第22届”法国金球”卢米埃尔奖(Prix Lumières)公布提名

第22届"法国金球"卢米埃尔奖(Prix Lumières)公布提名

第22届法国卢米埃尔奖Prix Lumières)公布提名,保罗·范霍文的《她》、阿尔伯特·塞拉的《路易十四的死亡纪事》、阿兰·吉罗迪的《保持站立》和史蒂芬·布塞惊喜获得路易·德吕克奖(Prix Louis-Delluc)的《女人的一生》等片是此次获得卢米埃尔奖提名中的领头羊,这几部片子每一部都在主流奖项中获得了4项提名,也都身处在“最佳影片”和“最佳导演”的竞争中,对表演类奖项的提名也有所斩获。

斯蒂芬妮·迪·朱斯托的《舞女》在表演类和摄影类奖项中获得4项提名,同时也获得了评委们“最佳处女作”的肯定,而贝特朗·波尼洛的恐怖主义戏剧片《夜行盛宴》和蕾阿·菲奈尔的戏班喜剧《妖魔鬼怪》分获3项提名。

获得本届金球奖“最佳外语片”提名的《女神们》,本次在卢米埃尔奖中作为导演尤达·本亚明娜的首部作品,也获得了“最佳处女作”的提名,她此前曾凭本片获得了戛纳电影节的金摄影机奖(Caméra d’Or)。获得金球奖提名的动画电影《西葫芦的生活》在卢米埃尔奖中获得了同样奖项的提名,“最佳动画片”这个奖项是继前一年卢米埃尔奖新增了“最佳音乐”和“最佳纪录片”两个奖项后,今年增加的新奖项。

卢米埃尔奖(Prix Lumières)由来自于20个国家的100位外国记者评选,是一个相当于金球奖之于好莱坞的法国电影奖项。该奖项成立于1995年,近年来,在规模和名望方面都在迅速扩展。卢米埃尔奖的颁奖典礼将于1月30日在巴黎的玛德莲剧院(Théâtre de la Madeleine)举办,宣布获奖者。完整提名名单如下:

(《她》)

(《她》)

最佳影片:

《她》(保罗·范霍文)
《路易十四的死亡纪事》(阿尔伯特·塞拉)
《夜行盛宴》(贝特朗·波尼洛)
《妖魔鬼怪》(蕾阿·菲奈尔)
《保持站立》(阿兰·吉罗迪)
《女人的一生》(史蒂芬·布塞)

(《妖魔鬼怪》)

(《妖魔鬼怪》)

最佳导演:

贝特朗·波尼洛(《夜行盛宴》)
史蒂芬·布塞(《女人的一生》)
蕾阿·菲奈尔(《妖魔鬼怪》)
阿兰·吉罗迪(《保持站立》)
阿尔伯特·塞拉(《路易十四的死亡纪事》)
保罗·范霍文(《她》)

(玛丽昂·歌迪亚)

(玛丽昂·歌迪亚)

最佳女演员:

茱迪丝·谢拉(《女人的一生》)
玛丽昂·歌迪亚 (《石之痛》)
维吉妮·艾菲拉(《维多利亚》)
伊莎贝尔·于佩尔(《她》)
希德丝·巴比特·科努德森(《布勒斯特之女》)
斯特法妮·索科林斯克(《舞女》)

(杰拉尔·德帕迪约)

(杰拉尔·德帕迪约)

最佳男演员:

皮埃尔·德·兰登尚朴(《约翰之子》)
杰拉尔·德帕迪约(《终点》)
尼古拉·杜沃歇尔(《一个体面的男人》)
让-皮埃尔·利奥德(《路易十四的死亡纪事》)
奥马·希与詹姆斯·提瑞(《巧克力》)
加斯帕德·尤利尔(《只是世界尽头》)

(《西葫芦的生活》)

(《西葫芦的生活》)

最佳编剧:

大卫·伯克(《她》)
蕾阿·菲奈尔、卡特琳娜·贝耶与布丽奇特·赛《妖魔鬼怪》)
艾米丽·弗兰奢与玛丽-卡斯特·曼奢-丝卡尔(《天空会等待》)
阿兰·吉罗迪(《保持站立》)
弗朗索瓦·欧容(《弗兰兹》)
瑟琳·席安玛(《西葫芦的生活》)

(《路易十四的死亡纪事》)

(《路易十四的死亡纪事》)

最佳摄影:

克里斯托弗·博卡尔纳(《石之痛》)
贝努瓦·戴比(《舞女》)
安托万·艾贝尔雷(《女人的一生》)
莱昂·西斯汀(《夜行盛宴》)
帕斯卡·马蒂(《弗兰兹》)
乔纳森·黑克伯格(《路易十四的死亡纪事》)

(莉莉-罗丝·德普)

(莉莉-罗丝·德普)

最佳新人女演员:

欧莱雅·阿玛拉与黛博拉·鲁库木依纳(《女神们》)
宝拉·比尔(《弗兰兹》)
莉莉-罗丝·德普(《舞女》)
马纳尔·伊萨(《无所畏惧》)
娜奥米·阿芒什与诺米·梅兰特(《天空会等待》)
拉斐尔(《玛·鲁特》)

(科伦汀·菲拉与卡西·莫泰·克莱恩)

(科伦汀·菲拉与卡西·莫泰·克莱恩)

最佳新人男演员:

达米安·勃纳尔(《保持站立》)
科伦汀·菲拉与卡西·莫泰·克莱恩(《当我们17岁》)
费尼肯·欧菲尔德(《性爱帮派》)
托缇·费力奥寇(《雇佣兵》)
萨德克(《环法之行》)
尼尔斯·施内德(《黑钻》)

(《女神们》)

(《女神们》)

最佳处女作:

《停止呼吸》(让-克里斯托弗·默里斯)
《舞女》(斯蒂芬妮·迪·朱斯托)
《黑钻》(亚瑟·哈拉里)
《女神们》(尤达·本亚明娜)
《平静的生活》(莫得·阿尔皮)
《雇佣兵》(萨沙·沃尔夫)

(《贝尔吉卡》)

(《贝尔吉卡》)

最佳外国法语片:

《贝尔吉卡》(比利时,菲力斯·冯·古宁根)
《无名女孩》(比利时,让-皮埃尔·达内与吕克·达内)
《赫迪》(突尼斯,麦赫迪·本·阿迪)
《只是世界尽头》(加拿大,泽维尔·多兰)
《含羞草》(摩洛哥,奥利维尔·拉克谢)
《由始至终》(比利时,伯利·兰内尔)

(《红海龟》)

(《红海龟》)

最佳动画片:

《无手的少女》(塞巴斯蒂安·劳丹巴彻)
《越冬的露易丝》(让-弗朗索瓦·拉吉奥)
《西葫芦的生活》(克劳德·巴拉斯)
《红海龟》(迈克尔·度德威特)
《漫漫北寻路》(雷米·沙耶)

(《昂首阔步》)

(《昂首阔步》)

最佳纪录片:

《我们在这片森林里制造梦想》(克莱尔·西蒙)
《自闭症患者的新世界》(朱莉·波图赛利)
《谢谢老板》(弗朗索瓦·鲁芬)
《社会学家和小熊》(艾蒂安·莎宥与马切尔斯·泰雷)
《昂首阔步》(奥利维尔·巴比)
《我的法国电影之旅》(贝特朗·塔维涅)

(《天文馆》)

(《天文馆》)

最佳音乐奖:

索非亚·亨格(《西葫芦的生活》)
伊布朗翰·马阿卢夫(《在西伯利亚森林中》)
洛朗·佩雷斯(《红海龟》)
Robin Coudert《天文馆》
菲利普·罗比(《弗兰兹》)
盖布瑞·雅德(《只是世界尽头》)



已有 0 条评论 新浪微博