第78届金球奖获奖名单:赵婷《流浪者之地》最佳、查德维克·鲍斯曼影帝

受COVID-19疫情影响延期的2021年第78届金球奖颁奖(The 78th Golden Globes)典礼,终于在美东时间2月28日晚间8点,北京时间3月1日上午9点起举行,也替今年奥斯卡奖季揭开了序幕。金球奖(Golden Globe Awards)是美国影视界最重要的奖项之一,举办方是好莱坞外国记者协会。此奖从1944年起,每年举办一次,该奖项共设有24个奖项,包括最佳剧本、最佳导演、最佳外语片、最佳男女主角等,这些奖项由96位记者的投票产生。

赵婷是继芭芭拉·史翠珊(《燕特尔》)之后,史上第二位获得金球奖最佳导演奖的女性

赵婷是继芭芭拉·史翠珊(《燕特尔》)之后,史上第二位获得金球奖最佳导演奖的女性

本届入围名单揭晓后便话题不断,尤其是入围电影类「最佳导演」的5位导演中有3位是女性,也是金球奖设立至今首度有多于1位女性同时入围该奖项,屡获各大影展奖项肯定的中国导演赵婷,继威尼斯影展金狮奖后也借《无依之地》再抱回金球奖「最佳导演」奖座,《无依之地》也从其他强片中脱颖而出,成为本届金球奖最佳剧情类电影。赵婷不仅成为首个获金球奖的亚洲女导演,也成为继芭芭拉·史翠珊(Barbra Streisand)之后,金球奖历史上第二位获得最佳导演的女性。同时,赵婷也成为继李安之后第二位获此殊荣的华人导演。

颁奖仪式当晚,赵婷还获得了最佳编剧奖提名,最终艾伦·索金(Aaron Sorkin)凭借《芝加哥七君子审判》(The Trial of the Chicago 7)获奖。《无依之地》还获得了最佳剧情片提名并最终获奖。该片主演弗兰西斯·麦克多蒙德(Frances McDormand)获剧情类电影最佳女主角提名。
目前,赵婷也是今年4月份竞争奥斯卡各大奖项的头号种子选手。

剧情类最佳影片

流浪者之地(Nomadland)2/4
曼克(Mank)0/6
芝加哥七君子(The Trial of the Chicago 7)1/5
前程似锦的女人(Promising Young Woman)0/4
父亲(The Father)0/4

剧情类最佳男主角

加里·奥德曼《曼克》/Gary Oldman, Mank
里兹·阿迈德《金属之声》/Riz Ahmed, Sound of Metal
塔哈·拉希姆《毛里塔尼亚人》/Tahar Ramin, The Mauritanian
安东尼·霍普金斯《父亲》/Anthony Hopkins, The Father
查德维克·鲍斯曼《雷尼大妈的摇摆舞曲》/Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom

剧情类最佳女主角

弗朗西斯·麦克道芒《流浪者之地》/Frances McDormand, Nomadland
凯瑞·穆里根《前程似锦的女人》/Carey Mulligan, Promising Young Woman
维奥拉·戴维斯《雷尼大妈的摇摆舞曲》/Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
安德拉·戴《美国与比莉·哈乐黛》/Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
凡内莎·科比《女人的碎片》/Vanessa Kirby, Pieces of a Woman

音乐/喜剧类最佳影片

汉密尔顿(Hamilton)0/2
波拉特2(Borat Subsequent Moviefilm)2/3
毕业舞会(The Prom)0/2
棕榈泉(Palm Springs)0/2
姐妹(Music)0/2

音乐/喜剧类最佳男主角

萨沙·拜伦·科恩《波拉特2》/Sacha Baron Cohen, Borat Subsequent Moviefilm
林·曼纽尔·米兰达《汉密尔顿》/Lin-Manuel Miranda, Hamilton
安迪·萨姆伯格《棕榈泉》/Andy Samberg, Palm Springs
戴夫·帕特尔《大卫·科波菲尔》/Dev Patel, David Copperfield
詹姆斯·考登《毕业舞会》/James Corden, The Prom

音乐/喜剧类最佳女主角

玛丽亚·巴卡洛娃《波拉特2》/Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
安雅·泰勒·乔伊《艾玛》/Anya Taylor-Joy, Emma
米歇尔·菲佛《法式告别》/Michelle Pfeiffer, French Exit
凯特·哈德森《姐妹》/Kate Hudson, Music
裴淳华《我很在乎》/Rosamund Pike, I Care A Lot

最佳男配角

萨沙·拜伦·科恩《芝加哥七君子》/Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
小莱斯利·奥多姆《迈阿密一夜》/Leslie Odom, Jr, One Night in Miami
比尔·莫瑞《触礁》/Bill Murray, On The Rocks
丹尼尔·卡鲁亚《犹大与黑弥赛》/Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
杰拉德·莱托《小事情》/Jared Leto, The Little Things

最佳女配角

格伦·克洛斯《山民挽歌》/Glenn Close, Hillbilly Elegy
奥利维亚·科尔曼《父亲》/Olivia Colman, The Father
阿曼达·塞弗里德《曼克》/Amanda Seyfried, Mank
朱迪·福斯特《毛里塔尼亚人》/Jodie Foster, The Mauritanian
海伦娜·赞格《世界新闻》/Helena Zengel, News of the World

最佳导演

赵婷《流浪者之地》/Chloe Zhao, Nomadland
大卫·芬奇《曼克》/David Fincher, Mank
艾伦·索金《芝加哥七君子》/Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
埃默拉尔德·芬内尔《前程似锦的女人》/Emerald Fennell, Promising Young Woman
蕾吉纳·金《迈阿密一夜》/Regina King, One Night in Miami

最佳剧本

杰克·芬奇《曼克》/Jack Fincher, Mank
艾伦·索金《芝加哥七君子》/Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
赵婷《流浪者之地》/Chloe Zhao, Nomadland
埃默拉尔德·芬内尔《前程似锦的女人》/Emerald Fennell, Promising Young Woman
佛洛瑞安·泽勒、克里斯托弗·汉普顿《父亲》/Florian Zeller, Christopher Hampton, The Father

最佳动画长片

灵魂(Soul)
狼行者(Wolfwalkers)
奔月(Over the Moon)
疯狂原始人2:新纪元(The Croods: A New Age)
1/2的魔法(Onward)

最佳外语片

米纳里(Minari,美国)
我们俩(Two of Us,法国)
酒精计划(Another Round,丹麦)
来日方长(The Life Ahead,意大利)
哭泣女妖(La Llorona,危地马拉)

最佳歌曲

“Fight For You”- 《犹大与黑弥赛》(Judas and the Black Messiah)
“Hear My Voice”- 《芝加哥七君子》(The Trial of the Chicago 7)
“Io Si”- 《来日方长》(The Life Ahead)
“Speak Now”- 《迈阿密一夜》(One Night in Miami)
“Tigress & Tweed”- 《美国与比莉·哈乐黛》(The United States vs. Billie Holliday)

最佳配乐

特伦特·雷诺、阿提喀斯·罗斯《曼克》/Trent Reznor, Atticus Ross, Mank
特伦特·雷诺、阿提喀斯·罗斯、乔·毕提斯《灵魂》/Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, Soul
亚历山大·德斯普拉特《午夜的天空》/Alexandre Desplat, The Midnight Sky
路德维希·高兰森《TENET》/Ludwig Göransson, Tenet
詹姆斯·纽顿·霍华德《世界新闻》/James Newton Howard, News of the World

终身成就奖(Cecil B. DeMille award)

简·方达(Jane Fonda)

最佳剧情类剧集

王冠(The Crown)4/6
恶魔之地(Lovecraft Country)0/1
曼达洛人(The Mandalorian)0/1
黑钱胜地(Ozark)0/4
拉契特(Ratched)0/3

剧情类最佳男主角

杰森·贝特曼《黑钱胜地》/Jason Bateman, Ozark
乔什·奥康纳《王冠》/Josh O’Connor, The Crown
艾尔·帕西诺《纳粹猎人》Al Pacino, Hunters
鲍勃·欧登柯克《绝命律师》/Bob Odenkirk, Better Call Saul
马修·里斯《梅森探案集》/Matthew Rhys, Perry Mason

剧情类最佳女主角

奥利维亚·科尔曼《王冠》/Olivia Colman, The Crown
艾玛·科林《王冠》/Emma Corrin, The Crown
莎拉·宝森《拉契特》/Sarah Paulson, Ratched
朱蒂·康默《嗜血娇娃》/Jodie Comer, Killing Eve
劳拉·琳尼《黑钱胜地》/Laura Linney, Ozark

最佳喜剧类剧集

富家穷路(Schitt’s Creek)2/5
足球教练(Ted Lasso)1/2
凯瑟琳大帝(The Great)0/3
艾米丽在巴黎(Emily in Paris)0/2
空乘危机(The Flight Attendant)0/2

喜剧类最佳男主角

杰森·苏戴基斯《足球教练》/ Jason Sudeikis, Ted Lasso
尤金·利维《富家穷路》/Eugene Levy, Schitt’s Creek
尼古拉斯·霍尔特《凯瑟琳大帝》/Nicholas Hoult, The Great
拉米·尤塞福《拉米》/Ramy Youssef, Ramy
唐·齐徳勒《黑色星期一》/Don Cheadle, Black Monday

喜剧类最佳女主角

凯瑟琳·奥哈拉《富家穷路》/Catherine O’Hara, Schitt’s Creek
艾拉·范宁《凯瑟琳大帝》/Elle Fanning, The Great
简·莱维《佐伊的读心歌单》/Jane Levy, Zoey’s Extraordinary Playlist
莉莉·柯林斯《艾米丽在巴黎》/ Lily Collins, Emily in Paris
凯莉·库柯《空乘危机》/Kaley Cuoco, The Flight Attendant

最佳迷你剧/电视电影

后翼弃兵(The Queen’s Gambit)2
无所作为(The Undoing)4
小斧子(Small Axe)2
离经叛道(Unorthodox)2
正常人(Normal People)2

迷你剧/电视电影最佳男主角

杰夫·丹尼尔斯《科米的规则》/Jeff Daniels, The Comey Rule
休·格兰特《无所作为》/Hugh Grant, The Undoing
马克·鲁法洛《我知道这是真的》/Mark Ruffalo, I Know This Much Is True
伊桑·霍克《上帝之鸟》/Ethan Hawke, The Good Lord Bird
布莱恩·克兰斯顿《法官大人》/Bryan Cranston, Your Honor

迷你剧/电视电影最佳女主角

安雅·泰勒·乔伊《后翼弃兵》/Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit
凯特·布兰切特《美国夫人》/Cate Blanchett, Mrs. America
妮可·基德曼《无所作为》/Nichole Kidman, The Undoing
希拉·哈斯《离经叛道》/Shira Haas, Unorthodox
黛茜·埃德加·琼斯《正常人》/Daisy Edgar-Jones, Normal People

最佳男配角

唐纳德·萨瑟兰《无所作为》/Donald Sutherland, The Undoing
布里丹·格里森《科米的规则》/Brendan Gleeson, The Comey Rule
约翰·波耶加《小斧子》/John Boyega, Small Axe
丹尼尔·莱维《富家穷路》/Daniel Levy, Schitt’s Creek
吉姆·帕森斯《好莱坞》/Jim Parsons, Hollywood

最佳女配角

吉莲·安德森《王冠》/Gillian Anderson, The Crown
海伦娜·伯翰姆·卡特《王冠》/Helena Bonham Carter, The Crown
安妮·墨菲《富家穷路》/Annie Murphy, Schitt’s Creek
朱丽亚·加纳《黑钱胜地》/Julia Garner, Ozark
辛西娅·尼克松《拉契特》/Cynthia Nixon, Ratched

终身成就奖(Carol Burnett Award)

诺曼·里尔(Norman Lear)

三月鸟

已有 0 条评论 新浪微博