第19届广播影评人协会奖提名公布,《为奴十二年》和《美国骗局》13项提名并列第一

第19届广播影评人协会奖提名公布,《为奴十二年》和《美国骗局》13项提名并列第一

美国广播影评人协会BFCA)主办的第19届“评论家选择奖”(Critics’ Choice Movie Awards)提名名单今日公布,在金球奖上并列的《为奴十二年》和《美国骗局》再次并列,双双以13项提名领跑。当然,提名最多不代表一定获奖,去年《林肯》获得创纪录的13项提名,但最后获奖的是《逃离德黑兰》。

本届“评论家选择奖”将在明年1月16日晚颁奖,而就在同一天的早上第86届奥斯卡提名公布。以下是完整提名名单:

最佳影片

为奴十二年(12 Years a Slave)13
美国骗局(American Hustle)13
达拉斯买家俱乐部( Dallas Buyers Club)3
地球引力(Gravity ) 10
内布拉斯加(Nebraska) 6
她(Her)6
醉乡民谣(Inside Llewyn Davis)4
华尔街之狼(The Wolf of Wall Street)6
拯救班克斯先生(Saving Mr. Banks)4
菲利浦船长(Captain Phillips)6

最佳男主角

切瓦特·埃加福特《为奴十二年》/ Chiwetel Ejiofor, 12 Years a Slave
马修·麦康瑙希《达拉斯买家俱乐部》/ Matthew McConaughey, Dallas Buyers Club
布鲁斯·邓《内布拉斯加》/ Bruce Dern, Nebraska
汤姆·汉克斯《菲利浦船长》/ Tom Hanks, Captain Phillips
罗伯特·雷德福《一无所有》/ Robert Redford, All is Lost
克里斯蒂安·贝尔《美国骗局》/ Christian Bale, American Hustle

最佳女主角

凯特·布兰切特《蓝色茉莉花》/ Cate Blanchett, Blue Jasmine
朱迪·丹奇《菲洛米娜》/ Judy Dench, Philomena
艾玛·汤普森《拯救班克斯先生》/ Emma Thompson, Saving Mr. Banks
桑德拉·布洛克《地球引力》/ Sandra Bullock, Gravity
梅丽尔·斯特里普《八月:奥色治郡》/ Meryl Streep, August: Osage County
布丽·拉尔森《少年收容所》/ Brie Larson, Short Term 12

最佳男配角

杰拉德·莱托《达拉斯买家俱乐部》/ Jared Leto, Dallas Buyers Club
迈克尔·法斯宾德《为奴十二年》/ Michael Fassbender, 12 Years a Slave
巴克哈德·阿布迪《菲利浦船长》/ Barkhad Abdi, Captain Phillips
丹尼尔·布尔《冲》/ Daniel Brühl, Rush
詹姆斯·甘多芬尼《说够了》/ James Gandolfini, Enough Said
布莱德利·库柏《美国骗局》/ Bradley Cooper, American Hustle

最佳女配角

詹妮弗·劳伦斯《美国骗局》/ Jennifer Lawrence, American Hustle
卢皮塔·奈扬厄《为奴十二年》/ Lupita Nyong’o, 12 Years a Slave
朱丽娅·罗伯茨《八月:奥色治郡》/ Julia Roberts, August: Osage County
奥普拉·温弗瑞《白宫管家》/ Oprah Winfrey, The Butler
琼·斯奎伯《内布拉斯加》/ June Squibb, Nebraska
斯佳丽·约翰森《她》/ Scarlett Johansson, Her

最佳小演员

阿沙·巴特菲尔德《安德的游戏》/ Asa Butterfield, Ender’s Game
阿黛尔·里德扎克普鲁斯《阿黛尔的生活》/ Adele Exarchopoulos, Blue is the Warmest Colour
利亚姆·詹姆斯《迷途知返》/ Liam James, The Way Way Back
索菲·奈莉赛《偷书贼》/ Sophie Nelisse, The Book Thief
泰·谢里丹《密西西比河上的马德》/ Tye Sheridan, Mud

最佳集体表演

为奴十二年(12 Years a Slave)
美国骗局(American Hustle)
八月:奥色治郡(August: Osage County)
白宫管家(The Butler)
内布拉斯加(Nebraska)
华尔街之狼(The Wolf of Wall Street)

最佳导演

史蒂夫·麦奎因《为奴十二年》/ Steve McQueen, 12 Years a Slave
大卫·O·拉塞尔《美国骗局》/ David O. Russell, American Hustle
马丁·斯科赛斯《华尔街之狼》/ Martin Scorsese, The Wolf of Wall Street
阿方索·夸隆《地球引力》/ Alfonso Cuaron, Gravity
保罗·格林格拉斯《菲利浦船长》/ Paul Greengrass, Captain Phillips
斯派克·琼斯《她》/ Spike Jonze, Her

最佳原著剧本

大卫·O·拉塞尔、艾里克·辛格《美国骗局》/ David O. Russell, Eric Singer, American Hustle
斯派克·琼斯《她》/ Spike Jonze, Her
科恩兄弟《醉乡民谣》/ Joel and Ethan Coen, Inside Llewyn Davis
伍迪·艾伦《蓝色茉莉花》/Woody Allen, Blue Jasmine
鲍勃·尼尔森《内布拉斯加》/ Bob Nelson, Nebraska

最佳改编剧本

约翰·雷德利《为奴十二年》/ John Ridley, 12 Years a Slave
比利·雷《菲利浦船长》/ Billy Ray, Captain Phillips
朱莉·德尔佩、伊桑·霍克、理查德·林克雷特《爱在午夜降临前》/ Julie Delpy, Ethan Hawke, Richard Linklater, Before Midnight
泰伦斯·温特《华尔街之狼》/ Terence Winter, The Wolf of Wall Street
史蒂夫·库根、杰夫·波普《菲洛米娜》/ Steve Coogan, Jeff Pope, Philomena
崔西·莱茨《八月:奥色治郡》/ Tracy Letts, August: Osage County

最佳摄影

地球引力(Gravity)
醉乡民谣(Inside Llewyn Davis)
内布拉斯加(Nebraska)
为奴十二年(12 Years A Slave)
囚徒(Prisoners)

最佳艺术指导

地球引力(Gravity)
为奴十二年(12 Years a Slave)
了不起的盖茨比(The Great Gatsby)
霍比特人2:史矛革的苍凉之地(The Hobbit: The Desolation of Smaug)
她(Her)

最佳剪辑

为奴十二年(12 Years a Slave)
美国骗局(American Hustle)
地球引力(Gravity)
冲(Rush)
华尔街之狼(The Wolf of Wall Street)
菲利浦船长(Captain Phillips)

最佳服装

为奴十二年(12 Years a Slave)
了不起的盖茨比(The Great Gatsby)
美国骗局(American Hustle)
霍比特人2:史矛革的苍凉之地(The Hobbit: The Desolation of Smaug)
拯救班克斯先生(Saving Mr. Banks)

最佳化装

为奴十二年(12 Years a Slave)
美国骗局(American Hustle)
白宫管家(The Butler)
冲(Rush)
霍比特人2:史矛革的苍凉之地(The Hobbit: The Desolation of Smaug)

最佳视觉效果

地球引力(Gravity)
霍比特人2:史矛革的苍凉之地(The Hobbit: The Desolation of Smaug)
钢铁侠3(Iron Man 3)
星际迷航2(Star Trek Into Darkness)
太平洋沿岸(Pacific Rim)

最佳动画片

疯狂原始人(The Croods)
卑鄙的我2(Despicable Me 2)
白雪女王(Frozen)
怪兽大学(Monsters University)
起风了(The Wind Rises,日本)

最佳动作片

饥饿游戏2:燃烧的女孩(The Hunger Games: Catching Fire)
钢铁侠3(Iron Man 3)
孤独的生还者(Lone Survivor)
冲(Rush)
星际迷航2(Star Trek into Darkness)

最佳动作片男演员

亨利·卡维尔《超人:钢铁之躯》/ Henry Cavill, Man of Steel
小罗伯特·唐尼《钢铁侠3》/ Robert Downey Jr., Iron Man 3
布拉德·皮特《僵尸世界大战》/ Brad Pitt, World War Z
马克·沃尔伯格《孤独的生还者》/ Mark Wahlberg, Lone Survivor

最佳动作片女演员

桑德拉·布洛克《地球引力》/ Sandra Bullock, Gravity
詹妮弗·劳伦斯《饥饿游戏2:燃烧的女孩》/  Jennifer Lawrence, The Hunger Games: Catching Fire
伊万杰琳·莉莉《霍比特人2:史矛革的苍凉之地》/ Evangeline Lilly, The Hobbit: The Desolation of Smaug
格温妮丝·帕特洛《钢铁侠3》/ Gwyneth Paltrow, Iron Man 3

最佳喜剧

美国骗局(American Hustle)
说够了(Enough Said)
热血警花(The Heat)
这就是末日(This Is the End)
迷途知返(The Way Way Back)
世界尽头(The World’s End)

最佳喜剧男演员

克里斯蒂安·贝尔《美国骗局》/ Christian Bale, American Hustle
莱奥纳多·迪卡普里奥《华尔街之狼》/ Leonardo DiCaprio, The Wolf of Wall Street
詹姆斯·甘道芬尼《说够了》/ James Gandolfini, Enough Said
西蒙·佩格《世界尽头》/ Simon Pegg, The World’s End
萨姆·洛克威尔《迷途知返》/ Sam Rockwell, The Way Way Back

最佳喜剧女演员

艾米·亚当斯《美国骗局》/ Amy Adams, American Hustle
桑德拉·布洛克《热血警花》/ Sandra Bullock, The Heat
格蕾塔·葛韦格《弗兰西丝·哈》/ Greta Gerwig, Frances Ha
朱丽·路易斯·德弗斯《说够了》/ Julia Louis-Dreyfus, Enough Said
梅丽莎·麦卡锡《热血警花》/ Melissa McCarthy, The Heat

最佳科幻/恐怖片

招魂(The Conjuring)
地球引力(Gravity)
星际迷航2(Star Trek into Darkness)
僵尸世界大战(World War Z)

最佳外语片

阿黛尔的生活(Blue is the Warmest Colour,法国)
绝美之城(The Great Beauty,意大利)
狩猎(The Hunt,丹麦)
过往(The Past,伊朗)
瓦嘉达(Wadjda,沙特阿拉伯)

最佳纪录片

杀戮演绎(The Act of Killing)
虎鲸(Blackfish)
我们的故事(Stories We Tell)
蒂姆的弗美尔(Tim’s Vermeer)
离巨星二十英尺(20 Feet from Stardom)

最佳歌曲

“Please Mr. Kennedy”- 《醉乡民谣》(Inside Llewyn Davis)
“Atlas”-《饥饿游戏2:燃烧的女孩》(The Hunger Games: Catching Fire)
“Let It Go”-《白雪女王》(Frozen)
“Young and Beautiful”-《了不起的盖茨比》(The Great Gatsby)
“Ordinary Love”-《曼德拉:漫漫自由路》(Mandela: Long Walk to Freedom)
“Happy”- 《卑鄙的我2》(Despicable Me 2)

最佳配乐

汉斯·季默《为奴十二年》/ Hans Zimmer, 12 Years a Slave
史蒂文·普莱斯《地球引力》/ Steven Price, Gravity
拱廊之火、欧文·帕雷特《她》/ Arcade Fire and Owen Pallett, Her
托马斯·纽曼《拯救班克斯先生》/ Thomas Newman, Saving Mr. Banks

已有 0 条评论