2018第90届奥斯卡金像奖提名名单揭晓 “水形物语”13项提名领跑

2018第90届奥斯卡金像奖提名名单揭晓 "水形物语"13项提名领跑

第90届奥斯卡金像奖提名名单于当地时间1月23日早晨在美国洛杉矶塞缪尔·戈尔德温剧院揭晓。蒂芬妮·哈迪什和安迪·瑟金斯宣读了提名入围最终角逐的全部24个奖项提名。最终《水形物语》以13项提名领跑,《敦刻尔克》和《三块广告牌》分别以8项和7项提名紧随其后。诺兰也收获了个人首个奥斯卡最佳导演奖提名。

最佳影片共有九部影片入围,两部处女作长片《伯德小姐》和《逃出绝命镇》均有入围。两部影片的导演格蕾塔·葛韦格和乔丹·皮尔也分别成为奥斯卡奖史上第五位提名最佳导演的女性和黑人。两人将于克里斯托弗·诺兰、吉尔莫·德尔·托罗和保罗·托马斯·安德森共同决逐最佳导演奖。值得一提的是,诺兰终于收获了个人首个奥斯卡最佳导演奖提名。

表演类奖项中,梅姨收获个人第21个奥斯卡奖提名,同时也是第17次最佳女主角提名,继续刷新着由她个人保持的演员提名纪录。西尔莎·罗南则凭借《伯德小姐》获得个人第三次奥斯卡提名,前两次分别是《赎罪》(2008)的最佳女配角提名和《布鲁克林》(2016)的最佳女主角提名。两人将于金球奖影后弗兰西斯·麦克多蒙德,以及《我,花样女王》的玛歌特·罗比和《水形物语》的莎莉·霍金斯竞争影后桂冠。

最佳男演员将在提莫西·查拉梅 、丹尼尔·戴-刘易斯、丹泽尔·华盛顿、丹尼尔·卡卢亚和金球奖影帝加里·奥德曼中间诞生。其中《请以你的名字呼唤我》男主提莫西·查拉梅以22岁的年龄成为该奖项史上第三年轻的提名者。此外,已经宣布息影的三朝影帝(《林肯》《血色将至》《我的左脚》)丹尼尔·戴-刘易斯能否再度得奖值得关注,而身陷性骚扰丑闻的金球奖喜剧类最佳男演员詹姆斯·弗兰科最终无缘提名。同时《三块广告牌》的山姆·洛克威尔和伍迪·哈里森双双提名最佳男配角,前者刚刚捧得了金球奖奖杯。

此外,其它奖项提名中也有不少亮点:《金刚狼3:殊死一战》代表超级英雄电影首次提名了奥斯卡奖的最佳改编剧本奖。男主角休·杰克曼也在提名公布后第一时间表达了祝贺;《金钱世界》火线救场的克里斯托弗·普卢默以88岁高龄获得最佳男配角提名,成为所有表演类奖项中史上最年长的提名者。他曾在2012年凭借《初学者》一片获得过同一奖项;约翰·威廉姆斯凭借《星球大战8:最后的绝地武士》获得其个人的第51次奥斯卡奖最佳原创配乐提名;杰奎琳·杜兰操刀的《美女与野兽》和《至暗时刻》同时入围了最佳服装设计奖提名。

奥斯卡颁奖典礼将于北京时间3月5日举行。亲历了上一届“最佳影片乌龙事件”的吉米·坎摩尔将继续担任主持人。

提名统计

水形物语 – 13
敦刻尔克 – 8
三块广告牌 – 7
霓裳魅影 – 6
至暗时刻 – 6
伯德小姐 – 5
银翼杀手2049 – 5
请以你的名字呼唤我 – 4
泥土之界 – 4
逃出绝命镇 – 4
星球大战8 – 4
我,花样女王 – 3
极盗车神 – 3
华盛顿邮报 – 2
美女与野兽 – 2
维多利亚与阿卜杜勒 – 2

公司排名

福克斯探照灯 – 20
焦点 – 14
华纳兄弟 – 14
迪士尼 – 9
Netflix – 8
A24 – 7
20世纪福克斯 – 7
索尼古典 – 6
索尼 – 5
环球 – 4
Neon – 3
Cohen Media Group – 2
狮门 – 2
Gkids – 1
Grasshopper Films – 1
Good Deed – 1
Magnolia Pictures – 1
Open Road/Global Road – 1
PBS – 1
STX Entertainment – 1

2018第90届奥斯卡金像奖提名名单

最佳影片

敦刻尔克(Dunkirk)8
逃出绝命镇(Get Out)4
三块广告牌(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)7
水形物语(The Shape of Water)13
伯德小姐(Lady Bird)5
请以你的名字呼唤我(Call Me by Your Name)4
华盛顿邮报(The Post)2
霓裳魅影(Phantom Thread)6
至暗时刻(Darkest Hour)6

最佳女主角

弗朗西斯·麦克道蒙《三块广告牌》/Frances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
西尔莎·罗南《伯德小姐》/Soairse Ronan, Lady Bird
玛格·罗比《我,花样女王》/Margot Robbie, I Tonya
萨莉·霍金斯《水形物语》/Sally Hawkins, The Shape of Water
梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》/Meryl Streep, The Post

最佳男主角

加里·奥德曼《至暗时刻》/Gary Oldman, Darkest Hour
提摩西·夏拉梅《请以你的名字呼唤我》/Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
丹尼尔·戴·刘易斯《霓裳魅影》/Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
丹尼尔·卡鲁亚《逃出绝命镇》/Daniel Kaluuya, Get Out
丹泽尔·华盛顿《律师罗曼》/Denzel Washington, Roman J Israel, Esq.

最佳女配角

劳里·梅特卡夫《伯德小姐》/Laurie Metcalf, Lady Bird
艾丽森·詹妮《我,花样女王》/Alison Janney, I, Tonya
奥克塔维亚·斯潘瑟《水形物语》/Octavia Spencer, The Shape of Water
玛丽·布莱姬《泥土之界》/Mary J. Blige, Mudbound
莱斯莉·曼维尔《霓裳魅影》/Lesley Manville, Phantom Thread

最佳男配角

萨姆·洛克威尔《三块广告牌》/Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
威廉·达福《佛罗里达项目》/Willem Dafoe, The Florida Project
克里斯托弗·普拉默《金钱世界》/Christopher Plummer, All the Money in the World
伍迪·哈里森《三块广告牌》/Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
理查德·詹金斯《水形物语》/Richard Jenkins, The Shape of Water

最佳导演

乔丹·皮勒《逃出绝命镇》/Jordan Peele, Get Out
克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》/Christopher Nolan, Dunkirk
吉尔摩·德尔·托罗《水形物语》/Guillermo del Toro, The Shape of Water
格蕾塔·葛威格《伯德小姐》/Greta Gerwig, Lady Bird
保罗·托马斯·安德森《霓裳魅影》/Paul Thomas Anderson, Phantom Thread

最佳原著剧本

乔丹·皮勒《逃出绝命镇》/Jordan Peele, Get Out
马丁·麦当诺《三块广告牌》/Martin McDonagh, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
格蕾塔·葛威格《伯德小姐》/Greta Gerwig, Lady Bird
吉尔摩·德尔·托罗《水形物语》/Guillermo del Toro, The Shape of Water
艾米莉·高顿、库梅尔·南贾尼《大病一场》/Emily V. Gordon, Kumail Nanjiani, The Big Sick

最佳改编剧本

艾伦·索金《茉莉的牌局》/Aaron Sorkin, Molly’s Game
詹姆斯·艾佛利《请以你的名字呼唤我》/James Ivory, Call Me by Your Name
斯考特·诺伊施泰特、迈克尔·H·韦伯 《灾难艺术家》/Scott Neustadter, Michael H. Weber, The Disaster Artist
迪·瑞斯、维吉尔·威廉姆斯《泥土之界》/Dee Rees, Virgil Williams, Mudbound
斯考特·弗兰克、詹姆斯·曼高德、迈克尔·格林《金刚狼3:洛根》/Scott Frank, James Mangold, Michael Green, Logan

最佳摄影

银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
敦刻尔克(Dunkirk)
水形物语(The Shape of Water)
至暗时刻(Darkest Hour)
泥土之界(Mudbound)

最佳道具与布景设计

水形物语(The Shape of Water)
银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
敦刻尔克(Dunkirk)
美女与野兽(Beauty and the Beast)
至暗时刻(Darkest Hour)

最佳戏服设计

美女与野兽(Beauty and the Beast)
水形物语(The Shape of Water)
霓裳魅影(Phantom Thread)
至暗时刻(Darkest Hour)
维多利亚与阿卜杜勒(Victoria and Abdul)

最佳电影剪辑

敦刻尔克(Dunkirk)
水形物语(The Shape of Water)
三块广告牌(Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
极盗车神(Baby Driver)
我,花样女王(I, Tonya)

最佳音响编辑

敦刻尔克(Dunkirk)
银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
水形物语(The Shape of Water)
极盗车神(Baby Driver)
星球大战8:最后的绝地武士(Star Wars: The Last Jedi)

最佳混音

敦刻尔克(Dunkirk)
银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
水形物语(The Shape of Water)
极盗车神(Baby Driver)
星球大战8:最后的绝地武士(Star Wars: The Last Jedi)

最佳视觉效果

银翼杀手2049(Blade Runner 2049)
猩球崛起3(War for the Planet of the Apes)
星球大战8:最后的绝地武士(Star Wars: The Last Jedi)
银河护卫队2(Guardians of the Galaxy, Vol. 2)
金刚:骷髅岛(Kong: Skull Island)

最佳化装

至暗时刻(Darkest Hour)
奇迹(Wonder)
维多利亚与阿卜杜勒(Victoria & Abdul)

最佳原创歌曲

“Remember Me”- 《寻梦环游记》(Coco)
“Mystery of Love”- 《请以你的名字呼唤我》(Call Me by Your Name)
“This Is Me”- 《马戏之王》(The Greatest Showman)
“Mighty River”- 《泥土之界》(Mudbound)
“Stand Up for Something”- 《马歇尔》(Marshall)

最佳原创配乐

亚历山大·德斯普拉特《水形物语》/Alexandre Desplat, The Shape of Water
汉斯·季默《敦刻尔克》/Hans Zimmer, Dunkirk
约翰尼·格林伍德《霓裳魅影》/Jonny Greenwood, Phantom Thread
卡特·布威尔《三块广告牌》/Carter Burwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
约翰·威廉姆斯《星球大战8:最后的绝地武士》/John Williams, Star Wars: The Last Jedi

最佳动画长片

寻梦环游记(Coco)
至爱梵高(Loving Vincent,英国)
养家的人(The Breadwinner,爱尔兰)
公牛费迪南(Ferdinand)
宝贝老板(The Boss Baby)

最佳动画短片

亲爱的篮球(Dear Basketball)
负空间(Negative Space)
反叛的童谣(Revolting Rhymes)
花园派对(Garden Party)

最佳真人短片

我们所有人(Watu Wote/All of Us)
迪卡尔布小学(DeKalb Elementary)
沉默的孩子(The Silent Child)
十一点(The Eleven O’Clock)
我的外甥艾美特(My Nephew Emmett)

最佳纪录短片

停车检查(Traffic Stop)
刀艺(Knife Skills)
伊蒂丝和艾蒂(Edith+Eddie)
天堂就是405公路上的大堵车(Heaven Is a Traffic Jam on the 405)
海洛因/英雄(Heroin(e))

最佳纪录正片

脸庞,村庄(Faces Places)
强岛(Strong Island)
终守阿勒波(Last Men in Aleppo)
伊卡洛斯(Icarus)
国宝银行:小到可以进监狱(Abacus: Small Enough to Jail)

最佳外语片

无爱可诉(Loveless,俄罗斯)
普通女人(A Fantastic Woman,智利)
自由广场(The Square,瑞典)
羞辱(The Insult,黎巴嫩)
肉与灵(On Body and Soul,匈牙利)

已有 0 条评论 新浪微博