“英国奥斯卡”2018年第71届英国电影学院奖(BAFTA)获奖名单

“英国奥斯卡”2018年第71届英国电影学院奖(BAFTA)获奖名单

有英国“奥斯卡”之称的2018年第71届BAFTA英国电影学院奖,今天凌晨颁出全部奖项。《三块广告牌》斩获最佳影片大奖,另外还摘下最佳女主、最佳男配、最佳英国电影和最佳原创剧本大奖。

吉尔莫·德尔·托罗凭借《水形物语》斩获最佳导演,影帝为加里·奥德曼(《至暗时刻》),影后为弗兰西斯·麦克多蒙德(《三块广告牌》)。最佳外语片颁给了韩国导演朴赞郁的《小姐》。

英国爱国片《敦刻尔克》入围8项,最终只斩获最佳音效。曾三获英国电影学院奖的英国传奇摄影师罗杰·狄金斯凭《银翼杀手2049》再获奖。

第71届英国电影学院奖(BAFTA)完整获奖名单

最佳影片
请以你的名字呼唤我(Call Me by Your Name)1/4
黑暗时刻(Darkest Hour)2/9
敦刻尔克(Dunkirk)1/8
水形物语(The Shape of Water)3/12
三个广告牌(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)5/9

最佳英国电影

黑暗时刻(Darkest Hour)
斯大林之死(The Death of Stalin)
上帝之国(God’s Own Country)
麦克白夫人(Lady Macbeth)
帕丁顿熊2(Paddington 2)
三个广告牌(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

最佳英国处女作

食尸鬼(The Ghoul‎)
我不是女巫(I am Not a Witch)
下颌骨(Jawbone)
我们的国度(Kingdom of Us)
麦克白夫人(Lady Macbeth)

最佳女主角

安妮特·贝宁《影星在利物浦永驻》/Annette Bening, Film Stars Don’t Die in Liverpool
弗兰西斯·麦克多蒙德《三个广告牌》/Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
玛歌特·罗比《我是托尼娅》/Margot Robbie, I Tonya
萨莉·霍金斯《水形物语》/Sally Hawkins, The Shape of Water
西尔莎·罗南《小鸟女士》/Soairse Ronan, Lady Bird

最佳男主角

丹尼尔·戴·刘易斯《霓裳魅影》/Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
丹尼尔·卡鲁亚《逃出绝命镇》/Daniel Kaluuya, Get Out
加里·奥德曼《黑暗时刻》/Gary Oldman, Darkest Hour
杰米·贝尔《影星在利物浦永驻》/Jamie Bell, Film Stars Don’t Die in Liverpool
提摩西·夏拉梅《请以你的名字呼唤我》/Timothée Chalamet, Call Me by Your Name

最佳女配角

艾丽森·詹妮《我是托尼娅》/Alison Janney, I, Tonya
克里斯汀·斯考特·托马斯《黑暗时刻》/Kristen Scott Thomas, Darkest Hour
劳里·梅特卡夫《小鸟女士》/Laurie Metcalf, Lady Bird
莱斯莉·曼维尔《霓裳魅影》/Lesley Manville, Phantom Thread
奥克塔维亚·斯潘瑟《水形物语》/Octavia Spencer, The Shape of Water

最佳男配角

克里斯托弗·普拉默《世上所有的财富》/Christopher Plummer, All the Money in the World
休·格兰特《帕丁顿熊2》/Hugh Grant, Paddington 2
萨姆·洛克威尔《三个广告牌》/Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
威廉·达福《佛罗里达项目》/Willem Dafoe, The Florida Project
伍迪·哈里森《三个广告牌》/Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

最佳导演

丹尼斯·维伦纽夫《银翼杀手2049》/Denis Villeneuve, Blade Runner 2049
卢卡·瓜达格尼诺《请以你的名字呼唤我》/Luca Guadagnino, Call Me By Your Name
克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》/Christopher Nolan, Dunkirk
吉尔摩·德尔·托罗《水形物语》/Guillermo del Toro, The Shape of Water
马丁·麦当诺《三个广告牌》/Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

最佳原著剧本

乔丹·皮勒《逃出绝命镇》/Jordan Peele, Get Out
格蕾塔·葛威格《小鸟女士》/Greta Gerwig, Lady Bird
马丁·麦当诺《三个广告牌》/Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
吉尔摩·德尔·托罗《水形物语》/Guillermo del Toro, The Shape of Water
史蒂夫·罗杰斯《我是托尼娅》/Steven Rogers, I, Tonya

最佳改编剧本

艾伦·索金《茉莉的牌局》/Aaron Sorkin, Molly’s Game
詹姆斯·艾佛利《请以你的名字呼唤我》/James Ivory, Call Me by Your Name
马特·格林哈尔《影星在利物浦永驻》/Matt Greenhalgh, Film Stars Don’t Die in Liverpool
赛门·法纳比、保罗·金《帕丁顿熊2》/Simon Farnaby, Paul King, Paddington 2
阿曼多·兰努奇、伊安·马丁、大卫·施耐德《斯大林之死》/Armando Iannucci, Ian Martin, David Schneider, The Death of Stalin

最佳摄影

银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
敦刻尔克(Dunkirk)
水形物语(The Shape of Water)
黑暗时刻(Darkest Hour)
三个广告牌(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

最佳剪辑

敦刻尔克(Dunkirk)
水形物语(The Shape of Water)
极盗车神(Baby Driver)
银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
三个广告牌(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

最佳音响

敦刻尔克(Dunkirk)
银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
水形物语(The Shape of Water)
极盗车神(Baby Driver)
星球大战8:最后的绝地武士(Star Wars: The Last Jedi)

最佳艺术指导

水形物语(The Shape of Water)
银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
敦刻尔克(Dunkirk)
美女与野兽(Beauty and the Beast)
黑暗时刻(Darkest Hour)

最佳服装

美女与野兽(Beauty and the Beast)
水形物语(The Shape of Water)
黑暗时刻(Darkest Hour)
霓裳魅影(Phantom Thread)
我是托尼娅(I, Tonya)

最佳化装

黑暗时刻(Darkest Hour)
银河护卫队2(Guardians of the Galaxy Vol. 2)
我是托尼娅(I, Tonya)
维多利亚与阿卜杜勒(Victoria & Abdul)
奇迹(Wonder)

最佳特效

银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
敦刻尔克(Dunkirk)
水形物语(The Shape of Water)
星球大战8:最后的绝地武士(Star Wars: The Last Jedi)
猩球崛起3(War for the Planet of the Apes)

最佳配乐

汉斯·季默《敦刻尔克》/Hans Zimmer, Dunkirk
亚历山大·德斯普拉特《水形物语》/Alexandre Desplat, The Shape of Water
约翰尼·格林伍德《霓裳魅影》/Jonny Greenwood, Phantom Thread
达里奥·马利安那利《黑暗时刻》/Dario Marianelli, Darkest Hour
汉斯·季默、本杰明·沃费什《银翼杀手2049》/Hans Zimmer, Benjamin Wallfisch, Blade Runner 2049

最佳纪录片

珍·古道尔(Jane)
麻烦的真相2(An Inconvenient Sequel: Truth to Power)
伊卡洛斯(Icarus)
幽灵之城(City of Ghosts)
我不是你的“黑鬼”(I Am Not Your Negro)

最佳非英语片

他们首先杀了我父亲(First They Killed My Father,柬埔寨)
无爱可诉(Loveless,俄罗斯)
推销员(The Salesman,伊朗)
她(Elle,法国)
小姐(The Handmaiden,韩国)

最佳动画片

寻梦环游记(Coco)
至爱梵高(Loving Vincent,英国)
西葫芦的生活(My Life as a Zucchini)

最佳动画短片

HAVE HEART(Will Anderson)
MAMOON(Ben Steer)
POLES APART(Paloma Baeza, Ser En Low)

最佳真人短片

AAMIR(Vika Evdokimenko, Emma Stone, Oliver Shuster)
COWBOY DAVE(Colin O’Toole, Jonas Mortensen)
A DROWNING MAN(Mahdi Fleifel, Signe Byrge Sørensen, Patrick Campbell)
WORK(Aneil Karia, Scott O’Donnell)
WREN BOYS(Harry Lighton, Sorcha Bacon, John Fitzpatrick)

新星奖

提摩西·夏拉梅(Timothee Chalame)
弗洛伦斯·皮尤(Florence Pugh)
乔什·奥康纳(Josh O’Connor)
丹尼尔·卡鲁亚(Daniel Kaluuya)
泰莎·汤普森(Tessa Thompson)

终生成就奖:
雷德利·斯科特

已有 0 条评论 新浪微博