2017第89届奥斯卡完整获奖名单 《月光》最佳影片“失而复得”

2017第89届奥斯卡完整获奖名单 《月光》最佳影片“失而复得”

北京时间2月27日上午,第89届奥斯卡颁奖典礼揭晓。《月光男孩》最终获得最大奖项——最佳影片奖。

本届典礼闹出了历史上最大乌龙,工作人员给错最佳影片的信封,导致颁奖嘉宾沃伦·比蒂和费·唐娜薇错把《爱乐之城》当做最佳影片。《爱乐之城》主创上台发表获奖感言三四分钟后,电影制片人突然发现问题,然后在台上澄清最佳影片应该是《月光男孩》。《月光男孩》导演巴里·杰金斯表示:“即便是在梦里我也想不到这种情节,但去他的梦吧,这件事真的发生了……”

《爱乐之城》制片人展示最佳影片信封中的结果,上面写着《月光男孩》

《爱乐之城》制片人展示最佳影片信封中的结果,上面写着《月光男孩》

此外,《爱乐之城》狂揽最佳导演、最佳女主角、最佳摄影奖、最佳配乐、最佳原创歌曲、最佳艺术指导等6项大奖。达米恩·查泽雷也成为获得奥斯卡最佳导演的最年轻得主。

《海边的曼彻斯特》男星卡西·阿弗莱克夺最佳男主角,艾玛·斯通击败大热门伊莎贝尔·于佩尔,获封奥斯卡影后。马赫沙拉·阿里和维奥拉·戴维斯分别凭借《月光男孩》和《藩篱》收获最佳男配角和最佳女配角,后者也是首次包揽艾美奖、托尼奖、金球奖和奥斯卡奖的黑人。

《疯狂动物城》无悬念问鼎最佳动画片,《O.J.:美国制造》击败口碑爆棚的《我不是你的黑鬼》拿到最佳纪录长片。伊朗电影《推销员》击败夺奖热门《托尼·厄德曼》,将最佳外语片收入囊中,也是导演阿斯哈·法哈蒂继《一次别离》后第二次获得奥斯卡最佳外语片奖。但是由于美国总统唐纳德·特朗普之前推行的移民政策,包括伊朗等六个国家的移民无法进入美国境内,所以法哈蒂也无缘奥斯卡颁奖典礼。奥斯卡将最佳外语片颁发给《推销员》,也可以看做是怒怼川普的表现。此外,奥斯卡也把最佳纪录短片奖颁发给聚焦叙利亚的《白盔》。

技术奖项方面,Kevin O’Connell第21次提名奥斯卡,终于凭借《血战血战钢锯岭》拿到最佳音效奖的小金人奖杯。《血战血战钢锯岭》还和《降临》《奇幻森林》瓜分了最佳音响效果奖,最佳音效剪辑和最佳特效奖。

 

最佳影片

月光(Moonlight)3/8
海边的曼彻斯特(Manchester by the Sea)2/6
爱乐之城(La La Land)6/14
降临(Arrival)1/8
围栏(Fences)1/4
漫漫回乡路(Lion)0/6
血战钢锯岭(Hacksaw Ridge)2/6
隐藏人物(Hidden Figures)0/3
赴汤蹈火(Hell or High Water)0/4

最佳女主角

艾玛·斯通《爱乐之城》/Emma Stone, La La Land
娜塔丽·波特曼《第一夫人》/Natalie Portman, Jackie
梅丽尔·斯特里普《跑调天后》/Meryl Streep, Florence Foster Jenkins
伊莎贝尔·于佩尔《她》/Isabelle Huppert, Elle
鲁思·内加《爱恋》/Ruth Negga, Loving

最佳男主角

凯西·阿弗莱克《海边的曼彻斯特》/Casey Affleck, Manchester by the Sea
安德鲁·加菲德《血战钢锯岭》/Andrew Garfield, Hacksaw Ridge
瑞安·高斯林《爱乐之城》/Ryan Gosling, La La Land
维果·莫特森《神奇队长》/Viggo Mortensen, Captain Fantastic
丹泽尔·华盛顿《围栏》/Denzel Washington, Fences

最佳女配角

维奥拉·戴维斯《围栏》/Viola Davis, Fences
娜奥米·哈里斯《月光》/Naomie Harris, Moonlight
妮可·基德曼《漫漫回乡路》/Nicole Kidman, Lion
米歇尔·威廉姆斯《海边的曼彻斯特》/Michelle Williams, Manchester by the Sea
奥克塔维亚·斯潘瑟《隐藏人物》/Octavia Spencer, Hidden Figures

最佳男配角

马赫沙拉·阿里《月光》/Mahershala Ali, Moonlight
杰夫·布里奇斯《赴汤蹈火》/Jeff Bridges, Hell or High Water
戴夫·帕特尔《漫漫回乡路》/Dev Patel, Lion
卢卡斯·海吉斯《海边的曼彻斯特》/Lucas Hedges, Manchester by the Sea
迈克尔·香农《夜行动物》/Michael Shannon, Nocturnal Animals

最佳导演

达米恩·查泽尔《爱乐之城》/Damien Chazelle, La La Land
梅尔·吉布森《血战钢锯岭》/ Mel Gibson, Hacksaw Ridge
巴瑞·詹金斯《月光》/Barry Jenkins, Moonlight
肯尼斯·罗纳根《海边的曼彻斯特》/Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
丹尼斯·维伦纽瓦《降临》/Denis Villeneuve, Arrival

最佳原著剧本

肯尼斯·罗纳根《海边的曼彻斯特》/Kenneth Lonergan, Manchester by the Sea
达米恩·查泽尔《爱乐之城》/Damien Chazelle, La La Land
泰勒·谢里丹《赴汤蹈火》/Taylor Sheridan, Hell or High Water
尤格·蓝西莫、艾锡米斯·费利珀《龙虾》/Yorgos Lanthimos, Efthymis Filippou, The Lobster
麦克·米尔斯《20世纪女性》/Mike Mills, 20th Century Women

最佳改编剧本

埃里克·海瑟纳《降临》/Eric Heisserer, Arrival
奥古斯特·威尔森《围栏》/August Wilson, Fences
艾丽森·施罗德《隐藏人物》/Allison Schroeder, Hidden Figures
巴瑞·詹金斯《月光》/Barry Jenkins, Moonlight
卢克·戴维斯《漫漫回乡路》/Luke Davis, Lion

最佳摄影

爱乐之城(La La Land)
降临(Arrival)
月光(Moonlight)
沉默(Silence)
漫漫回乡路(Lion)

最佳道具与布景设计

降临(Arrival)
神奇动物在哪里(Fantastic Beasts and Where to Find Them)
爱乐之城(La La Land)
太空旅客(Passengers)
恺撒万岁(Hail, Caesar!)

最佳戏服设计

爱乐之城(La La Land)
跑调天后(Florence Foster Jenkins)
第一夫人(Jackie)
神奇动物在哪里(Fantastic Beasts and Where to Find Them)
盟军谍影(Allied)

最佳电影剪辑

月光(Moonlight)
爱乐之城(La La Land)
血战钢锯岭(Hacksaw Ridge)
降临(Arrival)
赴汤蹈火(Hell or High Water)

最佳音响编辑

爱乐之城(La La Land)
降临(Arrival)
血战钢锯岭(Hacksaw Ridge)
萨利机长(Sully)
深水地平线(Deepwater Horizon)

最佳混音

爱乐之城(La La Land)
降临(Arrival)
血战钢锯岭(Hacksaw Ridge)
星球大战外传:侠盗一号(Star Wars Anthology: Rogue One)
13小时(13 Hours)

最佳视觉效果

星球大战外传:侠盗一号(Star Wars Anthology: Rogue One)
奇异博士(Doctor Strange)
奇幻森林(The Jungle Book)
久保与二弦(Kubo and the Two Strings)
深水地平线(Deepwater Horizon)

最佳化装

星际迷航:超越星辰(Star Trek Beyond)
一个叫欧维的男人决定去死(A Man Called Ove,瑞典)
犯罪敢死队(Suicide Squad)

最佳原创歌曲

“City of Stars”- 《爱乐之城》(La La Land)
“Audition”- 《爱乐之城》(La La Land)
“Can’t Stop the Feeling”- 《丑娃》(Trolls)
“How Far I’ll Go”- 《摩瓦娜》(Moana)
“Empty Chair”- 《吉姆·佛里的故事》(Jim: The James Foley Story)

最佳原创配乐

米卡·莱维《第一夫人》/ Mica Levi, Jackie
贾斯汀·赫威茨《爱乐之城》/Justin Hurwitz, La La Land
尼古拉斯·布瑞泰尔《月光》/ Nicholas Britell, Moonlight
达斯汀·奥哈洛然、豪施卡《漫漫回乡路》/ Dustin O’Halloran, Hauschka, Lion
托马斯·纽曼《太空旅客》/Thomas Newman, Passengers

最佳动画长片

动物乌托邦(Zootopia)
摩瓦娜(Moana)
久保与二弦(Kubo and the Two Strings)
红海龟(The Red Turtle)
西葫芦的生活(My Life as a Zucchini)

最佳动画短片

看不见现在的维莎(Blind Vaysha)
借来的时间(Borrowed Time)
梨酒与香烟(Pear Cider and Cigarettes)
车载歌行(Pearl)
鹬(Piper)

最佳真人短片

内部敌人(Ennemis Intérieurs)
女人与高铁(La Femme et le TGV)
寂静的夜(Silent Nights)
校合唱团的秘密(Sing/Mindenki)
时间码(Timecode)

最佳纪录短片

绝境(Extremis)
4.1英里(4.1 Miles)
乔的小提琴(Joe’s Violin)
我的家乡瓦塔尼(Watani: My Homeland)
白头盔(The White Helmets)

最佳纪录正片

13号(The 13th)
海上火焰(Fire at Sea)
我不是你的黑鬼(I Am Not Your Negro)
动画人生(Life Animated)
辛普森:美国制造(OJ: Made in America)

最佳外语片

托尼·厄德曼(Toni Erdmann,德国)
推销员(The Salesman,伊朗)
地雷区(Land of Mine,丹麦)
一个叫欧维的男人决定去死(A Man Called Ove,瑞典)
坦纳岛恋人(Tanna,澳大利亚)



已有 0 条评论 新浪微博