第18届“卫星奖”(Satellite Awards)揭晓,《为奴十二年》最佳

第18届“卫星奖”(Satellite Awards)揭晓,《为奴十二年》最佳

国际记者学会The International Press Academy)主办的第18届卫星奖(18th Annual Satellite® Awards)今天揭晓,获得9项提名的《为奴十二年》无悬念的再次获得最佳影片,同时该片还获得了最佳导演奖。

“国际记者学会”最初是由一群脱离了金球奖举办方“好莱坞外国记者协会”(HFPA)的成员创办的,从前年开始他们在奖项设计上进行了改革,取消了音乐喜剧类别。以下是今年卫星奖电影部分的获奖名单:

最佳影片

为奴十二年(12 Years a Slave)2/9
一无所有(All is Lost)0/4
美国骗局(American Hustle)2/8
蓝色茉莉花(Blue Jasmine)1/5
菲利浦船长(Captain Phillips)0/4
地球引力(Gravity)3/8
醉乡民谣(Inside Llewyn Davis)1/6
菲洛米娜(Philomena)1/3
拯救班克斯先生(Saving Mr. Banks)0/6
华尔街之狼(The Wolf of Wall Street)0/4

最佳女主角

艾米·亚当斯《美国骗局》/ Amy Adams, American Hustle
凯特·布兰切特《蓝色茉莉花》/ Cate Blanchett, Blue Jasmine
桑德拉·布洛克《地球引力》/ Sandra Bullock, Gravity
朱迪·丹奇《菲洛米娜》/ Judy Dench, Philomena
阿黛尔·里德扎克普鲁斯《阿黛尔的生活》/ Adele Exarchopoulos, Blue is the Warmest Colour
朱丽·路易斯·德弗斯《说够了》/ Julia Louis-Dreyfus, Enough Said
梅丽尔·斯特里普《八月:奥色治郡 》/ Meryl Streep, August: Osage County
艾玛·汤普森《拯救班克斯先生》/ Emma Thompson, Saving Mr. Banks

最佳男主角

克里斯蒂安·贝尔《美国骗局》/ Christian Bale, American Hustle
布鲁斯·邓《内布拉斯加》/ Bruce Dern, Nebraska
莱奥纳多·迪卡普里奥《华尔街之狼》/ Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street
切瓦特·埃加福特《为奴十二年》/ Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
汤姆·汉克斯《菲利浦船长》/ Tom Hanks, Captain Phillips
马修·麦康瑙希《达拉斯买家俱乐部》/ Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
罗伯特·雷德福《一无所有》/ Robert Redford, All is Lost
福瑞斯特·惠塔克《白宫管家》/ Forest Whitaker, The Butler

最佳女配角

萨莉·霍金斯《蓝色茉莉花》/ Sally Hawkins, Blue Jasmine
詹妮弗·劳伦斯《美国骗局》/ Jennifer Lawrence, American Hustle
卢皮塔·奈扬厄《为奴十二年》/ Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
朱丽娅·罗伯茨《八月:奥色治郡》/ Julia Roberts, August: Osage County
蕾雅·瑟杜《阿黛尔的生活》/ Léa Seydoux, Blue Is the Warmest Color
琼·斯奎伯《内布拉斯加》/ June Squibb, Nebraska
艾米莉·沃特森《偷书贼》/ Emily Watson, The Book Thief
奥普拉·温弗瑞《白宫管家》/ Oprah Winfrey, The Butler

最佳男配角

布莱德利·库柏《美国骗局》/ Bradley Cooper, American Hustle
迈克尔·法斯宾德《为奴十二年》/ Michael Fassbender, 12 Years a Slave
哈里森·福特《42号》/ Harrison Ford, 42
瑞安·高斯林《松林之外的地方》/ Ryan Gosling, The Place Beyond the Pines
杰克·吉伦哈尔《囚徒》/ Jake Gyllenhaal, Prisoners
汤姆·汉克斯《拯救班克斯先生》/ Tom Hanks, Saving Mr. Banks
凯西·阿弗莱克《炉外》/ Casey Affleck, Out of the Furnace
杰瑞德·莱托《达拉斯买家俱乐部》/ Jared Leto, Dallas Buyers Club

最佳导演

伍迪·艾伦《蓝色茉莉花》/ Woody Allen, Blue Jasmine
科恩兄弟《醉乡民谣》/ Joel and Ethan Coen, Inside Llewyn Davis
阿方索·夸隆《地球引力》/ Alfonso Cuaron, Gravity
保罗·格林格拉斯《菲利浦船长》/ Paul Greengrass, Captain Phillips
朗·霍华德《冲》/ Ron Howard, Rush
史蒂夫·麦奎因《为奴十二年》/ Steve McQueen, 12 Years a Slave
大卫·O·拉塞尔《美国骗局》/ David O. Russell, American Hustle
马丁·斯科赛斯《华尔街之狼》/ Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street

最佳原著剧本

大卫·O·拉塞尔、艾里克·辛格《美国骗局》/ David O. Russell, Eric Singer, American Hustle
伍迪·艾伦《蓝色茉莉花》/Woody Allen, Blue Jasmine
妮可·哈罗芬瑟《说够了》/ Nicole Holofcener, Enough Said
斯派克·琼斯《她》/ Spike Jonze, Her
科恩兄弟《醉乡民谣》/ Joel and Ethan Coen, Inside Llewyn Davis
凯利·马瑞尔、苏·史密斯《拯救班克斯先生》/ Kelly Mareel, Sue Smith, Saving Mr. Banks

最佳改编剧本

约翰·雷德利《为奴十二年》/ John Ridley, 12 Years a Slave
朱莉·德尔佩、伊桑·霍克、理查德·林克雷特《爱在午夜降临前》/ Julie Delpy, Ethan Hawke, Richard Linklater, Before Midnight
比利·雷《菲利浦船长》/ Billy Ray, Captain Phillips
彼得·伯格《孤独的生还者》/ Peter Berg, Lone Survivor
史蒂夫·库根、杰夫·波普《菲洛米娜》/ Steve Coogan, Jeff Pope, Philomena
泰伦斯·温特《华尔街之狼》/ Terence Winter, The Wolf of Wall Street

最佳国际电影

伯利恒(Bethlehem,以色列)
阿黛尔的生活(Blue is the Warmest Colour,法国)
破碎之家(The Broken Circle Breakdown,比利时)
因果循环(Circles,塞尔维亚)
四角(Four Corners,南非)
绝美之城(The Great Beauty,意大利)
狩猎(The Hunt,丹麦)
马尼拉大都会(Metro Manila,英国)
过往(The Past,伊朗)
瓦嘉达(Wadjda,沙特阿拉伯)

最佳动画或真人结合动画电影

美食天降2(Cloudy with a Chance of Meatballs 2)
疯狂原始人(The Croods)
森林战士(Epic)
艾特熊和赛娜鼠(Ernest and Celestine,法国/比利时)
白雪女王(Frozen)
怪兽大学(Monsters University)
极速蜗牛(Turbo)
起风了(Wind Rises,日本)

最佳纪录片

离巨星二十英尺(20 Feet from Stardom)
杀戮演绎(The Act of Killing)
自提勒医生死后(After Tiller)
美国的承诺(American Promise)
虎鲸(Blackfish)
小莫顿·唐尼电影(Evocateur: The Morton Downey Jr. Movie)
声音城市(Sound City)
广场(The Square)
我们的故事(Stories We Tell)
蒂姆的弗美尔(Tim’s Vermeer)

最佳摄影

为奴十二年(12 Years A Slave)
地球引力(Gravity)
醉乡民谣(Inside Llewyn Davis)
囚徒(Prisoners)
冲(Rush)
梦里乾坤(The Secret Life of Walter Mitty)

最佳剪辑

为奴十二年(12 Years a Slave)
美国骗局(American Hustle)
地球引力(Gravity)
囚徒(Prisoners)
冲(Rush)
华尔街之狼(The Wolf of Wall Street)

最佳音响

一无所有(All is Lost)
菲利浦船长(Captain Phillips)
极乐世界(Elysium)
地球引力(Gravity)
醉乡民谣(Inside Llewyn Davis)
冲(Rush)

最佳艺术指导

了不起的盖茨比(The Great Gatsby)
看不见的女人(The Invisible Woman)
白宫管家(The Butler)
魔境仙踪(Oz Great and Powerful)
冲(Rush)
拯救班克斯先生(Saving Mr. Banks)

最佳服装设计

为奴十二年(12 Years a Slave)
了不起的盖茨比(The Great Gatsby)
看不见的女人(The Invisible Woman)
魔境仙踪(Oz Great and Powerful)
冲(Rush)
拯救班克斯先生(Saving Mr. Banks)

最佳视觉效果

一无所有(All Is Lost)
疯狂原始人(The Croods)
地球引力(Gravity)
魔境仙踪(Oz Great and Powerful)
冲(Rush)
僵尸世界大战(World War Z)

最佳配乐

汉斯·季默《为奴十二年》/ Hans Zimmer, 12 Years a Slave
约翰·威廉姆斯《偷书贼》/ John Williams, The Book Thief
史蒂文·普莱斯《地球引力》/ Steven Price, Gravity
拱廊之火《她》/ Arcade Fire, Her
亚历山大·德斯普拉《菲洛米娜》/ Alexandre Desplat, Philomena
西奥多·夏皮罗《梦里乾坤》/ Theodore Shapiro, The Secret Life of Walter Mitty

最佳歌曲

“Happy”- 《卑鄙的我2》(Despicable Me 2)
“Let It Go”-《白雪女王》(Frozen)
“Young and Beautiful”-《了不起的盖茨比》(The Great Gatsby)
“I See Fire”-《霍比特人2:史矛革的苍凉之地》(The Hobbit: The Desolation of Smaug)
“Please Mr. Kennedy”- 《醉乡民谣》(Inside Llewyn Davis)
“So You Know What It’s Like”-《少年收容所》(Short Term 12)

荣誉卫星奖

Ryan Coogler

突破表演奖

索菲·奈莉瑟《偷书贼》/ Sophie Nelisse, The Book Thief

电影集体表演奖

内布拉斯加(Nebraska)



已有 0 条评论