2011年BAFTA电视奖获奖名单 《夏洛克》最佳剧集

2011年BAFTA电视奖揭晓 《夏洛克》最佳剧集
2011年度英国学院奖BAFTA电视部分颁奖礼与当地时间5月22日晚揭晓,《神探夏洛克》(Sherlock)不负众望,获得了最佳剧情系列剧奖。其卡司之一,饰演华生医生的马丁·弗瑞曼则获得了最佳男配角奖。这部由柯南·道尔经久不衰的侦探小说改编,其背景设定在21世纪伦敦的剧集在全世界都创造了轰动效应。第2季的《神探夏洛克》正在卡迪夫拍摄中。

  主创之一史蒂文·莫法特将奖项归功于他的妻子,因为是她使得自己和联合主创马克·加蒂斯将一直都很喜欢的维多利亚时期侦探的故事变成了现实:“两年半的时间,我们只是在空谈,而我不经意地跟我的妻子Sue提到了它,她就立刻抓住了这个点子。”

  马丁·弗瑞曼击败了《唐顿庄园》、《超能少年》以及《英伦86》的演员们获得了BAFTA的肯定。他说:“我知道现在很流行说你对得奖什么的毫不在意,但是我却对我自己特自豪。”不过本尼迪克特·康伯巴奇本来很有希望获得的最佳男主角却被《艾瑞克和厄尼》男星丹尼尔·瑞格比(Daniel Rigby)。爆冷获得:“我简直是目瞪口呆,这真是令人难以置信。”

  女演员方面,薇琪·麦克卢尔(Vicky McClure)凭借在《英伦86》中的表现获得最佳女主角。另外一个令人惊讶的奖项是最佳喜剧,《哈里和保罗》击败了《伴我双飞》等剧集获得该项殊荣。着实令人可惜的是《唐顿庄园》,这部优秀的剧集在BAFTA上竟然颗粒无收,YouTube 网络观众奖被《真人秀:埃塞克斯是唯一的生活方式》获得。在国际剧集中,AMC今年的新剧竟然打败《海滨帝国》、《欢乐合唱团》和《广告狂人》获得奖项,着实令人惊讶。

下面是完整的提名及获奖名单(获奖者标红):

最佳男主角 Leading Actor
吉姆·布劳德本特 Broadbent – 《赤子之心》Any Human Heart (Channel 4)
本尼迪克特·康伯巴奇 Benedict Cumberbatch – 《神探夏洛克》Sherlock (BBC One)
丹尼尔·瑞格比 Daniel Rigby – 《艾瑞克和厄尼》Eric and Ernie (BBC Two)
马特·史密斯 Matt Smith – 《神秘博士》Doctor Who (BBC One)

最佳女主角 Leading Actress
安娜·麦克西维尔·马丁 Anna Maxwell Martin – 《南瑞丁》South Riding (BBC One)
薇琪·麦克卢尔 Vicky McClure – 《英伦86》This Is England ’86 (Channel 4)
娜塔莉·普瑞斯 Natalie Press – 《妓女谋杀案》Five Daughters (BBC One)
茱丽叶特·斯蒂文森 Juliet Stevenson – 《殊途同归》Accused (BBC One)

最佳男配角 Supporting Actor
布兰登·柯伊尔 Brendan Coyle – 《唐顿庄园》Downton Abbey (ITV1)
马丁·弗瑞曼 Martin Freeman – 《神探夏洛克》Sherlock (BBC One)
强尼·哈瑞思 Johnny Harris – 《英伦86》This Is England ’86 (Channel 4)
罗伯特·席安 Robert Sheehan – 《超能少年》Misfits (E4)

最佳女配角 Supporting Actress
吉莲·安德森 Gillian Anderson – 《赤子之心》Any Human Heart (Channel 4)
琳达·巴隆 Lynda Baron – 《加冕街之路》The Road To Coronation Street (BBC Four)
劳伦·索恰 Lauren Socha – 《超能少年》Misfits (E4)
杰西·华莱士 Jessie Wallace – 《加冕街之路》The Road To Coronation Street (BBC Four)

娱乐表演 Entertainment Performance
罗伯·布莱顿 Rob Brydon – 《罗伯·布莱顿秀》The Rob Brydon Show (BBC Two)
斯蒂芬·弗雷 Stephen Fry – QI (BBC One)
哈里·希尔 Harry Hill – 《哈里希尔的电视显灵板》Harry Hill’s TV Burp (ITV1)
格拉汉姆·诺顿 Graham Norton – 《格拉汉姆·诺顿秀》The Graham Norton Show (BBC One)

最佳喜剧女星 Female Performance In A Comedy Program
周·布兰德 Jo Brand – 《继续下去》Getting On (BBC Four)
唐·弗兰奇 Dawn French – 《罗杰和瓦尔的生活》Roger and Val Have Just Got In (BBC Two)
米兰达·哈特 Miranda Hart – 《米兰达》Miranda (BBC Two)
凯瑟琳·帕金森 Katherine Parkinson – 《IT狂人》The IT Crowd (Channel 4)

最佳喜剧男星 Male Performance In A Comedy Program
詹姆斯·伯克利 James Buckley – 《中间人》The Inbetweeners (E4)
史蒂夫·库根 Steve Coogan – 《旅途》The Trip (BBC Two)
汤姆·霍兰德 Tom Hollander – 《烦恼的牧师》Rev. (BBC Two)
大卫·米切尔 David Mitchell – 《窥男志》Peep Show (Channel 4)

最佳单集剧集 Single Drama
《艾瑞克和厄尼》Eric and Ernie (BBC Two)
《我是奴隶》I Am Slave (Channel 4)
《加冕街之路》The Road to Coronation Street (BBC Four)
《特殊关系》The Special Relationship (BBC Two)

最佳系列剧 Drama Series
《我欲为人》Being Human (BBC Three)
《唐顿庄园》Downton Abbey (ITV1)
《超能少年》Misfits (E4)
《神探夏洛克》Sherlock (BBC One)

最佳多集剧 Drama Serial
《赤子之心》Any Human Heart (Channel 4)
《疯狗帮》Mad Dogs (Sky1)
《拉科尼亚号的沉没》The Sinking of the Laconia (BBC Two)
《承诺》The Promise (Channel 4)

最佳电视连续剧 Continuing Drama
《急诊室》Casualty (BBC One)
《加冕街》Coronation Street (ITV1)
《东区人》EastEnders (BBC One)
《沃特卢大道》Waterloo Road (BBC One)

最佳国际电视系列剧 International
《海滨帝国》Boardwalk Empire (Sky Atlantic/HBO)
《欢乐合唱团》Glee (E4/Twentieth Century Fox)
《谋杀》The Killing (BBC Four/DR/ZDF Enterprises)
《广告狂人》Mad Men (BBC Four/Lionsgate Television)

最佳纪实节目系列 Factual Series
Coppers (Channel 4)
One Born Every Minute (Channel 4)
Welcome To Lagos (BBC Two)
The Young Ones (BBC One)

特别专题类大奖 Specialist Factual
Alan Bennett and the Habit of Art (The Making Of) (More4)
Flying Monsters 3D (Sky3D)
Human Planet (BBC One)
Pompeii: Life and Death in a Roman Town (BBC Two)

最佳单集纪录片 Single Documentary
Between Life and Death (BBC One)
The Dancing Boys of Afghanistan (More4)
Pink Saris (More4)
Scenes From A Teenage Killing (BBC Four)

最佳特别节目 Features
Come Dine With Me (Channel 4)
Hugh’s Fish Fight (Channel 4)
Mary Queen of Shops (BBC Two)
Pineapple Dance Studios (Sky1)

最佳时事新闻节目 Current Affairs
Kids In Care (Panorama) (BBC One)
Lost Girls of South Africa (Dispatches) (Channel 4)
Secret Iraq (BBC Two)
Zimbabwe’s Forgotten Children (BBC Four)

最佳新闻报道 News Coverage
BBC One Ten O’Clock News: Handover of Power (BBC One/BBC News 24)
Channel 4 News: From Chile’s Ecstasy to Congo’s Agony (Channel 4)
ITV News At Ten: The Cumbria Murders (ITV1)
Sky News: Egypt Crisis (Sky News)

最佳体育节目 Sport
6国赛:英格兰vs威尔士 6 Nations: England v Wales (BBC One)
足总杯决赛 切尔西vs朴茨茅斯 FA Cup Final: Chelsea v Portsmouth (ITV1)
F1 迪拜站 Formula 1: The Abu Dhabi Grand Prix (BBC One)
2011年温布尔顿网球公开赛 Wimbledon 2010 (BBC One)

最佳娱乐节目 Entertainment Program
The Cube (ITV1)
《格拉汉姆·诺顿秀》The Graham Norton Show (BBC One)
Have I Got News For You (BBC One)
《英国偶像》The X Factor (ITV1)

最佳新媒体节目 New Media
LabUK/Brain Test Britain
《超能少年》Misfits
Malcolm Tucker: The Missing Phone
Wallace and Gromit’s World of Invention 

最佳喜剧类节目 Comedy Program
Catherine Tate’s Little Cracker (Sky1)
《伴我双飞》Come Fly With Me (BBC One)
Facejacker (E4)
Harry and Paul (BBC Two)

最佳情景喜剧 Situation Comedy
Mrs Brown’s Boys (BBC One)
《窥男志》Peep Show (Channel 4)
《烦恼的牧师》Rev. (BBC Two)
《旅途》The Trip (BBC Two)

BAFTA 特别奖 – Peter Bennett-Jones

YouTube 网络观众奖 – 《真人秀:埃塞克斯是唯一的生活方式》The Only Way Is Essex

BAFTA Fellowship – Trevor McDonald 爵士

三月鸟

已有 0 条评论