxcatcher
丹·吉尔罗伊《夜行者》/ Dan Gilroy, Nightcrawler

最佳改编剧本

杰森·迪恩·豪尔《美国狙击手》/ Jason Dean Hall, American Sniper
安东尼·麦卡顿《万物之理》/ Anthony McCarten, The Thoery of Everything
格拉汉姆·摩尔《模仿游戏》/ Graham Moore, The Imitation Game
保罗·托马斯·安德森《性本恶》/ Paul Thomas Anderson, Inherent Vice
达米恩·查泽尔《爵士鼓手》/ Damien Chazelle, Whiplash

最佳摄影

鸟人(Birdman)
透纳先生(Mr. Turner)
布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)
坚不可摧(Unbroken)
伊达(Ida)

最佳道具与布景设计

布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)
魔法黑森林(Into The Woods)
模仿游戏(The Imitation Game)
星际空间(Interstellar)
透纳先生(Mr. Turner)

最佳戏服设计

布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)
魔法黑森林(Into The Woods)
透纳先生(Mr. Turner)
性本恶(Inherent Vice)
沉睡魔咒(Maleficent)

最佳电影剪辑

少年时代(Boyhood)
布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)
模仿游戏(The Imitation Game)
美国狙击手(American Sniper)
爵士鼓手(Whiplash)

最佳音响编辑

美国狙击手(American Sniper)
鸟人(Birdman)
星际空间(Interstellar)
坚不可摧(Unbroken)
霍比特人3:五军之战(The Hobbit: The Battle of the Five Armie)

最佳混音

美国狙击手(American Sniper)
鸟人(Birdman)
星际空间(Interstellar)
坚不可摧(Unbroken)
爵士鼓手(Whiplash)

最佳视觉效果

美国队长2(Captain America: The Winter Soldier)
猩球黎明(Dawn of the Planet of the Apes)
银河护卫队(Guardians of the Galaxy)
星际空间(Interstellar)
X战警:逆转未来(X-Men: Days of Future Past)

最佳化装

狐狸捕手(Foxcatcher)
布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel)
银河护卫队(Guardians of the Galaxy)

最佳歌曲

“Glory”- 《塞尔玛》(Selma)
“Everything is Awesome”- 《乐高大电影》(The Lego Movie)
“Lost Stars”- 《歌曲改变人生》(Begin Again)
“I’m Not Gonna Miss You”- 《格伦·坎贝尔:我就是我》(Glen Campbell: I’ll Be Me)
“Grateful”- 《灯光之外》(Beyond the Lights)

最佳配乐

约翰·约翰森《万物之理》/ Jóhann Jóhannsson, The Theory of Everything
汉斯·季默《星际空间》/ Hans Zimmer, Interstellar
亚历山大·德斯普拉特《布达佩斯大饭店》/ Alexandre Desplat, Grand Budapest Hotel
亚历山大·德斯普拉特《模仿游戏》/ Alexandre Desplat, The Imitation Game
盖瑞·叶邵《透纳先生》/ Gary Yershon, Mr. Turner

最佳动画长片

六大英雄(Big Hero 6)
盒子怪(The Boxtrolls)
驯龙高手2(How to Train Your Dragon 2)
海之歌(Song of the Sea,爱尔兰)
竹取物语(The Tale of the Princess Kaguya,日本)

最佳动画短片

更大的图画(The Bigger Picture)
守坝员(The Dam Keeper)
盛宴(Feast)
我和我的莫顿自行车(Me and My Moulton)
独身生活(A Single Life)

最佳真人短片

阿雅(Aya)
波加洛和格拉汉姆(Boogaloo and Graham)
酥油灯(Butter Lamp)
帕尔瓦娜(Parvaneh)
自杀热线(The Phone Call)

最佳纪录短片

危机热线(Crisis Hotline: Veterans Press 1)
乔安娜(Joanna)
我们的诅咒(Our Curse)
收割者(The Reaper)
白色地球(White Earth)

最佳纪录正片

第四公民(CitizenFour)
寻找薇薇安·麦尔(Finding Vivian Maier)
在越南的最后时光(Last Days in Vietnam)
世上的盐(The Salt of the Earth)
维龙加(Virunga)

最佳外语片

伊达(Ida,波兰)
利维坦(Leviathan,俄罗斯)
狂野故事(Wild Tales,阿根廷)
廷巴克图(Timbuktu,毛里塔尼亚)
红橘(Tangerines,爱沙尼亚)

影片提名排行
鸟人— 9
布达佩斯大饭店— 9
模仿游戏— 8
美国狙击手 — 6
少年时代 — 6
狐狸捕手 — 5
星际空间 — 5
万物之理 — 5
爵士鼓手 — 5
透纳先生 — 4
魔法黑森林 — 3
坚不可摧 — 3
银河护卫队 — 2
伊达 — 2
性本恶 — 2
塞尔玛 — 2
徒步野外 — 2

公司提名排行
Fox Searchlight — 20
Sony Pictures Classics — 18
Warner Bros — 16
Weinstein Company — 9
Disney — 8
Paramount — 7
Focus Features — 6
IFC Films — 6
20th Century Fox — 4
Universal — 3
GKIDS — 2
Sundance Selects — 2
American Experience Films — 1
Area 23a — 1
Cohen Media Group — 1
DreamWorks Animation — 1
Music Box Films — 1
Netflix — 1
Open Road Films — 1
Radius — 1
Relativity Media — 1

三月鸟

已有 0 条评论 新浪微博