《雨果》、《艺术家》11项提名领跑广播影评人协会“评论家选择奖”

《雨果》、《艺术家》11项提名领跑广播影评人协会“评论家选择奖”

美国广播影评人协会BFCA)主办的第17届“评论家选择奖”(Critics’ Choice Movie Awards)提名名单今日公布,由马丁·斯科塞斯执导的《雨果的秘密》和黑白默片《艺术家》都获得了包括最佳影片在内的11项提名,《亡命驾驶》和《帮助》各获得8项提名紧随其后,《后人》和《战马》各获得7项提名位列第三阵营。

去年“评论家选择奖”获得提名最多的是《黑天鹅》,它以12项提名创下了单部影片在该奖上获得提名数最多的历史纪录。不过获奖的是《社交网站》。

今年颁奖季大刮电影复古风,《艺术家》说的默片明星的故事,而《雨果的秘密》也牵扯到了梅里爱、卢米埃尔、格里菲斯等早期电影人的故事。

最佳影片

艺术家(The Artist)11
后人(The Descendants)7
亡命驾驶(Drive)8
特别响,非常近(Extremely Loud and Incredibly Close)2
帮助(The Help)8
雨果的秘密(Hugo)11
午夜巴黎(Midnight in Paris)3
点球成金(Moneyball)3
生命之树(Tree of Life)5
战马(War Horse)7

《雨果》、《艺术家》11项提名领跑广播影评人协会“评论家选择奖”

最佳男主角

乔治·克鲁尼《后人》/ George Clooney, The Descendants
莱奥纳多·迪卡普里奥《胡佛传》/ Leonardo DiCaprio, J. Edgar
让·迪雅尔丹《艺术家》/ Jean Dujardin, The Artist
迈克尔·法斯宾德《耻辱》/ Michael Fassbender, Shame
瑞安·高斯林《亡命驾驶》/ Ryan Gosling, Drive
布拉德·皮特《点球成金》/ Brad Pitt, Moneyball

最佳女主角

维奥拉·戴维斯《帮助》/ Viola Davis, The Help
伊丽莎白·奥尔森《双面玛莎》/ Elizabeth Olsen, Martha Marcy May Marlene
梅丽尔·斯特里普《铁娘子》/ Meryl Streep, The Iron Lady
蒂尔达·斯温顿《我们需要谈谈凯文》/ Tilda Swinton, We Need to Talk about Kevin
莎莉兹·塞隆《年轻人》Charlize Theron, Young Adult
米歇尔·威廉姆斯《我与梦露的一周》/ Michelle Williams, My Week with Marilyn

最佳男配角

肯尼斯·布拉纳《我与梦露的一周》/ Kenneth Branagh, My Week with Marilyn
阿尔伯特·布鲁克斯《亡命驾驶》/ Albert Brooks, Drive
尼克·诺特《拳击勇士》/ Nick Nolte, Warrior
帕顿·奥斯瓦尔特《年轻人》/ Patton Oswalt, Young Adult
克里斯托弗·普拉默《新手》/ Christopher Plummer, Beginners
安迪·塞基斯《猩球崛起》/ Andy Serkis, Rise of the Planet of the Apes

最佳女配角

贝热尼丝·贝乔《艺术家》/ Bérénice Bejo, The Artist
杰西卡·查斯坦《帮助》/ Jessica Chastain, The Help
梅丽莎·麦卡锡《伴娘团》Melissa McCarthy, Bridesmaids
凯瑞·穆里根《耻辱》/ Carey Mulligan, Shame
奥克塔维亚·斯宾瑟《帮助》/ Octavia Spencer, The Help
谢琳·伍德蕾《后人》/ Shaileen Woodley, The Descendants

最佳小演员

阿沙· 巴特菲尔德《雨果的秘密》/ Asa Butterfield, Hugo
艾拉·范宁《超级八》/ Elle Fanning, Super 8
托马斯·霍恩《特别响,非常近》/ Thomas Horn, Extremely Loud and Incredibly Close
埃兹拉·米勒《我们需要谈谈凯文》/ Ezra Miller, We Need to Talk about Kevin
西尔莎·罗南《汉娜》/ Saoirse Ronan, Hanna
谢琳·伍德蕾《后人》/ Shaileen Woodley, The Descendants

最佳集体表演

艺术家(The Artist)
伴娘团(Bridesmaids)
后人(The Descendants)
帮助(The Help)
三月十五日(The Ides of March)

最佳导演

史蒂芬·戴德利《特别近,非常响》/ Stephen Daldry, Extremely Loud and Incredibly Close
迈克尔·哈扎纳维希乌斯《艺术家》/ Michael Hazanavicius, The Artist
亚历山大·佩恩《后人》/ Alexander Payne,The Descendants
尼古拉斯·温丁·雷弗恩《亡命驾驶》/ Nicolas Winding Refn, Drive
马丁·斯科塞斯《雨果的秘密》/ Martin Scorsese, Hugo
史蒂文·斯皮尔伯格《战马》/ Steven Spielberg, War Horse

最佳原著剧本

迈克尔·哈扎纳维希乌斯《艺术家》/ Michael Hazanavicius, The Artist
威尔·赖泽《一半的几率》/ Will Reiser, 50/50
伍迪·艾伦《午夜巴黎》/ Woody Allen, Midnight in Paris
汤姆·麦卡锡《双赢》/ Tom McCarthy, Win Win
达波罗·科迪《年轻人》/ Diablo Cody, Young Adult

最佳改编剧本

亚历山大·佩恩、奈特·法克斯顿、吉姆·拉什《后人》/ Alexander Payne, Nat Faxton, Jim Rash, The Descendants
埃里克·罗斯《特别近,非常响》/ Eric Roth, Extremely Loud and Incredibly Close
泰特·泰勒《帮助》/ Tate Taylor, The Help
约翰·洛根《雨果的秘密》/ John Logan, Hugo
艾伦·索金、斯蒂文·泽伦《点球成金》/ Aaron Sorkin, Steven Zaillan, Moneyball

最佳摄影

艺术家(The Artist)
亡命驾驶(Drive)
雨果的秘密(Hugo)
生命之树(Tree of Life)
战马(War Horse)

最佳艺术指导

艺术家(The Artist)
哈利·波特与死亡圣器下(Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2)
雨果的秘密(Hugo)
生命之树(Tree of Life)
战马(War Horse)

最佳剪辑

艺术家(The Artist)
亡命驾驶(Drive)
龙纹身的女孩(The Girl with the Dragon Tattoo)
雨果的秘密(Hugo)
战马(War Horse)

最佳服装

艺术家(The Artist)
帮助(The Help )
雨果的秘密(Hugo)
简·爱(Jane Eyre)
我与梦露的一周(My Week with Marilyn)

最佳化装

阿尔伯特·诺伯斯(Albert Nobbs)
哈利·波特与死亡圣器下(Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2)
铁娘子(The Iron Lady)
胡佛传(J. Edgar)
我与梦露的一周(My Week with Marilyn)

最佳视觉效果

哈利·波特与死亡圣器下(Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2)
雨果的秘密(Hugo)
猩球崛起(Rise of the Planet of the Apes)
超级八(Super 8)
生命之树(The Tree of Life)

最佳音响

哈利·波特与死亡圣器下(Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2)
雨果的秘密(Hugo)
超级八(Super 8)
生命之树(Tree of Life)
战马(War Horse)

最佳动画片

丁丁历险记(The Adventures of Tintin)
亚瑟·圣诞(Arthur Christmas)
功夫熊猫2(Kung Fu Panda 2)
穿靴子的猫(Puss in Boots)
兰格(Rango)

最佳动作片

亡命驾驶(Drive)
速度与激情5(Fast Five)
汉娜(Hanna)
猩球崛起(Rise of the Planet of the Apes)
超级八(Super 8)

最佳喜剧

伴娘团(Bridesmaids)
疯狂愚蠢的爱(Crazy, Stupid, Love)
恶老板(Horrible Bosses)
午夜巴黎(Midnight in Paris)
布偶电影(The Muppets)

最佳外语片

在黑暗中(In Darkness,波兰)
勒阿弗尔(Le Havre,芬兰)
内达与西敏:一次别离(A Separation,伊朗)
吾栖之肤(The Skin I Live In,西班牙)
我们现在去哪(Where Do We Go Now?,黎巴嫩)

最佳纪录片

牛仔巴克(Buck)
被遗忘得梦的洞穴(Cave of Forgotten Dreams)
乔治·哈里森:活在物质世界(George Harrison: Living in the Material World)
头版:《纽约时报》揭秘(Page One: Inside the New York Times)
尼姆计划(Project Nim)
不败(Undefeated)

最佳歌曲

“Hello Hello” -《罗密欧与朱丽叶》(Gnomeo & Juliet)
“Life is a Happy Song” -《布偶电影》(The Muppets)
“The Living Proof” -《帮助》(The Help)
“Man or Muppet” -《布偶电影》(The Muppets)
“Pictures in My Head” -《布偶电影》(The Muppets)

最佳配乐

路德维克·伯斯《艺术家》/ Ludovic Bource, The Artist
克里夫·马丁内兹《亡命驾驶》/ Cliff Martinez, Drive
特伦特·雷泽纳、阿提喀斯·罗斯《龙纹身的女孩》/ Trent Reznor, Atticus Ross, The Girl with the Dragon Tattoo
霍华德·肖恩《雨果的秘密》/ Howard Shore, Hugo
约翰·威廉姆斯《战马》/ John Williams, War Horse


三月鸟

已有 0 条评论