2014第86届奥斯卡(Oscar)完整获奖名单

第86届奥斯卡获奖名单(实时更新)

第86届奥斯卡奖今天揭晓,《为奴十二年》获得最佳影片、最佳女配角、最佳改编剧本三项大奖;《地球引力》获得最佳导演、最佳剪辑、最佳摄影、最佳视觉效果、最佳混音、最佳音响编辑、最佳配乐7项大奖。以下是提名及获奖名单

最佳影片

为奴十二年(12 Years a Slave)9
美国骗局(American Hustle)10
地球引力(Gravity )10
菲利浦船长(Captain Phillips)6
达拉斯买家俱乐部(Dallas Buyers Club)6
华尔街之狼(The Wolf of Wall Street)5
菲洛米娜(Philomena)4
她(Her)5
内布拉斯加(Nebraska)6

最佳女主角

凯特·布兰切特《蓝色茉莉花》/ Cate Blanchett, Blue Jasmine
桑德拉·布洛克《地球引力》/ Sandra Bullock, Gravity
朱迪·丹奇《菲洛米娜》/ Judy Dench, Philomena
梅丽尔·斯特里普《八月:奥色治郡》/ Meryl Streep, August: Osage County
艾米·亚当斯《美国骗局》/ Amy Adams, American Hustle

最佳男主角

切瓦特·埃吉福《为奴十二年》/ Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
马修·麦康瑙希《达拉斯买家俱乐部》/ Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
布鲁斯·邓《内布拉斯加》/ Bruce Dern, Nebraska
克里斯蒂安·贝尔《美国骗局》/ Christian Bale, American Hustle
莱奥纳多·迪卡普里奥《华尔街之狼》/ Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street

最佳女配角

卢皮塔·恩杨哥《为奴十二年》/ Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
詹妮弗·劳伦斯《美国骗局》/ Jennifer Lawrence, American Hustle
萨莉·霍金斯《蓝色茉莉花》/ Sally Hawkins, Blue Jasmine
朱丽娅·罗伯茨《八月:奥色治郡》/ Julia Roberts, August: Osage County
琼·斯奎伯《内布拉斯加》/ June Squibb, Nebraska

最佳男配角

杰拉德·莱托《达拉斯买家俱乐部》/ Jared Leto, Dallas Buyers Club
迈克尔·法斯宾德《为奴十二年》/ Michael Fassbender, 12 Years a Slave
巴克哈德·阿布迪《菲利浦船长》/ Barkhad Abdi, Captain Phillips
布莱德利·库柏《美国骗局》/ Bradley Cooper, American Hustle
乔纳·希尔《华尔街之狼》/ Jonah Hill, The Wolf of Wall Street

最佳导演

史蒂夫·麦奎因《为奴十二年》/ Steve McQueen, 12 Years a Slave
阿方索·夸隆《地球引力》/ Alfonso Cuaron, Gravity
大卫·O·拉塞尔《美国骗局》/ David O. Russell, American Hustle
马丁·斯科赛斯《华尔街之狼》/ Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street
亚历山大·佩恩《内布拉斯加》/ Alexander Payne, Nebraska

最佳原著剧本

大卫·O·拉塞尔、艾里克·辛格《美国骗局》/ David O. Russell, Eric Singer, American Hustle
斯派克·琼斯《她》/ Spike Jonze, Her
伍迪·艾伦《蓝色茉莉花》/Woody Allen, Blue Jasmine
鲍勃·尼尔森《内布拉斯加》/ Bob Nelson, Nebraska
克莱格·鲍登、梅利莎·沃莱克《达拉斯买家俱乐部》/ Craig Borten, Melisa Wallack, Dallas Buyers Club

最佳改编剧本

约翰·雷德利《为奴十二年》/ John Ridley, 12 Years a Slave
朱莉·德尔佩、伊桑·霍克、理查德·林克雷特《爱在午夜降临前》/ Julie Delpy, Ethan Hawke, Richard Linklater, Before Midnight
史蒂夫·库根、杰夫·波普《菲洛米娜》/ Steve Coogan, Jeff Pope, Philomena
泰伦斯·温特《华尔街之狼》/ Terence Winter, The Wolf of Wall Street
比利·雷《菲利浦船长》/ Billy Ray, Captain Phillips

最佳摄影

一代宗师(The Grandmaster,香港)
地球引力(Gravity)
内布拉斯加(Nebraska)
醉乡民谣(Inside Llewyn Davis)
囚徒(Prisoners)

最佳道具与布景设计

美国骗局(American Hustle)
地球引力(Gravity)
为奴十二年(12 Years a Slave)
了不起的盖茨比(The Great Gatsby)
她(Her)

最佳戏服设计

一代宗师(The Grandmaster,香港)
美国骗局(American Hustle)
看不见的女人(The Invisible Woman)
为奴十二年(12 Years a Slave)
了不起的盖茨比(The Great Gatsby)

最佳电影剪辑

为奴十二年(12 Years a Slave)
美国骗局(American Hustle)
地球引力(Gravity)
菲利浦船长(Captain Phillips)
达拉斯买家俱乐部(Dallas Buyers Club)

最佳音响编辑

霍比特人2:史矛革的苍凉之地(The Hobbit: The Desolation of Smaug)
地球引力(Gravity)
菲利浦船长(Captain Phillips)
一无所有(All is Lost)
孤独的生还者(Lone Survivor)

最佳混音

霍比特人2:史矛革的苍凉之地(The Hobbit: The Desolation of Smaug)
地球引力(Gravity)
菲利浦船长(Captain Phillips)
醉乡民谣(Inside Llewyn Davis)
孤独的生还者(Lone Survivor)

最佳视觉效果

霍比特人2:史矛革的苍凉之地(The Hobbit: The Desolation of Smaug)
地球引力(Gravity)
钢铁侠3(Iron Man 3)
星际迷航2(Star Trek Into Darkness)
独行侠(The Lone Ranger)

最佳化装

达拉斯买家俱乐部(Dallas Buyers Club)
坏祖父(Jackass Presents: Bad Grandpa)
独行侠(The Lone Ranger)

最佳歌曲

“Happy”- 《卑鄙的我2》(Despicable Me 2)
“Ordinary Love”-《曼德拉:漫漫自由路》(Mandela: Long Walk to Freedom)
“Let It Go”-《冰雪奇缘》(Frozen)
“The Moon Song”-《她》(Her)

最佳配乐

托马斯·纽曼《拯救班克斯先生》/ Thomas Newman, Saving Mr. Banks
史蒂文·普莱斯《地球引力》/ Steven Price, Gravity
拱廊之火、欧文·帕雷特《她》/ Arcade Fire and Owen Pallett, Her
约翰·威廉姆斯《偷书贼》/ John Williams, The Book Thief
亚历山大·德斯普拉《菲洛米娜》/ Alexandre Desplat, Philomena

最佳动画长片

疯狂原始人(The Croods)
卑鄙的我2(Despicable Me 2)
艾特熊和赛娜鼠(Ernest and Celestine,法国/比利时)
冰雪奇缘(Frozen)
起风了(The Wind Rises,日本)

最佳动画短片

野孩子(Feral)
弄匹马来!(Get a Horse!)
哈布洛先生(Mr. Hublot)
别有洞天(Possessions)
扫帚上的家(Room on the Broom)

最佳真人短片

那不是我(Aquel No Era Yo/That Wasn’t Me)
在失去一切之前(Avant Que De Tout Perdre/Just before Losing Everything)
氦世界(Helium)
我非得照顾一切吗?(Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
沃尔曼的问题(The Voorman Problem)

最佳纪录短片

挖洞人(CaveDigger)
面对恐惧(Facing Fear)
尊严没有墙(Karama Has No Walls)
六号女士:音乐拯救了我的生活(The Lady in Number 6: Music Saved My Life)
监狱终点:一个绝症犯人的最后日子(Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall)

最佳纪录正片

杀戮演绎(The Act of Killing)
拳手与佳人(Cutie and the Boxer)
肮脏的战争(Dirty Wars)
广场(The Square)
离巨星二十英尺(20 Feet from Stardom)

最佳外语片

破碎之家(The Broken Circle Breakdown,比利时)
消失的图片(The Missing Picture,柬埔寨)
狩猎(The Hunt,丹麦)
绝美之城(The Great Beauty,意大利)
奥马尔(Omar,巴勒斯坦)

终身成就奖:

皮埃罗·托西 & 史蒂夫·马丁 & 安吉拉·兰斯伯瑞

吉恩·赫肖尔特人道主义奖:

安吉丽娜·朱莉

已有 0 条评论