2018第90届奥斯卡获奖名单 《水形物语》4项大奖

2018第90届奥斯卡获奖名单(更新中)

北京时间3月5日,第90届奥斯卡颁奖典礼圆满落幕,今年《水形物语》和《三块广告牌》两强争锋,最终《水形物语》成为全场最大赢家,它不仅拿下最佳影片大奖,“陀螺”导演 吉尔莫·德尔·托罗也顺利拿下最佳导演奖,同时斩获最佳艺术指导奖和最佳原创配乐奖。

“科恩嫂”弗兰西斯·麦克多蒙德凭借《三块广告牌》顺利斩获奥斯卡影,后此前她已拿下金球奖、英国电影学院奖最佳女主角,圆满完成大奖影后“三杀”。加里·奥德曼凭借《至暗时刻》斩获“最佳男主角”影帝大奖,这是他的首次获奖,此前他曾因《锅匠,裁缝,士兵,间谍》获得过奥斯卡提名。总体来说这届奥斯卡的颁奖结果中规中矩,没有重要奖项爆冷。

阿丽森·詹尼凭借《我,花样女王》获最佳女配角奖;男演员山姆·洛克威尔凭借《三块广告牌》率先斩获最佳男配角奖。

前NBA明星科比·布莱恩特凭借《亲爱的篮球》获最佳动画短片奖,这是科比的首次奥斯卡提名和首次获奖,他也成为了历史上第一个拿过奥运会金牌、NBA总冠军戒指,还有奥斯卡大奖的人。手拿着小金人的科比说:”感觉比赢得NBA冠军还好!”

《银翼杀手2049》斩获最佳摄影奖。值得一提的是,这个奖是大师级摄影师罗杰·狄金斯在第14次提名后首次获奖!他简直堪称摄影界的“小李”,罗杰今年已经拿下了美国摄影师协会(ASC)和英国奥斯卡(BAFTA)的奖杯,奥斯卡终于不再无视这位无冕之王了。罗杰屡次提名终于获奖,可以说是实至名归,值得庆祝!

《寻梦环游记》无悬念拿下最佳动画长片大奖,该片传唱无数的歌曲“Remember Me”获最佳原创歌曲奖。诺兰导演的《敦刻尔克》收获了最佳音效剪辑、音响效果以及最佳剪辑三项大奖。《请以你的名字呼唤我》获得“最佳改编剧本”奖,《逃出绝命镇》则力压群雄,击败热门《水形物语》、《三块广告牌》斩获“最佳原创剧本”奖。《至暗时刻》顺利拿下最佳化妆造型奖,《霓裳魅影》获“最佳服装设计”奖。讲述俄罗斯体坛禁药风波的《伊卡洛斯》获最佳纪录长片奖。

提名统计

水形物语 – 13
敦刻尔克 – 8
三块广告牌 – 7
霓裳魅影 – 6
至暗时刻 – 6
伯德小姐 – 5
银翼杀手2049 – 5
请以你的名字呼唤我 – 4
泥土之界 – 4
逃出绝命镇 – 4
星球大战8 – 4
我,花样女王 – 3
极盗车神 – 3
华盛顿邮报 – 2
美女与野兽 – 2
维多利亚与阿卜杜勒 – 2

公司排名

福克斯探照灯 – 20
焦点 – 14
华纳兄弟 – 14
迪士尼 – 9
Netflix – 8
A24 – 7
20世纪福克斯 – 7
索尼古典 – 6
索尼 – 5
环球 – 4
Neon – 3
Cohen Media Group – 2
狮门 – 2
Gkids – 1
Grasshopper Films – 1
Good Deed – 1
Magnolia Pictures – 1
Open Road/Global Road – 1
PBS – 1
STX Entertainment – 1

 2018第90届奥斯卡获奖名单(更新中)

2018第90届奥斯卡金像奖提名名单

最佳影片

敦刻尔克(Dunkirk)8
逃出绝命镇(Get Out)4
三块广告牌(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)7
水形物语(The Shape of Water)13
伯德小姐(Lady Bird)5
请以你的名字呼唤我(Call Me by Your Name)4
华盛顿邮报(The Post)2
霓裳魅影(Phantom Thread)6
至暗时刻(Darkest Hour)6

最佳女主角

弗朗西斯·麦克道蒙《三块广告牌》/Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
西尔莎·罗南《伯德小姐》/Soairse Ronan, Lady Bird
玛格·罗比《我,花样女王》/Margot Robbie, I Tonya
萨莉·霍金斯《水形物语》/Sally Hawkins, The Shape of Water
梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》/Meryl Streep, The Post

最佳男主角

加里·奥德曼《至暗时刻》/Gary Oldman, Darkest Hour
提摩西·夏拉梅《请以你的名字呼唤我》/Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
丹尼尔·戴·刘易斯《霓裳魅影》/Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
丹尼尔·卡鲁亚《逃出绝命镇》/Daniel Kaluuya, Get Out
丹泽尔·华盛顿《律师罗曼》/Denzel Washington, Roman J Israel, Esq.

最佳女配角

劳里·梅特卡夫《伯德小姐》/Laurie Metcalf, Lady Bird
艾丽森·詹妮《我,花样女王》/Alison Janney, I, Tonya
奥克塔维亚·斯潘瑟《水形物语》/Octavia Spencer, The Shape of Water
玛丽·布莱姬《泥土之界》/Mary J. Blige, Mudbound
莱斯莉·曼维尔《霓裳魅影》/Lesley Manville, Phantom Thread

最佳男配角

萨姆·洛克威尔《三块广告牌》/Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
威廉·达福《佛罗里达项目》/Willem Dafoe, The Florida Project
克里斯托弗·普拉默《金钱世界》/Christopher Plummer, All the Money in the World
伍迪·哈里森《三块广告牌》/Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
理查德·詹金斯《水形物语》/Richard Jenkins, The Shape of Water

最佳导演

乔丹·皮勒《逃出绝命镇》/Jordan Peele, Get Out
克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》/Christopher Nolan, Dunkirk
吉尔摩·德尔·托罗《水形物语》/Guillermo del Toro, The Shape of Water
格蕾塔·葛威格《伯德小姐》/Greta Gerwig, Lady Bird
保罗·托马斯·安德森《霓裳魅影》/Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

最佳原著剧本

乔丹·皮勒《逃出绝命镇》/Jordan Peele, Get Out
马丁·麦当诺《三块广告牌》/Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
格蕾塔·葛威格《伯德小姐》/Greta Gerwig, Lady Bird
吉尔摩·德尔·托罗《水形物语》/Guillermo del Toro, The Shape of Water
艾米莉·高顿、库梅尔·南贾尼《大病一场》/Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani, The Big Sick

最佳改编剧本

艾伦·索金《茉莉的牌局》/Aaron Sorkin, Molly’s Game
詹姆斯·艾佛利《请以你的名字呼唤我》/James Ivory, Call Me by Your Name
斯考特·诺伊施泰特、迈克尔·H·韦伯 《灾难艺术家》/Scott Neustadter, Michael H. Weber, The Disaster Artist
迪·瑞斯、维吉尔·威廉姆斯《泥土之界》/Dee Rees, Virgil Williams, Mudbound
斯考特·弗兰克、詹姆斯·曼高德、迈克尔·格林《金刚狼3:洛根》/Scott Frank, James Mangold, Michael Green, Logan

最佳摄影

银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
敦刻尔克(Dunkirk)
水形物语(The Shape of Water)
至暗时刻(Darkest Hour)
泥土之界(Mudbound)

最佳道具与布景设计

水形物语(The Shape of Water)
银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
敦刻尔克(Dunkirk)
美女与野兽(Beauty and the Beast)
至暗时刻(Darkest Hour)

最佳戏服设计

美女与野兽(Beauty and the Beast)
水形物语(The Shape of Water)
霓裳魅影(Phantom Thread)
至暗时刻(Darkest Hour)
维多利亚与阿卜杜勒(Victoria and Abdul)

最佳电影剪辑

敦刻尔克(Dunkirk)
水形物语(The Shape of Water)
三块广告牌(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
极盗车神(Baby Driver)
我,花样女王(I, Tonya)

最佳音响编辑

敦刻尔克(Dunkirk)
银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
水形物语(The Shape of Water)
极盗车神(Baby Driver)
星球大战8:最后的绝地武士(Star Wars: The Last Jedi)

最佳混音

敦刻尔克(Dunkirk)
银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
水形物语(The Shape of Water)
极盗车神(Baby Driver)
星球大战8:最后的绝地武士(Star Wars: The Last Jedi)

最佳视觉效果

银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
猩球崛起3(War for the Planet of the Apes)
星球大战8:最后的绝地武士(Star Wars: The Last Jedi)
银河护卫队2(Guardians of the Galaxy, Vol. 2)
金刚:骷髅岛(Kong: Skull Island)

最佳化装

至暗时刻(Darkest Hour)
奇迹(Wonder)
维多利亚与阿卜杜勒(Victoria & Abdul)

最佳原创歌曲

“Remember Me”- 《寻梦环游记》(Coco)
“Mystery of Love”- 《请以你的名字呼唤我》(Call Me by Your Name)
“This Is Me”- 《马戏之王》(The Greatest Showman)
“Mighty River”- 《泥土之界》(Mudbound)
“Stand Up for Something”- 《马歇尔》(Marshall)

最佳原创配乐

亚历山大·德斯普拉特《水形物语》/Alexandre Desplat, The Shape of Water
汉斯·季默《敦刻尔克》/Hans Zimmer, Dunkirk
约翰尼·格林伍德《霓裳魅影》/Jonny Greenwood, Phantom Thread
卡特·布威尔《三块广告牌》/Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
约翰·威廉姆斯《星球大战8:最后的绝地武士》/John Williams, Star Wars: The Last Jedi

最佳动画长片

寻梦环游记(Coco)
至爱梵高(Loving Vincent,英国)
养家的人(The Breadwinner,爱尔兰)
公牛费迪南(Ferdinand)
宝贝老板(The Boss Baby)

最佳动画短片

亲爱的篮球(Dear Basketball)
负空间(Negative Space)
反叛的童谣(Revolting Rhymes)
花园派对(Garden Party)

最佳真人短片

我们所有人(Watu Wote/All of Us)
迪卡尔布小学(DeKalb Elementary)
沉默的孩子(The Silent Child)
十一点(The Eleven O’Clock)
我的外甥艾美特(My Nephew Emmett)

最佳纪录短片

停车检查(Traffic Stop)
刀艺(Knife Skills)
伊蒂丝和艾蒂(Edith+Eddie)
天堂堵塞(Heaven Is a Traffic Jam on the 405)
海洛因/英雄(Heroin(e))

最佳纪录正片

脸庞,村庄(Faces Places)
强岛(Strong Island)
终守阿勒波(Last Men in Aleppo)
伊卡洛斯(Icarus)
国宝银行:小到可以进监狱(Abacus: Small Enough to Jail)

最佳外语片

无爱可诉(Loveless,俄罗斯)
普通女人(A Fantastic Woman,智利)
自由广场(The Square,瑞典)
羞辱(The Insult,黎巴嫩)
肉与灵(On Body and Soul,匈牙利)

已有 0 条评论 新浪微博