2016 第88届奥斯卡(88th Academy Awards)完整获奖名单

2016 第88届奥斯卡(88th Academy Awards)完整获奖名单

第88届奥斯卡(88th Academy Awards)颁奖典礼今天在好莱坞杜比剧院举行,讲述调查报道记者揭露天主教神父性侵丑闻的《聚光灯》拿下最佳影片、最佳原著剧本两项大奖,而六项大奖的《疯狂的麦克斯4:狂暴之路》则几乎包揽了所有技术奖项。

《归来者》同样是今晚的赢家,不仅让其导演连续第二年、摄影师连续第三年折桂,也让小李子的奥斯卡之梦终成正果!

今年的奥斯卡有多位首次获得提名的影人获奖,这其中就包括最佳女主角布里·拉尔森、最佳女配角艾丽西亚·维坎德、最佳男配角马克·里朗斯。这在历史上是罕见的。

有得意者,自然就有失意人。今年最大的冷门就是最佳男配角奖的热门人选史泰龙意外名落孙山,同样失意的还有最佳视觉效果奖提名的那几部大片,它们都没能敌过花钱比他们少得多的《机器姬》,后者在最佳视觉效果奖中意外胜出。

最佳影片

大空头(The Big Short)5
火星救援(The Martian)7
归来者(The Revenant)12
聚光灯(Spotlight)6
间谍之桥(Bridge of Spies)6
疯狂的麦克斯4:狂暴之路(Mad Max: Fury Road)10
房间(Room)4
布鲁克林(Brooklyn)3

最佳女主角

布里·拉尔森《房间》/ Brie Larson, Room
凯特·布兰切特《卡罗尔》/ Cate Blanchett, Carol
西尔莎·罗南《布鲁克林》/ Saoirse Ronan, Brooklyn
詹妮弗·劳伦斯《乔伊》/ Jennifer Lawrence, Joy
夏洛特·兰普林《45年》/ Charlotte Rampling, 45 Years

最佳男主角

马特·达蒙《火星救援》/Matt Damon, The Martian
莱奥纳多·迪卡普里奥《归来者》/ Leonardo DiCaprio, The Revenant
埃迪·雷德梅《丹麦女孩》/ Eddie Redmayne, The Danish Girl
迈克尔·法斯宾德《史蒂夫·乔布斯》/ Michael Fassbender, Steve Jobs
布莱恩·克兰斯顿《特兰波》/Bryan Cranston, Trumbo

最佳女配角

凯特·温斯莱特《史蒂夫·乔布斯》/ Kate Winslet, Steve Jobs
詹妮弗·贾森·李《八恶人》/Jennifer Jason Leight, The Hateful Eight
鲁尼·马拉《卡罗尔》/ Rooney Mara, Carol
艾丽西亚·维坎德《丹麦女孩》/ Alicia Vikander, The Danish Girl
瑞切尔·迈克亚当斯《聚光灯》/Rachel McAdams, Spotlight

最佳男配角

西尔维斯特·史泰龙《克里德》/ Sylvester Stallone, Creed
马克·里朗斯《间谍之桥》/Mark Rylance, Bridge of Spies
克里斯蒂安·贝尔《大空头》/ Christian Bale, The Big Short
马克·鲁法罗《聚光灯》/ Mark Ruffalo, Spotlight
汤姆·哈迪《归来者》/ Tom Hardy, The Revenant

最佳导演

阿加多·冈萨雷斯·伊纳里多《归来者》/ Alejandro Inarritu, The Revenant
乔治·米勒《疯狂的麦克斯4:狂暴之路》/ George Miller, Max Max: Fury Road
汤姆·麦卡锡《聚光灯》/Tom McCarthy, Spotlight
亚当·迈凯《大空头》/ Adam McKay, The Big Short
兰尼·亚伯拉罕姆森《房间》/Lenny Abrahamson, Room

最佳原著剧本

汤姆·麦卡锡、乔什·辛格《聚光灯》/Tom McCarthy, Josh Singer, Spotlight
马特·查曼、科恩兄弟《间谍之桥》/Matt Charman, Ethan Coen, Joel Coen, Bridge of Spies
梅格·勒佛、乔什·库利、彼得·道格特《头脑特工队》/ Meg LeFauve, Josh Cooley, Pete Docter, Inside Out
安德烈·贝洛夫、乔纳森·赫曼《冲出康普顿》/Andrea Berloff, Jonathan Herman, Straight Outta Compton
阿历克斯·加兰《机器姬》/ Alex Garland, Ex Machina

最佳改编剧本

德鲁·戈达德《火星救援》/Drew Godard, The Martian
亚当·迈凯、查尔斯·兰道夫《大空头》/Adam McKay, Charles Randolph, The Big Short
菲利斯·奈吉《卡罗尔》/ Phyllis Nagy, Carol
艾玛·唐纳修《房间》/ Emma Donoghue, Room
尼克·宏比《布鲁克林》/ Nick Hornby, Brooklyn

最佳摄影

归来者(The Revenant)
疯狂的麦克斯4:狂暴之路(Mad Max: Fury Road)
卡罗尔(Carol)
边境杀手(Sicario)
八恶人(The Hateful Eight)

最佳道具与布景设计

火星救援(The Martian)
疯狂的麦克斯4:狂暴之路(Mad Max: Fury Road)
间谍之桥(Bridge of Spies)
丹麦女孩(The Danish Girl)
归来者(The Revenant)

最佳戏服设计

灰姑娘(Cinderella)
丹麦女孩(The Danish Girl)
卡罗尔(Carol)
疯狂的麦克斯4:狂暴之路(Mad Max: Fury Road)
归来者(The Revenant)

最佳电影剪辑

归来者(The Revenant)
疯狂的麦克斯4:狂暴之路(Mad Max: Fury Road)
聚光灯(Spotlight)
大空头(The Big Short)
星球大战7:原力觉醒(Star Wars: The Force Awakens)

最佳音响编辑

火星救援(The Martian)
疯狂的麦克斯4:狂暴之路(Mad Max: Fury Road)
边境杀手(Sicario)
星球大战7:原力觉醒(Star Wars: The Force Awakens)
归来者(The Revenant)

最佳混音

间谍之桥(Bridge of Spies)
火星救援(The Martian)
疯狂的麦克斯4:狂暴之路(Mad Max: Fury Road)
星球大战7:原力觉醒(Star Wars: The Force Awakens)
归来者(The Revenant)

最佳视觉效果

火星救援(The Martian)
星球大战7:原力觉醒(Star Wars: The Force Awakens)
疯狂的麦克斯4:狂暴之路(Mad Max: Fury Road)
归来者(The Revenant)
机器姬(Ex Machina)

最佳化装

归来者(The Revenant)
疯狂的麦克斯4:狂暴之路(Mad Max: Fury Road)
百岁老人跷家去(The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared)

最佳歌曲

“Earned It”- 《五十度灰》(Fifty Shades of Grey)
“Writing’s On The Wall”- 《007魔鬼党》(Spectre)
“Simple Song #3”- 《青春》(Youth)
“Till It Happens To You”- 《狩猎场地》(The Hunting Ground)
“Manta Ray”- 《与灭绝赛跑》(Racing Extinction)

最佳配乐

埃尼奥·莫里康内《八恶人》/Ennio Morricone, The Hateful Eight
卡特·布维尔《卡罗尔》/ Carter Burwell, Carol
托马斯·纽曼《间谍之桥》/Thomas Newman, Bridge of Spies
约翰·威廉姆斯《星球大战7:原力觉醒》/John Williams, Star Wars: The Force Awaken
约翰·约翰森《边境杀手》/Johann Johannsson, Sicario

最佳动画长片

异常现象(Anomalisa)
头脑特工队(Inside Out)
小羊肖恩(Shaun the Sheep)
男孩与世界(Boy and the World)
记忆中的玛尼(When Marnie Was There)

最佳动画短片

熊的故事(Bear Story)
序幕(Prologue)
桑吉的超级战队(Sanjay’s Super Team)
飞往星星的你(We Can’t Live without Cosmos)
未来世界(World of Tomorrow)

最佳真人短片

万福玛丽亚(Ave Maria)
第一天(Day One)
一切都会好起来(Alles Wird Gut/Everything Will Be Okay)
舒克(Shok)
结巴(Stutterer)

最佳纪录短片

12号收尸队(Body Team 12)
墙内的战争(Chau, beyond the Lines)
克劳迪·兰兹曼:《浩劫》之魂(Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah)
河中女孩:宽恕的代价(A Girl in the River: The Price of Forgiveness)
最后的自由时光(Last Day of Freedom)

最佳纪录正片

艾米(Amy)
贩毒之地(Cartel Land)
沉默的面孔(The Look of Silence)
发生了什么,西蒙妮小姐(What Happened, Miss Simone?)
燃烧的冬天:乌克兰为自由而战(Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom)

最佳外语片

扫罗之子(Son of Saul,匈牙利)
野马(Mustang,法国)
巨蛇的拥抱(Embrace of the Serpent,哥伦比亚)
战争(A War,丹麦)
西比(Theeb,约旦)

已有 0 条评论 新浪微博