英国学院奖电视类奖项(Arqiva British Academy Television Awards)提名名单公布

英国学院奖电视类奖项(Arqiva British Academy Television Awards)的提名名单于今日公布,男女主角和剧集类的竞争十分激烈:本·威士肖、德里克·雅各比、肖恩·宾和托比·琼斯都是非常有实力拿最佳男主角奖的提名者,就看谁有这份幸运了。虽然《一战往事》的本尼迪克特·康伯巴奇并未入选最佳男主,不过他的同戏女主,丽贝卡·豪尔则拿到的最佳女主的入场券,同西耶娜·米勒、安妮·瑞德和谢里丹·史密斯分庭抗礼。

剧集方面《哈利法克斯最后的探戈》、《开膛街》、《皇家律师》和《重案组女警》入围最佳剧集;而《权力的游戏》、《衰姐们》、《国土安全》和《桥》则获得了最佳国际剧集的提名。

BAFTA TV的颁奖礼将于英国当地时间5月12日举行。

BAFTA 电视类奖项完整名单:

最佳男主角 LEADING ACTOR

本·威士肖(Ben Whishaw)-《理查二世》(Richard II-《虚妄之冠》系列)
德里克·雅各比(Derek Jacobi)-《哈利法克斯最后的探戈》(Last Tango In Halifax)
肖恩·宾(Sean Bean)-《殊途同归》(Accused:Tracie’s Story)
托比·琼斯(Toby Jones)-《那个女孩》(The Girl)

最佳女主角 LEADING ACTRESS

安妮·瑞德(Anne Reid)-《哈利法克斯最后的探戈》
丽贝卡·豪尔(Rebecca Hall)-《一战往事》(Parade’s End)
谢里丹·史密斯(Sheridan Smith)-《比格斯夫人》(Mrs Biggs)
西耶娜·米勒(Sienna Miller)-《那个女孩》(The Girl)

最佳男配角 SUPPORTING ACTOR

彼得·卡帕尔蒂(Peter Capaldi), 《演播时刻》(The Hour)
斯蒂芬·格拉汉姆S(tephen Graham),《殊途同归》(Accused:Tracie’s Story)
哈里·劳埃德(Harry Lloyd), 《恐惧》(The Fear)
西蒙·拉塞尔·比尔(Simon Russell Beale), 《亨利四世:第二部》Henry IV Part 2 (《虚妄之冠》系列The Hollow Crown)

最佳女配角 SUPPORTING ACTRESS

安娜丝塔西亚·海利(Anastasia Hille), 《恐惧》(The Fear)
伊梅尔达·斯汤顿(Imelda Staunton), 《那个女孩》(The Girl)
奥莉薇娅·柯尔曼(Olivia Colman), 《殊途同归》(Accused:Mo’s Story)
莎拉·兰开夏(Sarah Lancashire), Last Tango In Halifax

最佳娱乐表现 ENTERTAINMENT PERFORMANCE

阿兰·卡尔(Alan Carr), 《阿兰·卡尔:长舌男访谈秀》(Alan Carr: Chatty Man)
Ant and Dec, I’m a Celebrity… Get Me Out of Here!
格拉汉姆·诺顿(Graham Norton), 《格拉汉姆·诺顿秀》(The Graham Norton Show)
莎拉·米利坎(Sarah Millican),《莎拉·米利坎秀》 (The Sarah Millican Show)

最佳喜剧女主角 FEMALE PERFORMANCE IN A COMEDY PROGRAM

杰西卡·海因斯(Jessica Hynes), 《二零一二》(Twenty Twelve)
朱莉亚·戴维斯(Julia Davis), 《Hunderby》
米兰达·哈特Miranda Hart, 《米兰达》Miranda
奥莉薇娅·柯尔曼Olivia Colman, 《二零一二》(Twenty Twelve)

最佳喜剧男主角 MALE PERFORMANCE IN A COMEDY PROGRAM

格雷格·戴维斯Greg Davies, 《女婿乱入》Cuckoo
休·博内威利Hugh Bonneville, 《二零一二》(Twenty Twelve)
彼得·卡帕尔蒂Peter Capaldi, 《幕后危机》The Thick Of It
史蒂夫·库根Steve Coogan, 《Welcome To The Places Of My Life》

最佳电视电影 SINGLE DRAMA

《日日思君》Everyday, Revolution Films/Channel 4
《那个女孩》The Girl, Wall to Wall/BBC Two
《谋杀》Murder, Touchpaper TV/BBC Two
《理查二世》Richard II(Hollow Crown), Neal Street Productions co-production with NBC Universal and WNET Thirteen/BBC Two

最佳迷你剧 MINI-SERIES

《殊途同归》Accused, RSJ Films/BBC One
《比格斯夫人》Mrs Biggs, ITV Studios/ITV
《一战往事》Parade’s End, Mammoth Screen/BBC Two
《上流社会》Room At The Top, Great Meadow Productions/BBC Four

最佳系列剧 DRAMA SERIES

《哈利法克斯最后的探戈》(Last Tango In Halifax), Red Production Company/BBC One
《开膛街》(Ripper Street), Tiger Aspect Productions/BBC One
《重案组女警》(Scott And Bailey), Red Production Company/ITV
《皇家律师》(Silk), BBC Productions/BBC One

最佳肥皂剧 SOAP & CONTINUING DRAMA

《加冕街》Coronation Street
《东区人》EastEnders
《爱默戴尔农场》Emmerdale
《无耻之徒》Shameless

最佳国际剧集 INTERNATIONAL

《桥》The Bridge
《权力的游戏》Game of Thrones
《衰姐们》Girls
《国土安全》Homeland

最佳纪实节目系列 FACTUAL SERIES

24 Hours In A&E, Garden Productions/Channel 4
Great Ormond Street, Films of Record/BBC Two
Make Bradford British, Love Productions/Channel 4
Our War, BBC Productions/BBC Three

特别专题类大奖 SPECIALIST FACTUAL

All In The Best Possible Taste With Grayson Perry, Seneca Productions/Channel 4
The Plane Crash, Dragonfly Productions, MAP TV/Channel 4
The Plot To Bring Down Britain’s Planes, Raw TV/Channel 4
The Secret History Of Our Streets, Century Films, Halcyons Heart Films/BBC Two

最佳单集纪录片 SINGLE DOCUMENTARY

7/7: One Day In London, Minnow Films/BBC Two
Baka: A Cry From The Rainforest, River Films/BBC Two
Lucian Freud: Painted Life, Blakeway Productions/BBC Two
Nina Conti – A Ventriloquist’s Story: Her Master’s Voice, Nina Conti in association with the BBC/BBC Four

最佳特别节目 FEATURES

Bank Of Dave, Finestripe Productions/Channel 4
Grand Designs, Boundless/Channel 4
The Great British Bake Off, Love Productions/BBC Two
Paul O’Grady: For The Love Of Dogs, Shiver/ITV

最佳真人秀/重新架构纪实类节目 REALITY & CONSTRUCTED FACTUAL

The Audience, The Garden Productions/Channel 4
I’m a Celebrity… Get Me Out of Here!, ITV Studios/ITV
Made In Chelsea, Monkey Kingdom/E4
The Young Apprentice, Boundless Productions/BBC One

最佳时事新闻节目 CURRENT AFFAIRS

Britain’s Hidden Housing Crisis(Panorama Special), Genie Pictures Ltd/BBC One
The Other Side Of Jimmy Savile(Exposure), ITV Studios/ITV
The Shame Of The Catholic Church(This World), BBC Northern Ireland/BBC Two
What Killed Arafat?(Al Jazeera Investigates), Al Jazeera English/Al Jazeera English

最佳新闻报道 NEWS COVERAGE

BBC News At Ten: Syria, BBC News/BBC One & BBC News Channel
Channel 4 News: Battle For Homs, ITN/Channel 4
Hillsborough – The Truth At Last(Granada Reports), ITV Granada/ITV

最佳体育节目及实时转播 SPORT & LIVE EVENT

The London 2012 Olympics: Super Saturday, BBC Sport/BBC One
The London 2012 Olympic Opening Ceremony: Isle Of Wonder, Done & Dusted/BBC One
The London 2012 Paralympic Games, Sunset & Vine, IMG/Channel 4
Wimbledon 2012 – Men’s Final, BBC Sport/BBC One

最佳娱乐节目 ENTERTAINMENT PROGRAM

Dynamo Magician Impossible, Phil McIntyre Entertainment, Inner Circle Films/Watch
The Graham Norton Show, So Television/BBC One
Have I Got News For You, Hat Trick Productions/BBC One
A League Of Their Own, CPL Productions/Sky One

最佳喜剧类节目 COMEDY PROGRAM

Cardinal Burns, Left Bank Pictures/E4
Mr Stink, BBC Productions in association with Bert Productions/BBC One
The Revolution Will Be Televised, Hat Trick Productions/BBC Three
Welcome To The Places Of My Life, Baby Cow/Sky Atlantic

最佳情景喜剧 SITUATION COMEDY

《剧集人生》Episodes, Hat Trick Productions/BBC Two
《Hunderby》, Baby Cow/Sky Atlantic
《幕后危机》The Thick Of It, BBC Productions/BBC Two
《二零一二》Twenty Twelve, BBC Productions/BBC Two

三月鸟

已有 0 条评论