第15届“卫星奖”提名名单,《战马》、《亡命驾驶》8项提名领跑

第15届“卫星奖”提名名单,《战马》、《亡命驾驶》8项提名领跑

国际记者学会The International Press Academy)主办的第15届卫星奖(15th Annual Satellite® Awards)近日公布了提名名单,该奖将于今年12月18日颁奖。

今年获得提名最多的是斯皮尔伯格的《战马》和《亡命驾驶》,各获得八项提名。

去年该奖获得提名最多的是《盗梦空间》,但获奖的是《社交网站》和《歪小子斯科特》;前年获得提名最多的是《九》,获奖的是《九》和《拆弹部队》。

“国际记者学会”最初是由一群脱离了金球奖举办方“好莱坞外国记者协会”(HFPA)的成员创办的,因此它的“卫星奖”奖项设计明显带有“金球奖”的影子。不过今年他们在奖项设计上进行了改革,取消了音乐喜剧类别,名单比原先瘦身很多。

以下是今年电影部分的提名名单,包含电视部分的完整提名名单可到这里察看

最佳影片

艺术家(The Artist)6
后人(The Descendants )6
亡命驾驶(Drive)8
帮助(The Help)5+1
雨果的秘密(Hugo)5
午夜巴黎(Midnight in Paris)3
点球成金(Moneyball)4
耻辱(Shame)6
锅匠、裁缝、士兵、间谍(Tinker Tailor Soldier Spy)3
战马(War Horse)8

最佳女主角

奥莉维亚·寇曼《暴龙》/ Olivia Colman, Tyrannosaur
格伦·克洛斯《阿尔伯特·诺伯斯》/ Glenn Close, Albert Nobbs
维奥拉·戴维斯《帮助》/ Viola Davis, The Help
维拉·法米加《更高境界》/ Vera Farmiga, Higher Ground
伊丽莎白·奥尔森《双面玛莎》/ Elizabeth Olsen, Martha Marcy May Marlene
梅丽尔·斯特里普《铁娘子》/ Meryl Streep, The Iron Lady
莎莉兹·塞隆《年轻人》Charlize Theron, Young Adult
艾米莉·沃特森《橘子和阳光》/ Emily Watson, Oranges and Sunshine
米歇尔·威廉姆斯《我与梦露的一周》/ Michelle Williams, My Week with Marilyn
杨紫琼《昂山素季》/ Michelle Yeoh, The Lady

最佳男主角

乔治·克鲁尼《后人》/ George Clooney, The Descendants
莱奥纳多·迪卡普里奥《胡佛传》/ Leonardo DiCaprio, J. Edgar
迈克尔·法斯宾德《耻辱》/ Michael Fassbender, Shame
布兰丹·格里森《保安》/ Brendan Gleeson, The Guard
瑞安·高斯林《亡命驾驶》/ Ryan Gosling, Drive
汤姆·哈迪《拳击勇士》/ Tom Hardy, Warrior
伍迪·哈里森《堡垒》/ Woody Harrelson, Rampart
加里·奥德曼《锅匠、裁缝、士兵、间谍》/ Gary Oldman, Tinker Tailor Soldier Spy
布拉德·皮特《点球成金》/ Brad Pitt, Moneyball
迈克尔·香农《庇护所》/ Michael Shannon, Take Shelter

最佳女配角

杰西卡·查斯坦《生命之树》/ Jessica Chastain, The Tree of Life
艾拉·范宁《超级八》/ Elle Fanning, Super 8
丽莎·弗雷特《莫扎特的姐姐》/ Lisa Feret, Mozart’s Sister
朱迪·格里尔《后人》/ Judy Greer, The Descendants
瑞切尔·迈克亚当斯《午夜巴黎》/ Rachel McAdams, Midnight in Paris
珍妮特·迈克提尔《阿尔伯特·诺伯斯》/ Janet McTeer, Albert Nobbs
凯瑞·穆里根《耻辱》/ Carey Mulligan, Shame
奥克塔维亚·斯宾瑟《帮助》/ Octavia Spencer, The Help
凡妮莎·雷德格雷夫《科里奥兰纳斯》/ Vanessa Redgrave, Corionalus
凯特·温斯莱特《文明的野蛮人》/ Kate Winslet, Carnage

最佳男配角

肯尼斯·布拉纳《我与梦露的一周》/ Kenneth Branagh, My Week with Marilyn
阿尔伯特·布鲁克斯《亡命驾驶》/ Albert Brooks, Drive
科林·法瑞尔《恶老板》/ Colin Farrell, Horrible Bosses
乔纳·希尔《点球成金》/ Jonah Hill, Moneyball
维果·莫特森《危险的方式》/ Viggo Mortensen, A Dangerous Method
尼克·诺特《拳击勇士》/ Nick Nolte, Warrior
克里斯托弗·普拉默《新手》/ Christopher Plummer, Beginners
安迪·塞基斯《猩球崛起》/ Andy Serkis, Rise of the Planet of the Apes
克里斯托弗·沃尔茨《文明的野蛮人》/ Christoph Waltz, Carnage
雨果·维文《橘子与阳光》/ Hugo Weaving, Oranges and Sunshine

最佳导演

托马斯·阿尔弗莱德森《锅匠、裁缝、士兵、间谍》/ Tomas Alfredson, Tinker, Tailor, Soldier, Spy
伍迪·艾伦《午夜巴黎》/ Woody Allen, Midnight in Paris
迈克尔·哈扎纳维希乌斯《艺术家》/ Michael Hazanavicius, The Artist
约翰·迈克尔·麦克唐纳《保安》/ John Michael McDonagh, The Guard
史蒂夫·麦奎因《耻辱》/ Steve McQueen, Shame
亚历山大·佩恩《后人》/ Alexander Payne,The Descendants
尼古拉斯·温丁·雷弗恩《亡命驾驶》/ Nicolas Winding Refn, Drive
马丁·斯科塞斯《雨果的秘密》/ Martin Scorsese, Hugo
史蒂文·斯皮尔伯格《战马》/ Steven Spielberg, War Horse
泰特·泰勒《帮助》/ Tate Taylor, The Help

最佳原著剧本

帕蒂·康斯汀《暴龙》/ Paddy Considine, Tyrannosaur
芮妮·弗雷特《莫扎特的姐姐》/ Rene Feret, Mozart’s Sister
迈克尔·哈扎纳维希乌斯《艺术家》/ Michael Hazanavicius, The Artist
泰伦斯·马力克《生命之树》/ Terrence Malick, Tree of Life
约翰·迈克尔·麦克唐纳《保安》/ John Michael McDonagh, The Guard
史蒂夫·麦奎因、阿比·摩根《耻辱》/ Steve McQueen, Abi Morgan, Shame

最佳改编剧本

史蒂文·莫法特、乔·康尼什、埃德加·怀特《丁丁历险记》/ Steven Moffat, Joe Cornish, Edgar Wright, The Adventures of Tintin
格伦·克洛斯、约翰·班维尔《阿尔伯特·诺伯斯》/ Glenn Close, John Banville, Albert Nobbs
亚历山大·佩恩、奈特·法克斯顿、吉姆·拉什《后人》/ Alexander Payne, Nat Faxton, Jim Rash, The Descendants
泰特·泰勒《帮助》/ Tate Taylor, The Help
艾伦·索金、斯蒂文·泽伦《点球成金》/ Aaron Sorkin, Steven Zaillan, Moneyball
理查德·柯蒂斯、李·豪尔《战马》/ Richard Curtis, Lee Hall, War Horse

最佳外语片

浮士德(Faust,俄罗斯)
骑单车的孩子(Kid with a Bike,比利时/法国/意大利)
Las Acacias(Las Acacias,西班牙/阿根廷)
勒阿弗尔(Le Havre,芬兰)
巴拉小姐(Miss Bala,墨西哥)
莫扎特的姐姐(Mozart‘s Sister,法国)
里斯本的秘密(Mysteries of Lisbon,葡萄牙)
内达与西敏:一次别离(A Separation,伊朗)
十三刺客(13 Assassins,日本)
都灵之马(The Turin Horse,匈牙利)

最佳动画或真人结合动画电影

丁丁历险记(The Adventures of Tintin)
功夫熊猫2(Kung Fu Panda 2)
布偶电影(The Muppets)
穿靴子的猫(Puss in Boots)
兰格(Rango)
里约大冒险(Rio)

最佳纪录片

比尔·希克斯的故事(American: The Bill Hicks Story)
被遗忘的梦的洞穴(Cave of Forgotten Dreams)
阻断者(The Interrupters)
我的改革(My Perestroika)
一头幸运的大象(One Lucky Elephant)
碧娜·鲍许(Pina)德国申奥外语片
尼姆计划(Project Nim)
小报(Tabloid)
塞纳(Senna)
炮火之下:战地记者(Under Fire: Journalists in Combat)

最佳摄影

浮士德(Faust)
战马(War Horse)
生命之树(Tree of Life)
雨果的秘密(Hugo)
艺术家(The Artist)
亡命驾驶(Drive)

最佳剪辑

保安(The Guard)
战马(War Horse)
亡命驾驶(Drive)
后人(The Descendants)
耻辱(Shame)
拳击勇士(Warrior)

最佳音响

亡命驾驶(Drive)
哈利·波特与死亡圣器下(Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2)
超级八(Super 8)
生命之树(Tree of Life)
变形金刚3(Transformers: Dark of the Moon)
战马(War Horse)

最佳艺术指导

佚名(Anonymous)
艺术家(The Artist)
浮士德(Faust)
雨果的秘密(Hugo)
里斯本的秘密(Mysteries of Lisbon)
大象的眼泪(Water for Elephants)

最佳服装设计

里斯本的秘密(Mysteries of Lisbon)
艺术家(The Artist)
佚名(Anonymous)
浮士德(Faust)
简·爱(Jane Eyre)
大象的眼泪(Water for Elephants)

最佳视觉效果

哈利·波特与死亡圣器下(Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2)
雨果的秘密(Hugo)
猩球崛起(Rise of the Planet of the Apes)
超级八(Super 8)
变形金刚3(Transformers: Dark of the Moon)
战马(War Horse)

最佳配乐

马可·贝尔特拉米《灵魂冲浪》/ Marco Beltrami, Soul Surfer
亚历山大·德斯普拉《哈利·波特与死亡圣器下》/ Alexander Desplat, Harry Potter and the Deathly Hallows, Part 2
迈克尔·吉亚奇诺《超级八》/ Michael Giacchino, Super 8
克里夫·马丁内兹《亡命驾驶》/ Cliff Martinez, Drive
詹姆斯·纽顿·霍华德《大象的眼泪》/ James Newton Howard, Water for Elephants
约翰·威廉姆斯《战马》/ John Williams, War Horse

最佳歌曲

“Bridge of Light” – 《快乐的大脚2〉(Happy Feet 2)
“Gathering Stories” -《我们买了家动物园》(We Bought a Zoo)
“Hello Hello” -《罗密欧与朱丽叶》(Gnomeo & Juliet)
“Lay Your Head Down” -《阿尔伯特·诺伯斯》(Albert Nobbs)
“Life is a Happy Song” -《布偶电影》(The Muppets)
“Man or Muppet” -《布偶电影》(The Muppets)

集体表演奖

帮助(The Help)

最佳处女作

暴龙(Tyrannosaur)

 

已有 0 条评论