《头脑特工队》横扫第43届动画安尼奖,下一站奥斯卡!

《头脑特工队》横扫第43届动画安尼奖,下一站奥斯卡!

国际动画协会ASIFA-Hollywood)主办的第43届“动画安尼奖”(43rd Annual Annie Awards)今天揭晓,以14项提名一骑绝尘的《头脑特工队》毫无悬念,大热胜出,以10项大奖横扫本届安尼奖。

自从奥斯卡设立动画长片奖以来,安尼奖与其结果重合的次数为9/14。以下是电影奖项获奖名单:

最佳动画片

异常现象(Anomalisa)0/5
恐龙当家(The Good Dinosaur)1/10
头脑特工队(Inside Out)10/14
花生豆(The Peanuts Movie)0/5
小羊肖恩(Shaun the Sheep)0/5

最佳动画短片

汽车表情(Carface)
不和谐(DISSONANCE)
如果我是神(If I Was God…)
在冰上(On Ice)
桑吉的超级战队(Sanjay’s Super Team)
未来世界(World of Tomorrow)

最佳独立动画电影

男孩与世界(Boy and the World)
先知(Kahlil Gibran’s The Prophet)
怪物之子(The Boy and the Beast)
记忆中的玛尼(When Marnie Was There)

最佳学生动画作品

Can I Stay? – Ringling College
Dodoba – Yon Hui Lee
ed – Taha Neyestani
Life Smartphone – Xie Chenglin
Mother – Stephanie Chiew
Nice To Meeteor You – Yizhou Li
Shift – Maria Cecilia Puglesi
The Casebook of Nips & Porkington – Melody Wang

以下是个人参评的奖项

最佳动画视觉效果

疯狂外星人(Home)
怪物旅店2(Hotel Transylvania 2)
头脑特工队(Inside Out)
小黄人(Minions)
恐龙当家(The Good Dinosaur)
海绵宝宝2(The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water)

最佳真人电影动画效果

侏罗纪世界(Jurassic World)
复仇者联盟2:奥创纪元(Avengers : Age of Ultron)
迷宫行者2:灼热试炼(Maze Runner: The Scorch Trials)
霍比特人3:五军之战(The Hobbit : The Battle of the Five Armies)

最佳角色动画(动画片)

Mark Donald——《疯狂外星人》(Home)
Allison Rutland——《头脑特工队》(Inside Out)
Travis Hathaway——《头脑特工队》(Inside Out)
Hichem Arfaoui——《小黄人》(Minions)
Mark C. Harris——《恐龙当家》(The Good Dinosaur)
K.C. Roeyer——《恐龙当家》(The Good Dinosaur)
BJ Crawford——《花生豆》(The Peanuts Movie)

最佳角色动画(真人电影)

侏罗纪世界(Jurassic World)——转基因霸王龙
复仇者联盟2:奥创纪元(Avengers : Age of Ultron)——绿巨人
复仇者联盟2:奥创纪元(Avengers : Age of Ultron)——奥创
霍比特人3:五军之战(The Hobbit : The Battle of the Five Armies)——半兽人阿索格
霍比特人3:五军之战(The Hobbit : The Battle of the Five Armies)——恶龙史矛格
归来者(The Revenant)——熊“朱迪”(Judy)

最佳角色设计

怪物旅店2(Hotel Transylvania 2)
头脑特工队(Inside Out)
小黄人(Minions)
恐龙当家(The Good Dinosaur)

最佳导演

异常现象(Anomalisa)
奇特的故事(Extaordinary Tales)
头脑特工队(Inside Out)
先知(Kahlil Gibran’s The Prophet)
小羊肖恩(Shaun the Sheep)
花生豆(The Peanuts Movie)
记忆中的玛尼(When Marnie Was There)

最佳音乐

异常现象(Anomalisa)
蝙蝠侠无限:万圣节浩劫(Batman Unlimited: Monster Mayhem)
男孩与世界(Boy and the World)
恐龙当家(The Good Dinosaur)
头脑特工队(Inside Out)

最佳艺术指导

他叫我马拉拉(He Named Me Malala)
男孩与世界(Boy and the World)
恐龙当家(The Good Dinosaur)
疯狂外星人(Home)
头脑特工队(Inside Out)
小黄人(Minions)
小羊肖恩(Shaun the Sheep)

最佳故事板

Antonio Santamaria——《奇特的故事》(Extaordinary Tales)
Mike Smukavic——《怪物旅店2》(Hotel Transylvania 2)
Tony Rosenast——《头脑特工队》(Inside Out)
Domee Shi——《头脑特工队》(Inside Out)
Habib Louati——《小黄人》(Minions)
Bill Presing——《恐龙当家》(The Good Dinosaur)
Rosana Sullivan——《恐龙当家》(The Good Dinosaur)
J.P. Vine、Tony Rosenast、Enrico Casarosa——《恐龙当家》(The Good Dinosaur)

最佳配音

Jennifer Jason Leigh——《异常现象》(Anomalisa)
Amy Poehler——《头脑特工队》(Inside Out)
Phyllis Smith——《头脑特工队》(Inside Out)
Pierre Coffin——《小黄人》(Minions)
Jon Hamm——《小黄人》(Minions)
Alex Garfin——《花生豆》(The Peanuts Movie)
Hadley Belle Miller——《花生豆》(The Peanuts Movie)
Tom Kenny——《海绵宝宝2》(The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water)

最佳编剧

头脑特工队(Inside Out)
小羊肖恩(Shaun the Sheep)
记忆中的玛尼(When Marnie Was There)

最佳剪辑

异常现象(Anomalisa)
头脑特工队(Inside Out)
先知(Kahlil Gibran’s The Prophet)
小羊肖恩(Shaun the Sheep)

已有 0 条评论 新浪微博