第85届奥斯卡完整提名名单:《林肯》12项、《少年派》11项提名领跑

第85届奥斯卡完整提名名单:《林肯》12项、《少年派》11项提名领跑

北京时间1月10日21:30分,第85届奥斯卡提名正式公布,今年负责宣读提名名单的是年轻女演员艾玛·斯通Emma Stone)和本届奥斯卡主持人塞思·麦克法兰Seth MacFarlane),和往年一本正经不同,今年宣读提名的两人不停的插科打诨,也算是奥斯卡的一次创新吧。

今年的最佳影片一共有九部影片获得提名,其中《林肯传》以12项提名领跑,李安的《少年派的奇幻漂流》11项提名紧随其后,圣丹斯电影节获奖片《南蛮之地的野兽》虽然只有四项提名,但囊括了最佳影片、最佳导演、最佳女主角、最佳改编剧本四个重量级奖项提名,奎文赞·瓦利斯也成为获得奥斯卡提名年龄最小的人。

意外也有,最大的就是导演奖项《猎杀本·拉登》女导演凯瑟琳·毕格罗的出局,此前她已经先后获得金球奖、导演工会和英国BAFTA的提名。同样遭此命运的还有《逃离德黑兰》的本·阿弗莱克。

第85届奥斯卡颁奖典礼将于2月24日(周日)举行。

*** *** ***

提名总结:

1、获得最佳影片、最佳导演、最佳演员(至少一个)、最佳剧本、最佳剪辑全部五大关键奖项的提名的影片只有《林肯传》、《乌云背后的幸福线》两部影片。

2、获得最佳影片、最佳导演、最佳演员(至少一个)、最佳剧本四大关键奖项提名的影片有4部:《乌云背后的幸福线》、《林肯传》、《爱》、《南蛮之地的野兽》。

3、获得最佳影片、最佳导演、最佳剧本三大关键奖项提名的影片有5部:《乌云背后的幸福线》、《林肯传》、《爱》、《南蛮之地的野兽》、《少年派的奇幻漂流》。

4、《乌云背后的幸福线》提名数第三,比《悲惨世界》还要多。

5、《云图》被彻底遗忘,连一项技术奖的提名也没有;同样受到冷遇的还有莱奥纳多·迪卡普里奥、昆汀·塔伦蒂诺、克里斯托弗·诺兰。

6、塞思·麦克法兰宣读提名自己也有收获,《泰迪熊》中他创作的歌曲“Everybody Needs A Best Friend”获得了提名。

*** *** ***

第85届奥斯卡完整提名名单:《林肯》12项、《少年派》11项提名领跑

最佳影片

南蛮之地的野兽(Beasts of the Southern Wild)4
乌云背后的幸福线(Silver Linings Playbook)8
猎杀本·拉登(Zero Dark Thirty)5
林肯传(Lincoln)12
悲惨世界(Les Miserables)7
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)11
解放的詹哥(Django Unchained)5
爱(Amour)5
逃离德黑兰(Argo)7

最佳女主角

娜奥米·沃茨《海啸奇迹》/ Naomi Watts, The Impossible
杰西卡·查斯坦《猎杀本·拉登》/ Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
埃玛妞·丽娃《爱》/ Emmanuelle Riva, Amour
詹妮弗·劳伦斯《乌云背后的幸福线》/ Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
奎文赞·瓦利斯《南蛮之地的野兽》/ Quvenzhane Wallis, Beasts of the Southern Wild

最佳男主角

布莱德利·库柏《乌云背后的幸福线》/ Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
丹尼尔·戴·刘易斯《林肯传》/ Daniel Day-Lewis, Lincoln
乔奎因·菲尼克斯《大师》/ Joaquin Phoenix, The Master
休·杰克曼《悲惨世界》/ Hugh Jackman, Les Miserables
丹泽尔·华盛顿《迫降航班》/ Denzel Washington, Flight

最佳女配角

莎莉·菲尔德《林肯传》/ Sally Field, Lincoln
安妮·海瑟薇《悲惨世界》/ Anne Hathaway, Les Miserables
杰基·韦佛《乌云背后的幸福线》/ Jacki Weaver, Silver Linings Playbook
海伦·亨特《破处》/ Helen Hunt, The Sessions
艾米·亚当斯《大师》/ Amy Adams, The Master

最佳男配角

克里斯托弗·沃尔茨《解放的詹哥》/ Christoph Waltz, Django Unchained
菲利普·西摩尔·霍夫曼《大师》/ Phillip Seymour Hoffman, The Master
罗伯特·德尼罗《乌云背后的幸福线》/ Robert De Niro, Silver Linings Playbook
阿兰·阿金《逃离德黑兰》/ Alan Arkin, Argo
汤米·李·琼斯《林肯传》/ Tommy Lee Jones, Lincoln

最佳导演

大卫·O·拉塞尔《乌云背后的幸福线》/ David O. Russell, Silver Linings Playbook
李安《少年派的奇幻漂流》/ Ang Lee, Life of Pi
斯蒂文·斯皮尔伯格《林肯传》/ Steven Spielberg, Lincoln
迈克尔·哈内克《爱》/ Michael Haneke, Amour
本·泽特林《南蛮之地的野兽》/ Benh Zeitlin, Beasts of the Southern Wild

最佳原著剧本

约翰·盖亭斯《迫降航班》/ John Gatins, Flight
马克·鲍尔《猎杀本·拉登》/ Mark Boal, Zero Dark Thirty
迈克尔·哈内克《爱》/ Michael Haneke, Amour
昆汀·塔伦蒂诺《解放的詹哥》/ Quentin Tarantino, Django Unchained
韦斯·安德森、罗曼·科波拉《月亮升起的王国》/ Wes Anderson, Roman Coppola, Moonrise Kingdom

最佳改编剧本

大卫·O·拉塞尔《乌云背后的幸福线》/ David O. Russell, Silver Linings Playbook
托尼·库什纳《林肯传》/ Tony Kushner, Lincoln
克里斯·泰利奥《逃离德黑兰》/ Chris Terrio, Argo
大卫·马吉《少年派的奇幻漂流》/ David Magee, Life of Pi
本·泽特林、露茜·阿里巴《南蛮之地的野兽》/ Benh Zeitlin, Lucy Alibar, Beasts of the Southern Wild

最佳摄影

安娜·卡列尼娜(Anna Karenina)
解放的詹哥(Django Unchained)
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)
林肯传(Lincoln)
007之天降杀机(Skyfall)

最佳服装设计

安娜·卡列尼娜(Anna Karenina)
悲惨世界(Les Miserables)
林肯传(Lincoln)
魔镜魔镜(Mirror Mirror)
白雪公主与猎人(Snow White and the Huntsman)

最佳道具与布景设计

安娜·卡列尼娜(Anna Karenina)
霍比特人:意外旅程(The Hobbit: An Unexpected Journey)
悲惨世界(Les Miserables)
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)
林肯传(Lincoln)

最佳电影剪辑

逃离德黑兰(Argo)
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)
林肯传(Lincoln)
乌云背后的幸福线(Silver Linings Playbook)
猎杀本·拉登(Zero Dark Thirty)

最佳音响剪辑

逃离德黑兰(Argo)
解放的詹哥(Django Unchained)
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)
007之天降杀机(Skyfall)
猎杀本·拉登(Zero Dark Thirty)

最佳混音

逃离德黑兰(Argo)
悲惨世界(Les Miserables)
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)
林肯传(Lincoln)
007之天降杀机(Skyfall)

最佳视觉效果

霍比特人:意外旅程(The Hobbit: An Unexpected Journey)
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)
复仇者联盟(The Avengers)
普罗米修斯(Prometheus)
白雪公主与猎人(Snow White and the Huntsman)

最佳化装

希区柯克(Hitchcock)
霍比特人:意外旅程(The Hobbit: An Unexpected Journey)
悲惨世界(Les Miserables)

最佳歌曲

“Before My Time”-《逐冰》(Chasing Ice)
“Everybody Needs A Best Friend”-《泰迪熊》(Ted)
“Pi’s Lullaby”-《少年派的奇幻漂流》(Life of Pi)
“Suddenly”-《悲惨世界》(Les Misérables)
“Skyfall”-《007之天降杀机》(Skyfall)

最佳配乐

达里奥·马利安那利《安娜·卡列尼娜》/ Dario Marianelli, Anna Karenina
亚历山大·德斯普拉《逃离德黑兰》/ Alexandre Desplat, Argo
麦克·唐纳《少年派的奇幻漂流》/ Alberto Iglesias, Life of Pi
约翰·威廉姆斯《林肯传》/ John Williams, Lincoln
托马斯·纽曼《007之天降杀机》/ Thomas Newman, Skyfall

最佳动画长片

勇敢传说(Brave)
科学怪狗(Frankenweenie)
超凡的诺曼(ParaNorman)
神奇海盗团(The Pirates! Band of Misfits)
无敌破坏王(Wreck-It-Ralph)

最佳动画短片

亚当与狗(Adam and Dog)
新鮮鳄梨酱(Fresh Guacamole)
头朝下的生活(Head over Heels)
最长的日托(The Longest Daycare)
纸人(Paperman)

最佳真人短片

阿萨德(Asad)
布兹喀什男孩(Buzkashi Boys)
宵禁(Curfew)
影子的死亡(Death of a Shadow)
亨利(Henry)

最佳纪录短片

英诺桑提(Inocente)
金斯波因特(Kings Point)
拉辛礼拜一(Mondays at Racine)
敞开心扉(Open Heart)
救赎(Redemption)

最佳纪录正片

五个破镜头(5 Broken Cameras)
看门人(The Gatekeepers)
瘟疫求生指南(How to Survive a Plague)
看不见的战争(The Invisible War)
寻找糖人(Searching for Sugar Man)

最佳外语片

爱(Amour,奥地利)
不(No,智利)
战巫(War Witch,加拿大)
皇室风流史(A Royal Affair,丹麦)
孤筏重洋(Kon-Tiki,挪威)

三月鸟

已有 0 条评论