第18届广播影评人协会“评论家选择奖”获奖名单 《逃离德黑兰》夺魁

第18届广播影评人协会“评论家选择奖”获奖名单 《逃离德黑兰》夺魁

美国广播影评人协会BFCA)主办的第18届“评论家选择奖”(Critics’ Choice Movie Awards)今天揭晓,之前以破纪录13项提名领跑的《林肯传》仅获得最佳男主角、最佳改编剧本、最佳配乐三项大奖,而本·阿弗莱克的《逃离德黑兰》则拿到了最佳影片和最佳导演奖,可惜的是本·阿弗莱克并未获得奥斯卡最佳导演奖的提名。

不过以上两部影片并不是拿奖最多的,拿奖最多的是《乌云背后的幸福线》,获得了最佳集体表演、最佳喜剧、最佳喜剧男演员、最佳喜剧女演员四个奖项,詹妮弗·劳伦斯还拿到了最佳动作片女演员奖。

“评论家选择奖”是奥斯卡重要风向标之一,去年他们预测对了最佳影片、最佳导演、最佳男女配角,但未能预测对最佳男主角和最佳女主角。而前年该奖成功预测对了最佳男女主角、最佳男女配角,但未能预测对最佳影片和最佳导演。

以下是完整获奖名单

最佳影片

逃离德黑兰(Argo)2/7
南蛮之地的野兽(Beasts of the Southern Wild)1/3
解放的詹哥(Django Unchained)1/2
悲惨世界(Les Miserables)1/11
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)2/9
林肯传(Lincoln)3/13
大师(The Master)1/7
月亮升起的王国(Moonrise Kingdom)0/5
乌云背后的幸福线(Silver Linings Playbook)4/10
猎杀本·拉登(Zero Dark Thirty)2/5

最佳男主角

布莱德利·库柏《乌云背后的幸福线》/ Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
丹尼尔·戴·刘易斯《林肯传》/ Daniel Day-Lewis, Lincoln
约翰·霍克斯《破处》/ John Hawkes, The Sessions
休·杰克曼《悲惨世界》/ Hugh Jackman, Les Miserables
乔奎因·菲尼克斯《大师》/ Joaquin Phoenix, The Master
丹泽尔·华盛顿《迫降航班》/ Denzel Washington, Flight

最佳女主角

杰西卡·查斯坦《猎杀本·拉登》/ Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
玛丽昂·歌蒂亚《锈与骨》/ Marion Cotillard, Rust and Bone
詹妮弗·劳伦斯《乌云背后的幸福线》/ Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
埃玛妞·丽娃《爱》/ Emmanuelle Riva, Amour
奎文赞·瓦利斯《南蛮之地的野兽》/ Quvenzhane Wallis, Beasts of the Southern Wild
娜奥米·沃茨《海啸奇迹》/ Naomi Watts, The Impossible

最佳男配角

阿兰·阿金《逃离德黑兰》/ Alan Arkin, Argo
哈维尔·巴丹《007之天降杀机》/ Javier Bardem, Skyfall
罗伯特·德尼罗《乌云背后的幸福线》/ Robert De Niro, Silver Linings Playbook
菲利普·西摩尔·霍夫曼《大师》/ Phillip Seymour Hoffman, The Master
汤米·李·琼斯《林肯传》/ Tommy Lee Jones, Lincoln
马修·迈康瑙希《魔力麦克》/ Matthew McConoughey, Magic Mike

最佳女配角

艾米·亚当斯《大师》/ Amy Adams, The Master
朱迪·丹奇《007之天降杀机》/ Judi Dench, Skyfall
安·道德《服从》/ Ann Dowd, Compliance
莎莉·菲尔德《林肯传》/ Sally Field, Lincoln
安妮·海瑟薇《悲惨世界》/ Anne Hathaway, Les Miserables
海伦·亨特《破处》/ Helen Hunt, The Sessions

最佳小演员

艾拉·范宁《金吉和罗萨》/ Elle Fanning, Ginger and Rosa
卡拉·海沃德《月亮升起的王国》/ Kara Hayward, Moonrise Kingdom
汤姆·霍兰德《海啸奇迹》/ Tom Holland, The Impossible
洛根·勒曼《壁花少年》/ Logan Lerma, Perks of Being a Wallflower
苏拉·沙马《少年派的奇幻漂流》/ Suraj Sharma, Life of Pi
奎文赞·瓦利斯《南蛮之地的野兽》/ Quvenzhane Wallis, Beasts of the Southern Wild

最佳集体表演

逃离德黑兰(Argo)
最好的外国万寿菊酒店(The Best Exotic Marigold Hotel)
悲惨世界( Les Miserables)
林肯传(Lincoln)
月亮升起的王国(Moonrise Kingdom)
乌云背后的幸福线(Silver Linings Playbook)

最佳导演

本·阿弗莱克《逃离德黑兰》/ Ben Affleck, Argo
凯瑟琳·毕格罗《猎杀本·拉登》/ Kathryn Bigelow, Zero Dark Thirty
汤姆·霍珀《悲惨世界》/ Tom Hooper, Les Miserables
李安《少年派的奇幻漂流》/ Ang Lee, Life of Pi
大卫·O·拉塞尔《乌云背后的幸福线》/ David O. Russell, Silver Linings Playbook
斯蒂文·斯皮尔伯格《林肯传》/ Steven Spielberg, Lincoln

最佳原著剧本

昆汀·塔伦蒂诺《解放的詹哥》/ Quentin Tarantino, Django Unchained
约翰·盖亭斯《迫降航班》/ John Gatins, Flight
赖恩·约翰森《环形使者》/ Rian Johnson, Looper
保罗·托马斯·安德森《大师》/ Paul Thomas Anderson, The Master
韦斯·安德森、罗曼·科波拉《月亮升起的王国》/ Wes Anderson, Roman Coppola, Moonrise Kingdom
马克·鲍尔《猎杀本·拉登》/ Mark Boal, Zero Dark Thirty

最佳改编剧本

克里斯·泰利奥《逃离德黑兰》/ Chris Terrio, Argo
大卫·马吉《少年派的奇幻漂流》/ David Magee, Life of Pi
托尼·库什纳《林肯传》/ Tony Kushner, Lincoln
斯蒂芬·切波斯基《壁花少年》/ Stephen Chbosky, The Perks of Being a Wallflower
大卫·O·拉塞尔《乌云背后的幸福线》/ David O. Russell, Silver Linings Playbook

最佳摄影

悲惨世界( Les Miserables)
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)
林肯传(Lincoln)
大师(The Master)
007之天降杀机(Skyfall)

最佳艺术指导

安娜·卡列尼娜(Anna Karenina)
霍比特人:意外旅程(The Hobbit: An Unexpected Journey)
悲惨世界( Les Miserables)
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)
林肯传(Lincoln)

最佳剪辑

逃离德黑兰(Argo)
悲惨世界( Les Miserables)
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)
林肯传(Lincoln)
猎杀本·拉登(Zero Dark Thirty)

最佳服装

安娜·卡列尼娜(Anna Karenina)
云图(Cloud Atlas)
霍比特人:意外旅程(The Hobbit: An Unexpected Journey)
悲惨世界( Les Miserables)
林肯传(Lincoln)

最佳化装

云图(Cloud Atlas)
霍比特人:意外旅程(The Hobbit: An Unexpected Journey)
悲惨世界( Les Miserables)
林肯传(Lincoln)

最佳视觉效果

复仇者联盟(The Avengers)
云图(Cloud Atlas)
黑暗骑士崛起(The Dark Knight Rises)
霍比特人:意外旅程(The Hobbit: An Unexpected Journey)
少年派的奇幻漂流(Life of Pi)

最佳动画片

勇敢传说(Brave)
科学怪狗(Frankenweenie)
马达加斯加3(Madagascar 3: Europe’s Most Wanted)
超凡的诺曼(ParaNorman)
守护者联盟(Rise of the Guardians)
无敌破坏王(Wreck-It-Ralph)

最佳动作片

复仇者联盟(The Avengers)
黑暗骑士崛起(The Dark Knight Rises)
环形使者(Looper)
007之天降杀机(Skyfall)

最佳动作片男演员

克里斯蒂安·贝尔《黑暗骑士崛起》/ Christian Bale, The Dark Knight Rises
丹尼尔·克雷格《007之天降杀机》/ Daniel Craig, Skyfall
小罗伯特·唐尼《复仇者联盟》/ Robert Downey Jr., The Avengers
约瑟夫·高登·拉维特《环形使者》/ Joseph Gordon-Levitt, Looper
杰克·吉伦哈尔《警戒结束》/ Jake Gyllenhaal, End of Watch

最佳动作片女演员

艾米莉·布朗特《环形使者》/ Emily Blunt, Looper
吉娜·古奇诺《制胜一击》/ Gina Carano, Haywire
朱迪·丹奇《007之天降杀机》/ Judi Dench, Skyfall
安妮·海瑟薇《黑暗骑士崛起》/ Anne Hathaway, The Dark Knight Rises
詹妮弗·劳伦斯《饥饿游戏》/ Jennifer Lawrence, The Hunger Games

最佳喜剧

伯尼(Bernie)
乌云背后的幸福线(Silver Linings Playbook)
泰迪熊(Ted)
这就是四十岁(This is 40)
龙虎少年队(21 Jump Street)

最佳喜剧男演员

杰克·布莱克《伯尼》/ Jack Black, Bernie
布莱德利·库柏《乌云背后的幸福线》/ Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
保罗·路德《这就是四十岁》/ Paul Rudd, This Is 40
钱宁·塔图姆《龙虎少年队》/ Channing Tatum, 21 Jump Street
马克·沃尔伯格《泰迪熊》/ Mark Wahlberg, Ted

最佳喜剧女演员

米拉·库尼斯《泰迪熊》/ Mila Kunis, Ted
詹妮弗·劳伦斯《乌云背后的幸福线》/ Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
雪莉·麦克兰《伯尼》/ Shirley MacLaine, Bernie
莱斯利·曼《这就是四十岁》/ Leslie Mann, This is 40
瑞贝尔·威尔森《清唱合唱团》/ Rebel Wilson, Pitch Perfect

最佳科幻/恐怖片

林中小屋(The Cabin in the Woods)
环形使者(Looper)
普罗米修斯(Prometheus)

最佳外语片

爱(Amour,奥地利)
逆转人生(The Intouchables,法国)
皇室风流史(A Royal Affair,丹麦)
锈与骨(Rust and Bone,法国)

最佳纪录片

欺凌(Bully)
中央公园五君子(The Central Park Five)
冒名顶替者(The Imposter)
凡尔赛宫的女王(The Queen of Versailles)
寻找糖人(Searching for Sugar Man)
孟菲斯西(West of Memphis)

最佳歌曲

“For You”-《勇气行动》(Act of Valor)
“Learn Me Right”-《勇敢传说》(Brave)
“Skyfall”-《007之天降杀机》(Skyfall)
“Still Alive”-《保罗·威廉斯:还活着》(Paul Williams: Still Alive)
“Suddenly”-《悲惨世界(Les Misérables)

最佳配乐

亚历山大·德斯普拉《逃离德黑兰》/ Alexandre Desplat, Argo
麦克·唐纳《少年派的奇幻漂流》/ Mychael Danna, Life of Pi
约翰·威廉姆斯《林肯传》/ John Williams, Lincoln
强尼·格林伍德《大师》/ Jonny Greenwood, The Master
亚历山大·德斯普拉《月亮升起的王国》/ Alexandre Desplat, Moonrise Kingdom

三月鸟

已有 0 条评论