第19届卫星奖提名公布,《鸟人》10项提名领跑

国际记者学会The International Press Academy)主办的第19届卫星奖(19th Annual Satellite® Awards)也在今天公布了提名名单,由墨西哥导演阿加多·冈萨雷斯·伊纳里多Alejandro Gonzalez Inarritu)拍摄的《鸟人》(Birdman)获得包括最佳影片在内的10项提名,超过了去年《为奴十二年》所获得的9项提名。紧随其后的是卷福主演的图灵传记片《模仿游戏》,共获得8项提名,而林克莱特的《少年时代》、大卫·芬奇《消失的爱人》则分别获得7项提名。

《鸟人》是阿加多·冈萨雷斯·伊纳里多继《21克》、《通天塔》之后的又一力作,片名中的“鸟人”是男主角的成名角色,也是一个存在于他头脑中的虚幻人物,代表着他追逐名利的本能——这与他想要有更高的艺术追求形成了矛盾,让他挣扎不已。

扮演这一角色的迈克尔·基顿(Michael Keaton)因出色地塑造了一位曾红极一时、如今落魄的男演员形象,获得最佳男主角的提名。他将和《模仿游戏》中饰演图灵的卷福、《万物之理》中饰演霍金的埃迪·雷德梅尼等一共七位对手争夺该奖项。

而该片的两位配角,饰演男主角竞争对手的爱德华·诺顿(Edward Norton )与饰演基顿女儿的艾玛·斯通(Emma Stone),也都获得了提名,有望在配角奖项上有所斩获。

“国际记者学会”最初是由一群脱离了金球奖举办方“好莱坞外国记者协会”(HFPA)的成员创办的,因此它的“卫星奖”奖项设计明显带有“金球奖”的影子。不过自从取消了“音乐/喜剧”这个类别之后,两者的相似度就越来越小了。

今年的“卫星奖”将于2015年2月15日揭晓,以下是电影部分的提名名单(完整名单详见于此):

最佳影片

鸟人(Birdman)10
模仿游戏(The Imitation Game)8
少年时代(Boyhood)7
消失的爱人(Gone Girl)7
万物之理(The Theory of Everything)5
爵士鼓手(Whiplash)5
塞尔玛(Selma)4
布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel3
透纳先生(Mr. Turner)2
爱很怪(Love is Strange)2

最佳女主角

朱丽安·摩尔《还是爱丽丝》/ Julianne Moore, Still Alice
罗萨蒙德·派克《消失的爱人》/ Rosamund Pike, Gone Girl
安妮·杜尔瓦勒《妈咪》/ Anne Dorval, Mommy
菲丽西提·琼斯《万物之理》/ Felicity Jones, The Theory of Everything
古古·玛芭塔劳《佳人蓓尔》/ Gugu Mbatha-Raw, Belle
瑞茜·薇瑟斯彭《徒步野外》/ Reese Witherspoon, Wild
玛丽昂·歌迪亚《两天一夜》/Marion Cotillard, Two Days, One Night

最佳男主角

埃迪·雷德梅尼《万物之理》/ Eddie Redmayne, The Theory of Everything
迈克尔·基顿《鸟人》/ Michael Keaton, Birdman
本尼迪克特·康伯巴奇《模仿游戏》/ Benedict Cumberbatch, The Imitation Game
史蒂夫·卡瑞尔《狐狸捕手》/ Steve Carell, Foxcatcher
杰克·吉伦哈尔《夜行者》/ Jake Gyllenhaal, Nightcrawler
迈尔斯·泰勒《爵士鼓手》/ Miles Teller, Whiplash
大卫·奥伊罗《塞尔玛》/ David Oyelowo, Selma

最佳女配角

帕翠莎·阿奎特《少年时代》/ Patricia Arquette, Boyhood
凯拉·奈特莉《模仿游戏》/ Keira Knightley, The Imitation Game
艾玛·斯通《鸟人》/ Emma Stone, Birdman
劳拉·邓《徒步野外》/ Laura Dern, Wild
蒂尔达·斯温顿《雪国列车》/ Tilda Swinton, Snowpiercer
凯瑟琳·沃特森《性本恶》/ Katherine Waterston, Inherent Vice

最佳男配角

爱德华·诺顿《鸟人》/ Edward Norton, Birdman
马克·鲁法罗《狐狸捕手》/ Mark Ruffalo, Foxcatcher
J·K·西蒙斯《爵士鼓手》/J.K. Simmons, Whiplash
伊桑·霍克《少年时代》/ Ethan Hawke, Boyhood
罗伯特·杜瓦尔《法官》/ Robert Duvall, The Judge
安迪·塞基斯《猩球黎明》/ Andy Serkis, Dawn of the Planet of the Apes

最佳导演

理查德·林克莱特《少年时代》/ Richard Linklater, Boyhood
阿加多·冈萨雷斯·伊纳里多《鸟人》/ Alejandro G. Inarritu, Birdman
大卫·芬奇《消失的爱人》/ David Fincher, Gone Girl
莫腾·泰杜姆《模仿游戏》/ Morten Tyldum, The Imitation Game
达米恩·查泽尔《爵士鼓手》/ Damien Chazelle, Whiplash
阿娃·杜威内《塞尔玛》/ Ava DuVernay, Selma

最佳原著剧本

理查德·林克莱特《少年时代》/ Richard Linklater, Boyhood
阿加多·冈萨雷斯·伊纳里多《鸟人》/ Alejandro G. Inarritu, Birdman
丹·吉尔罗伊《夜行者》/Dan Gilroy, Nightcrawler
艾拉·萨克斯、毛里西奥·扎克瑞亚斯《爱很怪》/Ira Sachs, Mauricio Zacharias, Love is Strange
保罗·韦伯《塞尔玛》/ Paul Webb, Selma
克里斯托弗·米勒、菲尔·劳德《乐高大电影》/ Christopher Miller, Phil Lord, The Lego Movie

最佳改编剧本

安东尼·麦卡顿《万物之理》/ Anthony McCarten, The Thoery of Everything
格拉汉姆·摩尔《模仿游戏》/ Graham Moore, The Imitation Game
吉莲·弗林《消失的爱人》/ Gillian Flynn, Gone Girl
尼克·霍恩比《徒步野外》/ Nick Hornby, Wild
杰森·迪恩·豪尔《美国狙击手》/ Jason Dean Hall, American Sniper
保罗·托马斯·安德森《性本恶》/ Paul Thomas Anderson, Inherent Vice

最佳国际电影

小英格兰(Little England,希腊)
诉讼(Gett: The Trial of Viviane Amsalem,以色列)
艾达(Ida,波兰)
不可抗力(Force Majeure,瑞典)
利维坦(Leviathan,俄罗斯)
妈咪(Mommy,加拿大)
红橘(Tangerines,爱沙尼亚)
廷巴克图(Timbuktu,毛里塔尼亚)
狂野故事(Wild Tales,阿根廷)
两天一夜(Two Days, One Night,比利时)

最佳动画或真人结合动画电影

六大英雄(Big Hero 6
生命之书(Book of Life)
盒子怪(The Boxtrolls
驯龙高手2(How to Train Your Dragon 2
乐高大电影(The Lego Movie)
海之歌(Song of the Sea,爱尔兰)
皱纹(Wrinkles)

最佳纪录片

红军(Red Army)
牧神的午后(Afternoon of a Faun: Tanaquil Le Clercq)
赝品大师(Art and Craft)
寻找薇薇安·麦尔(Finding Vivian Maier)
格伦·坎贝尔:我就是我(Glen Campbell: I’ll Be Me)
佐杜洛夫斯基的沙丘(Jodorowsky’s Dune)
什么时候该放弃(Keep On Keepin’ On)
魔术师:奥逊·威尔斯惊人的生活与工作(Magician: The Astonishing Life and Work of Orson Welles)
维龙加(Virunga)
第四公民(Citizenfour)

最佳摄影

消失的爱人(Gone Girl)
鸟人(Birdman)
星际空间(Interstellar)
万物之理(The Theory of Everything)
透纳先生(Mr. Turner)
性本恶(Inherent Vice)

最佳剪辑

少年时代(Boyhood)
模仿游戏(The Imitation Game)
鸟人(Birdman)
暴怒(Fury)
美国狙击手(American Sniper)
猩球黎明(Dawn of the Planet of the Apes

最佳音响

诺亚方舟(Noah
变形金刚4:绝迹重生(Transformers: Age of Extinction
雪国列车(Snowpiercer)
爵士鼓手(Whiplash)
魔法黑森林(Into the Woods)
消失的爱人(Gone Girl)

最佳艺术指导

鸟人(Birdman)
诺亚方舟(Noah
暴怒(Fury)
沉睡魔咒(Maleficent
布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel
模仿游戏(The Imitation Game)

最佳服装设计

佳人蓓尔(Belle)
布达佩斯大饭店(The Grand Budapest Hotel
魔法黑森林(Into the Woods)
沉睡魔咒(Maleficent
诺亚方舟(Noah)
圣罗兰传(Saint Laurent)

最佳视觉效果

星际空间(Interstellar)
猩球黎明(Dawn of the Planet of the Apes)
银河护卫队(Guardians of the Galaxy
变形金刚4:绝迹重生(Transformers: Age of Extinction
诺亚方舟(Noah)
雪国列车(Snowpiercer)

最佳配乐

汉斯·季默《星际空间》/ Hans Zimmer, Interstellar
安东尼奥·桑切斯《鸟人》/ Antonio Sanchez, Birdman
特伦特·雷泽纳、阿提喀斯·罗斯《消失的爱人》/ Trent Reznor, Atticus Ross, Gone Girl
亚历山大·德斯普拉《模仿游戏》/ Alexandre Desplat, The Imitation Game
托马斯·纽曼《法官》/ Thomas Newman, The Judge
史蒂文·普莱斯《暴怒》/ Steven Price, Fury

最佳歌曲

“Everything is Awesome”——《乐高大电影》(The Lego Movie)
“I’m Not Gonna Miss You”——《格伦·坎贝尔:我就是我》(Glen Campbell: I’ll Be Me)
“Split the Difference”——《少年时代》(Boyhood)
“We Will Not Go”——《维龙加》(Virunga)
“I’ll Get What You Want”——《布偶电影2》(Muppets Most Wanted)
“What Is Love”——《里约大冒险2》(Rio 2)

电影集体表演奖

魔法黑森林(Into The Woods

已有 0 条评论 新浪微博